ЕВРОПЕЙЦЫ ПОЖАЛЕЛИ

ЕВРОПЕЙЦЫ ПОЖАЛЕЛИ

Cогласно данным социологического исследования The Harris Poll, проведенного американской компанией Harris Interactive совместно с The Financial Times, 44% опрошенных жителей Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции заявили, что уровень жизни после присоединения их государств к ЕС ухудшился, сообщает The Financial Times. Только 25% респондентов из вышеперечисленных стран считают, что качество жизни со вступлением в ЕС повысилось. При этом 22% опрошенных уверены, что если их страна покинет ЕС, жить станет лучше; 40% полагают, что в этом случае ситуация, наоборот, ухудшится.
35% опрошенных считают, что принятие общеевропейской конституции окажет положительное влияние на жизнь в их стране, в то время как 27% уверены, что это влияние будет скорее негативным. Больше всего негативных отзывов о проекте принятия общеевропейской конституции приходится на жителей Великобритании - 48%.
Как отмечает Financial Times, опрос, проведенный в период с 28 февраля по 12 марта, свидетельствует о росте пессимизма среди европейцев, которые при этом демонстрируют двойственное отношение к ЕС в преддверии приближающейся пятидесятилетней годовщины празднования подписания Римских соглашений, положивших начало европейскому объединению.
Европейцы также высказались и касательно своей валюты: большинство жителей ЕС испытывают скептицизм в отношении евро и считают, что общеевропейская валюта подрывает национальную экономику входящих в Евросоюз стран. В частности, негативное отношение к евро высказали более 2/3 французов, итальянцев и испанцев и более половины немцев. Причем во Франции только 5% опрошенных оказались готовы признать положительный эффект общеевропейской валюты на национальную экономику. Однако при этом французы оказались единственными, кто не согласился с утверждением, что евро позитивно влияет на экономику ЕС в целом.
В связи с этим The Financial Times делает вывод, что итоги опроса станут дополнительным ударом по позициям Европейского центрального банка, деятельность которого подверглась критике со стороны двух главных кандидатов в президенты Франции - Николя Саркози и Сеголен Руаяль.
«Эксперт»