МЕЖДУНАРОДНОЕ АВТОШОУ-2007 В ДЕТРОЙТЕ

МЕЖДУНАРОДНОЕ АВТОШОУ-2007 В ДЕТРОЙТЕ

По установившейся традиции в первых числах января в Детройте, длительное время считавшимся неоспоримым центром не только американского, но и мирового автомобилестроения, проводится ежегодное международное автошоу North American International Auto Show (NAIAS). В этом году оно празднует свое 100-летие — первое автошоу в Детройте было проведено в 1907 г. еще во время расцвета предпринимательской и инженерной деятельности Генри Форда. Немногие автошоу мира могут похвастаться таким стажем и таким престижем, автошоу в ряде крупных центров США в последнее время начинают конкурировать с детройтским. В первую очередь, это автошоу в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго. Причина довольно веская — скромные по нынешним временам экспозиционные возможности Детройтского Центра (COBO Center), где проводятся автошоу.
Но так или иначе, престиж Детройтского автошоу пока непоколебим. В прошлом году количество посетителей экспозиции составило 759.310 человек. Автошоу посетили 6647 журналистов из 62 стран, прибыль от экспозиции составила свыше 550 миллионов долларов.
Чем отличается Детройтское автошоу этого года от предыдущих? Известно, что одним из самых важных критериев оценки автошоу — это дебют новейших машин — как концептуальных, так и производственных. По установленным традициям, на автошоу обычно дебютируют около 50 новых моделей. В этом году их количество увеличилось в полтора раза, хотя вплоть до самого открытия автошоу многие автопроизводители держали свои «дебюты» в секрете. Если еще несколько лет назад основной акцент на Детройтском автошоу делался на продукцию американских автомобилестроителей, то теперь в ходу появился новый термин: «глобальные автомобилестроители».
«Глобальные автомобилестроители» открывают свои карты. По мнению специалистов в этой области, речь здесь не столько идет о римейках, сколько о моделях совершенно новых. И вот последние известия.
Сначала о традиционных корпорациях. General Motors объявил, что он представит модели 2008 г. Cadillac CTS и Chevrolet Malibu. Но основной сенсацией первого дня работы автошоу была демонстрация концептуальной модели Chevrolet Volt. Она обладает батарейным двигателем, способным обеспечивать экономичность 150 миль на галлон топлива и небольшим однолитровым турбо-бензиновым двигателем. Батареи могут дозаряжаться от обычной электросети. Прогнозируют, что модель может появиться на дорогах через 3—4 года. Известно, что General Motors располагает 11 крупнейшими конструкторскими бюро и расположены они в разных странах мира. Вот и теперь на автошоу будут представлены некоторые модели компании, выпуск которых освоен в ряде других стран, преимущественно Юго-Восточной Азии.
Ford привлек внимание посетителей совершенно неожиданной футуристической моделью кроссовера Ford Airstream. В его внешности использованы модели, используемые в самолетостроении. Двигатель — гибридный на водородных батареях, и заправка может производиться от электрической сети. Он работает только на электричестве.
У «Форда» заканчивается эра традиционных минивенов. Автомобилестроитель подтвердил свое решение прекратить производство минивена Ford Freestar на канадском заводе в Онтарио. Компания сконцентрирует свое внимание на концептуальной модели «кроссовера» Fairlane. Jaguar Cars, теперь собственность компании Ford, представила концептуальную четырехместную модель класса «люкс» — спортивный седан Jaguar C-XF с двигателем V8. Он придет на смену актуальной модели Jaguar S-Type и будет соперничать на рынке с автомобилями BMW 5-series, Mercedes E-class и новым Cadillac CTS.
Chrysler подтвердил, что компания использует автошоу для глобальных дебютов семи производственных и концептуальных моделей. Среди них Jeep Trailhawk с мотором 3,0-литровый Bluetec, мощность 215 л.с. Концептуальная модель Jeep Trailhawk сочетает в себе аспекты Jeep Wrangler с усовершенствованиями Jeep Grand Cherokee. Но в запасе у «Крайслера» есть и другие модели, и некоторые пойдут под маркой Dodge.
Особый интерес вызвал у специалистов Chrysler Nassau. Это четырехдверное купе класса «люкс», отличающееся выдающимся внешним дизайном.
Порше будет дебютировать на NAIAS моделью Cayenne наряду с Cayenne Turbo и вариантами Сayenne С. Это трио отличается новым стилем, усовершенствованной приводной системой и управлением.
Toyota представит новые полнометражные пикапы Tundra CrewMах-2007. Их монтируют на недавно построенном заводе в Техасе.
Honda подтвердила свой прогноз, что она представит на экспозицию концептуальную модель Honda Accord Coupe. Это — следующее поколение Honda Accord.
Kia дебютирует на экспозиции новой концептуальной моделью «кроссовера-ютилити» под названием Kia Kue. Он обладает характеристиками «cпорт-ютилити».
На мировой автомобильной арене появился ранее не афишировавший себя китайский автопроизводитель Changfeng. Он привез с собой модель Liebao CS6 SUV и седан компании Geely. Для китайских автостроителей NAIAS — первое международное автошоу и на пресс-конференции 8 января четко обозначилось стремление китайских автомобилестроителей завоевать себе место на американском рынке, возможно, в сочетании с одной из американских фирм.
Mitsubishi представила в качестве дебюта три модели 2008 Lancer — компактный седан, еще один вариант Lancer и совершенно новую концептуальную модель.
Nissan впервые представляет новую модель кроссовера под названием Rogue, и осенью нового года она уже поступит на дилерские.
BMW представит модель 2007 г. 3-Series Convertible.
Впервые на автошоу будет представлена модель второго поколения 2007 MINI Cooper, а также модель 2008 Mercedes-Benz GL 320 CDI на дизельном двигателе, о котором уже неоднократно сообщали.
США, как и ранее, представляют поистине глобальный, наиболее конкурентный авторынок на планете. Один из наиболее авторитетных американских журналов Motor Trends в своем январском выпуске отметил, что из 27 мировых претендентов на присваемые жюри этого издания звание Car of the Year, только шесть из них относятся к американским маркам. Среди них Chevy Aveo, Chrysler Sebring, Dodge Caliber, Jeep Compass, Saturn Aura, Saturn Sky, 10 моделей имеют японские названия, 5 — корейские, 4 — немецкие, по одному — Великобритания и Швеция.
Знаменательным событием первого дня работы автошоу было объявление конкурса на присвоение номинации Car of the Year и Truck of the Year. В этом смысле большую победу праздновала General Motors. Модели этой компании явились победителями этого конкурса. Saturn Aura вышла победительницей в состязании Car of the Year, опередив других финалистов — Toyota Camry и субкомпакт Honda Fit. В состязании Truck of the Year победила модель Chevrolet Silverado, опередив Ford Edge и Mazda CX-7. Это решение авторитетного жюри из 49 выдающихся журналистов США и Канады. Следует отметить, что за все время проведения этого конкурса, лишь второй раз оба эти звания присваиваются одному и тому же производителю. В прошлом году две модели компании «Хонда» — Honda Civic и Ridgeline были удостоены этой чести.
Основное внимание автомобилестроителей на автошоу привлекли прогрессивные будущие технологии, в частности те, которые связаны с альтернативными видами топлива и новейшими системами приводов.
Ford недавно представил самую современную модель на топливных батареях — Explorer. При одной заправке она достигает небывалой доселе рекордной для топливных батарей дальности в 350 миль.
Несколько слов о будущем машин с гибридными двигателями.
В настоящее время Toyota выпускает следующие модели: Prius, Camry, Highlander, Lexus RX 400h и Lexus GS 450h. Высказывалось основательное предположение, что Toyota Camry прочно лидирует на присвоение звания Car of the Year на NAIAS 2007 г. Впервые модель Camry дебютировала в 1983 г. и с тех пор было продано во всем мире свыше 10 миллионов машин. В течение 9 из последних 10 лет она, среди других моделей, пользовалась самым большим спросом, т.е. была «бестселлером». Разработанная в США и построенная также в США (в настоящее время она монтируется в штате Кентукки), эта японская марка опережает многие другие. По утверждению президента компании, к началу 2010 г. количество продаваемых в мире машин превысит один миллион в год.
Honda выпускает модели Civic, Accord, Insight. Планируемая производительность — 200 000 машин в год. Еще в сентябре прошлого года «Хонда» дебютировала моделью на топливных батареях FСX Concept, которая к 2008 г. в ограниченных количествах будет представлена на дилерских Японии и США. В настоящее время в Вашингтоне уже осуществляется пробная эксплуатация этой модели.
Ford известен моделями Escape, Mariner. В 2007 г. планируется выпуск Mazda Tribute hybrid. Модели Fusion и Milan планируются на 2008 г.
General Motors после длительной задержки уже приступил к выпуску Saturn Vue Green Line, Chevy Silverado и GMC Sierra. В 2007 г. планируется выпуск Saturn Aura и Chevy Malibu.

Наш спекорр. Специально для медиагруппы «Континент»


Наш спекорр.