НЕЛЕГАЛЫ СТРАШНЕЕ «АЛЬ-КАИДЫ»

НЕЛЕГАЛЫ СТРАШНЕЕ «АЛЬ-КАИДЫ»

Александр КОГАН, Rosbalt

Борьба с нелегальной иммиграцией, взамен войны с международным терроризмом, может стать ключевой темой следующих президентских выборов в США. Для этого есть все основания: по вине нелегалов ежегодно гибнет более 9 тысяч американцев.
Ежедневно примерно 25 американцев погибают от рук нелегальных иммигрантов, прибывших в США на заработки из разных стран мира. Судя по данным, собранным конгрессменом-республиканцем из Айовы Стивом Кингом, 12 граждан США гибнет при ограблениях и в драках, 13 жизней губят в автомобильных авариях не имеющие прав водители-нелегалы (так, в приграничной с Мексикой Калифорнии в 5-ти из 6-ти ДТП замешаны иностранцы без водительских прав).
В общей сложности, ежегодно от рук «чужих» гибнет более 9 тысяч американцев. Эта цифра значительно превышает сумму числа жертв терактов, совершенных исламистами 11 сентября 2001 года, и солдат, погибших в ходе операций США в Ираке и Афганистане. Считая же жертв нелегалов с 11 сентября 2001 г., Кинг приводит еще более жуткую статистику: 21 900 американцев убито нелегальными мигрантами, 23 700 человек погибли в ДТП, произошедших по вине нелегалов. Число этих жертв — в семь раз больше общего числа потерь, понесенных Америкой 11 сентября 2001-го, а также в Ираке и Афганистане!
И это еще не все. По данным того же Кинга, 2900 американских детей ежегодно подвергаются сексуальному насилию со стороны нелегалов. По данным же другого источника — Института исследований преступлений с применением насилия, находящегося в Атланте, — в США на данный момент находится около 240 тысяч иностранцев, уже совершивших преступление на сексуальной почве. Судя по данным исследования, которое проводилось с 1999 по 2006 год, рост количества нелегальных иммигрантов очень сильно повлиял на увеличение числа такого рода преступлений — от насилия над детьми до сериальных изнасилований. Причем число сексуальных преступников-нелегалов давно превысило количество местных маньяков...
Другие официальные структуры также бьют тревогу в связи с тем, что пенитенциарные заведения в США переполнены незаконными мигрантами. По данным Эдвина Рубинштейна, президента Института экономических исследований ESR, сегодня в американских тюрьмах содержится более четверти миллиона иностранцев, совершивших преступления в США. При этом, по данным американских властей, в большинстве своем эти заключенные — не просто сбившиеся с праведного пути, а преступники-рецидивисты.
Так, в 2003 году, по результатам исследования дел 55-ти тысяч заключенных-нелегалов выяснилось, что на каждого из них в среднем приходится по... 143 совершенных преступления. 36% из этих преступников арестовывались полицией как минимум пять раз.
Всего, по официальным данным, в США с момента совершения терактов 11 сентября 2001 года проникло как минимум 350 тысяч нелегальных мигрантов. По неофициальным данным, эта цифра выше на порядок. Всё это, а также то, что по решению федеральных властей началось возведение стены на границе с Мексикой, свидетельствует: борьба с нелегальной иммиграцией вполне может стать ключевой темой на следующих президентских выборах.
Как показали недавние выборы в Сенат и Палату представителей, американцы устали от борьбы с терроризмом за океаном и предпочитают заниматься внутренними проблемами. Тема же борьбы с нелегалами логично связана и с «антитеррором». Дело в том, что около 45 тысяч иммигрантов из стран т.н. «оси зла» и стран, проводящих антиамериканскую политику, получили американское гражданство уже в период с сентября 2001 года по декабрь 2005-го.
По данным Министерства внутренней безопасности, за это время в США пытались проникнуть 91 516 нелегалов из вышеуказанных государств, и половина из них сумела остаться в Америке. Практически никто из этих лиц не прошел нормальной «глубокой» проверки, и это притом, что около 30 тысяч новоиспеченных граждан оплота мировой демократии потенциально могут представлять угрозу для национальной безопасности США.
Как отмечают источники в американской иммиграционной службе, нехватка бюджетных средств не позволяет досконально проверить каждого из кандидатов на получение гражданства. Однако, как уверены некоторые сенаторы-республиканцы, проблема не в деньгах, а в том, что власти стремятся поскорее разобраться с десятками тысяч накопившихся запросов на получение гражданства и делами задержанных нелегалов. Каждое обращение к спецслужбам занимает слишком много времени, и работа стоит. При этом во временных пунктах содержания нелегальных мигрантов хронически не хватает мест. А значит, иммиграционные службы должны спешить с вынесением решений по поводу апелляций нелегалов. Сенатор из Айовы Чарльз Гресли отмечает, что эта малообоснованная спешка может стоить США нескольких «11-х сентября».
Пока что тему угрозы, исходящей от нелегалов, активно педалируют республиканцы, но ее вполне могут взять на вооружение и демократы — как часть своей программы по переносу акцента в политике на внутренние дела. Если же эта тема действительно станет ключевой, некоторые эксперты предсказывают, что возможным вариантом развития событий может стать реанимация доктрины изоляционизма, предполагающего ограждение Америки от внешнего влияния, ограничение иммиграции, пересмотр слишком активной внешней политики, прекращение участия в военных действиях за рубежом и сокращение числа американских баз за границами США.
Впрочем, до этого еще далеко, и на сегодня основной акцией по защите американского народа от «чужих» является возведение стены на мексиканской границе. Проблема в том, что ее постройка займет не один и не два года. А к тому времени приграничные штаты США могут окончательно превратиться в «филиалы Латинской Америки» – благодаря притоку нелегалов и оттоку «коренных» американцев на север...


Александр КОГАН, Rosbalt