ЖЕРТВЫ «КАТРИНЫ» ПОЛУЧАТ КОМПЕНСАЦИЮ

ЖЕРТВЫ «КАТРИНЫ» ПОЛУЧАТ КОМПЕНСАЦИЮ

Крупнейшая компания США по страхованию недвижимости State Farm согласилась в ближайшее время выплатить пострадавшим от урагана «Катрина» компенсацию. Ущерб будет возмещен 639 клиентам, сообщает The New York Times.
На подобные цели State Farm выделит 80 миллионов долларов. Страховые выплаты составят от двух тысяч до двух миллионов долларов. Компания согласилась также пересмотреть решения по выплате компенсаций и, возможно, увеличить сумму компенсируемого ущерба для 35 тысяч пострадавших.
Только в штате Миссисипи более двух тысяч человек подали в суд на свои страховые компании, которые отказались возмещать ущерб от урагана «Катрина». Страховщики мотивировали отказ выплачивать компенсации тем, что большинство обладателей полисов страховали свое жилье от урагана, в то время как наибольший ущерб был причинен не ветром, а наводнением.
State Farm придется также выплатить 50 миллионов долларов компенсации клиентам, которым ранее было отказано в возмещении ущерба. По мнению экспертов, в будущем сумма выплат может достигнуть сотен миллионов долларов. Все зависит от того, сколько клиентов компании потребуют пересмотра решений об отказе в компенсации.
«Катрина» обрушилась на побережье США в августе 2005 года. В результате прорыва дамб на 80 процентов оказался затоплен Новый Орлеан. В некоторых районах уровень воды поднялся до семи метров. После удара стихии в городе были отмечены случаи массового мародерства и грабежей.