ВОКРУГ СТАТУСА КОСОВО

ВОКРУГ СТАТУСА КОСОВО

Решение о статусе Косово должно удовлетворить как этнических албанцев, так и официальный Белград, заявила канцлер Германии Ангела Меркель в интервью телеканалу ZDF.
При этом она указала, что «крайне важно, чтобы желание жителей Косово обрести независимость, было исполнено». «Однако, это не должно усугубить внутриполитическую ситуацию в Сербии и ослабить демократию», - отметила А.Меркель.
Ранее А.Меркель заявляла, что Германия намерена уделить особое внимание проблеме внутренней безопасности стран ЕС во время своего председательства с января 2007 г. в Евросоюзе.
Напомним, формально Косово остается является частью Сербии, однако с 1999 г., после окончания военной операции НАТО, край управляется администрацией ООН. Албанцы, составляющие в настоящее время около 90% населения Косово, надеются, что в результате переговоров край получит полную независимость от Сербии. Белград же намерен сохранить контроль над краем, который сербы считают своей исторической родиной, и заявляет о готовности предоставить Косово максимальную степень автономии.
Сербские власти опасаются, что обретение краем независимости приведет к дестабилизации всего Балканского региона. Организованные при участии ООН переговоры по проблеме Косово начались в феврале 2006 г., однако до сих пор не привели к значимым результатам.
В октябре 2006 г. в Сербии состоялся референдум по вопросу принятия конституции. Согласно проекту документа, Косово провозглашается частью Сербии. Однако албанское большинство края референдум бойкотировало, и он оказался под угрозой срыва. Но необходимый для признания референдума состоявшимся пятидесяти процентный порог явки все же был преодолен и по его итогам конституция страны все же была принята. Но премьер-министр Косово Агим Чеку заявил, что референдум «не окажет ровным счетом никакого влияния» на статус края. «Мы считаем это событие малозначимым. Оно недостойно какого-либо комментария с нашей стороны», - сообщил А.Чеку.