ВЛАДИМИР КЛИЧКО ЛЕВОЙ НАЧИНАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ!....

ВЛАДИМИР КЛИЧКО ЛЕВОЙ НАЧИНАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ!....

Леонид ЛЕВЧЕНКОВ, специально для медиа группы «Континент»

10 марта немецкий Мангейм и его красивейшая «Сап-Арена», в присутствии 18000 зрителей, стали свидетелями удивительного зрелища, а именно — блистательной победы украинского боксёра Владимира Кличко (за 1 мин. 39 сек. до окончания второго (!) из 12-ти запланированных раундов), защищавшего свои чемпионские титулы по версиям IBF и IBO, против обязательного претендента на данный бой афроамериканца Рея Остина. Весть о победе Украинского боксёра разнеслась по свету со скоростью видеосигнала таких компаний, как HBO, российского и украинского спортивных каналов, а также кабельного телевидения Германии.
Немного предыстории данного поединка.
Рей Остин стал обязательным претендентом на чемпионский бой после рейтингового боя с россиянином Султаном Ибрагимовым в июле прошлого года. Бой закончился вничью. Два боковых орбитра отдали предпочтение каждому из боксёров, когда третий боковой судья выставил ничейный результат. После этого боя Султан Ибрагимов решил побороться за титул WBO, а Рей Остин получил право на чемпионский бой по версиям IBF и IBO.
В преддверии боя Рей Остин на предматчевой пресс-конференции непристойно высказался по поводу его будущего соперника — Владимира Кличко, пообещав всем сделать с Владимиром Кличко то же самое, что сделали с ним Корри Сандерс (Южная Африка) и Леймон Брюстер (США), хвастаясь и даже глумясь над самим чемпионом... Владимир Кличко в своей ответной речи был краток, сказав лишь, что свой ответ он выскажет на ринге, и, добавив лишь глядя в лицо Рею Остину, что... «милосердия в ринге не будет!».
За день до проведения боя Дон Кинг, представлявший Рея Остина, приготовил очередной свой «сюрприз», предложив драться перчатками одной из известных фирм, когда промоутерская команда братьев Кличко К-2 высказала предпочтение совсем другой фирме... (данный пункт не был оговорен условиями контракта на данный поединок). По правилам IBF выбор должна была сделать немецкая федерация профессионального бокса, проводившая этот бой. Представители этой организации оставили этот выбор за чемпионом. Но Дона Кинга это почему-то не устраивало, и он обострил данную ситуацию донельзя, заявив, что вместе со своим боксёром (Реем Остиным) готов сиюминутно покинуть Германию!.. Конфликт был погашен благодаря госпоже Мухаммад (жене президента IBF), предложившей подбросить монетку. Жребий улыбнулся Владимиру Кличко... Кинг же глубокомысленно произнёс: «Когда судьба ставит тебя перед фактом, сопротивляться ей бессмысленно!..» (Какую цель с перчатками преследовал вездесущий Дон Кинг, остаётся загадкой.)
Рей Остин выходил первым. Негромкие хлопки зрителей, чередующиеся с явным свистом, не мог заглушить даже громкий «рэп».
Владимир Кличко выходил под неистовый вой и одобрительный гул пожалуй 95% присутствующих, при этом на большом возвышении в такт звучащей музыки импровизированный кузнец «ковал» всего две буквы «КО», последнее от фамилии Кличко, и небезызвестная аббревиатура, обозначающая — нокаут.
И вот наступил «момент истины».
Первый раунд. Соперники неспешно провели по несколько пробных атак, явно присматриваясь друг к другу. Владимир Кличко «работал» на дистанции, используя при этом только левую свою руку... (как и во многих своих поединках, закончившихся нокаутами!..). Он не ожидал от Остина столь медленного начала, о чём позднее на послематчевой пресс-конференции скажет и тренер Владимира Эммануэль Стюарт. В единственном перерыве между проведёнными раундами Стюарт даёт Кличко указание быть внимательнее к правой руке Остина, тогда как тренер Остина, видя закрепощённость и волнение своего подопечного, говорит лишь о том, что всё в порядке и что Остину даже нужно немного расслабиться.
Второй, он же последний, раунд закончился довольно неожиданно для многих любителей бокса. Проверив стойкость Остина своим очередным левым «хуком», Кличко увидел, как Остин отступил к канатам, явно ожидая продолжения и побаиваясь атаки его правой, но атака прошла вновь с левой руки. Володя Кличко трижды подряд пробил Остина ударами в голову... Не ожидавший такого Остин опустился по канатам на настил ринга. Судья в ринге, отсчитав положенное, глядя в глаза Остину, был вынужден остановить поединок. Победа! Необычная, желанная и почему-то какая-то уж очень быстрая. А так хотелось посмотреть ещё...
На послематчевую пресс-конференцию ни Остин, ни его промоутер Дон Кинг не явились...
Обращаясь к собравшимся журналистам, Владимир Кличко пообещал провести свой следующий бой с одним из чемпионов, назвав в качестве кандидата Николая Валуева. Кстати, российский боксер присутствовал на данном поединке и также подтвердил своё желание встретиться с Владимиром Кличко. Что ж, теперь слово за промоутерами обоих боксёров.
Интересные события ждут любителей бокса 14 апреля, когда Валуев будет защищать свой чемпионский титул по версии WBA против Руслана Чагаева, а также в июне-июле (с огромной вероятностью проведения боксёрского вечера в Москве), где возможно выйдут на ринг два наших любимца — Виталий Кличко и Олег Маскаев, за титул чемпиона WBC. Имеется предварительная договорённость и на проведение в Москве в этот же день поединка Шеннона Бригса против Султана Ибрагимова.


Леонид ЛЕВЧЕНКОВ, специально для медиа группы «Континент»