ВЕРНИТЕ БУКВУ «Ё»!

ВЕРНИТЕ БУКВУ «Ё»!

Одной из самых важных орфографических проблем русского языка в настоящее время является проблема употребления буквы «ё». Если раньше, когда эта буква начала исчезать со страниц газет и из литературных произведений, все ещё помнили о том, где «е» должна читаться как «ё», то теперь это начинает забываться, и многие говорят неправильно. Буквы «Е» и «Ё» — это разные буквы, в некоторых словах смысл при замене буквы. Например: совершённый и совершенный, слёз и слез, нёбо и небо, передохнём и передохнем.
В комиссии по русскому языку при Минобрнауки РФ считают, что в письменной речи необходимо восстановить букву «ё». «В русском языке более 12 тыс. слов с буквой «ё». Игнорирование этой буквы часто приводит к непониманию, искажению русских слов, особенно это касается имен собственных», — заявил писатель Виктор Чумаков.
Чумаков заметил, что «законная буква русского алфавита, часто незаменимая, считается факультативной». Писатель напомнил, что «эту букву использовали в своих произведениях Державин, Пушкин, Лермонтов и другие классики отечественной литературы».
«В связи с бурным развитием типографской деятельности в конце 19 века литера стала вытесняться из текста буквой «е», и это явление имело экономическое обоснование: наличие «ё» вызывало при наборе дополнительные материальные затраты», — пояснил Чумаков. Однако, «эти времена уже прошли, и сейчас компьютерный набор буквы к удорожанию печати не ведет», отметил писатель.
Примечательно, что три года назад в Ульяновске рядом с библиотекой имени Николая Карамзина — одного из изобретателей «Ё» - был открыт памятник этой букве. Кроме этого в 2003 году у этой малораспространенной буквы был юбилей — 220 лет.

КАК ПОЯВИЛАСЬ БУКВА «Ё»?
Буква Ё появилась в Петербурге в 1783-м году, 18 ноября (по старому стилю). Во время обсуждения проекта «Славянского российского словаря» на одном из заседаний Российской Академии наук ее директор Екатерина Дашкова поинтересовалась, правильно ли изображать один звук двумя буквами и привела в качестве примера слово «iолка» («ёлка»). В этот же день было принято решение ввести новую букву русского алфавита — «ё», а Дашкова стала «мамой» новой буквы. Есть еще одна версия появления этой буквы. В 1797 году Николай Карамзин решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове «слiозы» на одну — «ё».

Wek.ru