ВЕСЕННИЙ МАРАФОН, ИЛИ КУДА ПОЗОВУТ БАРАБАНЫ…

ВЕСЕННИЙ МАРАФОН, ИЛИ КУДА ПОЗОВУТ БАРАБАНЫ…

Виктор БОРОВИКОВ

Однажды на послемайданном Крещатике наблюдал сценку: у входа в Агропром пикетчики растянули транспарант с требованием отставки министра-социалиста, рядом поджарый бородатый паренёк в надвинутой на глаза бейсболке, похожий на «энерджайзера» из рекламы, неистовой барабанной дробью до дыр протирал днище металлической бочки. Такие же барабанщики стояли на Майдане и пикетировали администрацию Кучмы, правительство Януковича оранжевой зимой 2004 г. Спустя год действо сильно смахивало на шоу. Впрочем, барабанный марафон нравился туристам. Двое — янки по виду и выговору — заворожено уставились на упрямого виртуоза и, кажется, на ходу заключали пари. Это сколько времени продержится «энерджайзер», не сбиваясь с темпо-ритма. Прошло 10, 20, 40 минут… Сам Дж. Хендрикс позавидовал бы.
Картинка с украинской натуры, как иллюстрация к сегодняшним созвучным коллизиям. Страна, отбрасываемая в безвременье, заговорила о новых майданах. Однако у «момента истины» другие символы. Например, артист Андрей Данилко, выступающий в образе Верки Сердючки, более чем знаковом для державы обманутых ожиданий, представит Украину на майском Евровидении-2007. Избранник выстебнулся перед эстрадной прессой: «Я ж не еду за первым местом — мне это первое место до одного места! Я еду показать, шо мы тут живые, шо мы можем дурковать, а не только с этими… барабанами…» Конкуренцию коллеге наверняка составит представитель Датского королевства трансвестит Питер Андерсен. Украина, конечно, не Дания, но за державу будет не так обидно. Тогда же, в мае, украинская оппозиция обещает собрать майдан заново. Пожалуй, этот неблизкий шанс способен согревать их непримиримые души и добавлять достоинства депутатам-блоковцам Тимошенко и «нашеукраинцам» Кириленко, которых «антикризисные» большевики Януковича-Мороза-Симоненко попросту перестали замечать.
Попытка заблокировать электрощитовую на этой сессионной неделе окончилась неудачей. Регионщики с 6 ч. утра бдительно охраняли заветное помещение. Тимошенко зачитывала заявление объединенной оппозиции с трибуны, окруженной депутатами-регионщиками. Начав язвительно по поводу блокирования верхорадских рест-румов, она окончила майданной речовкой: банда не должна управлять суверенной Украиной. Между этими ключевыми сентенциями бывшая Жанна Д’Арк украинской надежды сумбурно изложила содержание 17 пунктов требований правящему большинству. Смысл — в повышении зарплат и пенсий вымирающему народонаселению, гарантированном внешне- и внутриполитическом курсе, разделению бизнеса и власти, отставке эмведешного министра, назначении главы СБУ и министра иностранных дел с президентской подачи. Днём раньше эти требования были одобрены Ющенко в его секретариате на совместных консультациях с лидерами оппозиции. Достигнута договоренность, позже подтверждённая президентом, по которой он обязался ветировать не согласованные с оппозицией, принятые Верховной Радой законы. Ультиматум узурпаторам увенчался фразой о будущем майдане. Однако поставленный советско-уголовным кланом на Верховную Раду и председательствующий в зале заседаний Мороз не выглядел растерянным, всячески и не очень по-джентльменски понижая эмоциональный фон Тимошенко. Затем известил депутатство, что безуспешно пытался дозвониться Ющенко, который-де отбыл в поездку. И прогнозировал перспективу: не добившись консенсуса, оппозиционные фракции покинут этот зал. Объявленный по требованию оппозиции перерыв на согласительную процедуру не принёс каких-либо изменений. По замечанию Тимошенко, «антикризисники» не стремились к пониманию, и потому разговор напоминал общение «слепых с глухими». После перерыва регионщики обрушили на оппозиционеров шквал негодования. Особенно старался коммунистический кликуша Симоненко, чья ругательная риторика возвращала на 70 лет назад. «Заокеанские хозяева, американский сценарий», и было бы, как говорится, смешно… Оказывается, Тимошенко «ездила в США за инструкциями» и «вызывалась на допрос по делу Лазаренко». Об этом – с той же трибуны нафталинный идеолог регионщиков Василий Киселёв, действительно ранее озабоченный «вызовами» и подтолкнувший таковые, как он ныне выразился, американского прокурора «Марты Берш». На самом деле, по-русски звучит «Борщ», о чём не мог не знать фракционный вожак с повадками провокатора. Происходило будто бы на подмостках с куклами-марионетками. Однако экзальтированная реплика Тимошенко прозвучала естественно: «Мне к репрессиям не привыкать!».
К предательству соратников, однако, тоже. Пусть не обижается эта пламенная революционерка, но, кажется, напрасно в очередной раз понадеялась на президента-отступника, занятого помыслами о собственном неограниченном диктате. В этом плане ему донельзя как заманчиво размыть выгодный имидж леди Либерти, набрать очков для торга с Януковичем и заручиться потом его предвыборной поддержкой. Премьер, по обыкновению напёрсточника, затем обязательно забудет обязательства, лишь только справится с ненавистной оппозиционеркой.
Она их «достала». Отчасти на это указывают информвбросы, по стилистике схожие с надписями на заборах. Воротит от фискальных изысканий, когда после израильской поездки с ухмылочкой указывается на якобы еврейские корни Ю. Тимошенко, по-погромщицки склоняются имена-отчества родных. Аналогичным провокациям подвергается экс-министр внутренних дел Ю. Луценко, так и не рассадивший бандитов по тюрьмам, не совладавший с пыточниками и мздоимцами в погонах, зато собирающий толпы на площадях и грозящий Януковичу «весенним походом на Киев». Бывалые не теряются, и в подкрепление эмведешным патрулям назначают работников частных охранных структур. Зимой 2004 г. под этой маркой, для борьбы с «помаранчевыми», на Киев отправлялись отъявленные уголовники — элита и цвет правящей коалиции. Луценко обвиняют… в израильском гражданстве, которое он-де получил с 1999 г. и согласно чему проживает в окрестностях Тель-Авива, по адресу Грецль, 6. Также символично, когда провокацией занимается украинская генпрокуратура, с недавних пор позабывшая о российском гражданстве разыскиваемого экс-управделами президента Кучмы, не отыскавшая никакой вины в деяниях гонителя вольнолюбивого сумского студентенчества В. Щербаня, в бытность губернатором Сумщины, отгрохавшего за бедствующим городом для себя целую деревеньку с этажными особняками. Того и жди «большевики-антикризисники» порадуют общественность новым сионистским заговором. Вот ещё повод сблизиться «антикризисникам» и национал-демократам, по типу О. Тягныбока, вкупе с президентским братом П. Ющенко, исповедующего не новый посыл «Украины для украинцев».
Вслушиваясь в чересчур правильные социал-экономические речи Тимошенко, не дождался хотя бы ремарки о правах человека и свободах украинских граждан. И, наверное, совсем не потому, что Юлия Владимировна не ведает, сколь буднично и на каждом шагу нарушаются в Украине эти права-свободы. «Народ не поймет», с многозначительным видом поясняют бютовские стратеги. Тогда как язык тарифов, зарплат и пенсий гораздо доходчивее, если созывать на протест индифирентное и запуганное спецорганами население. Нежелание увидеть причины оборачивается использованием быстродействующих манипулятивных технологий, и в этом смысле оппозиция мало чем отличается от жуликоватых правителей, шарахающихся от одного упоминания о свободе слова и открытых общественных дискуссиях.
«Антикризисники» хвастливо заверяют о скором пополнении коалиции до 300 голосов, которые сделают возможным преодоление президентских вето. Бютовцы свидетельствуют о давлении на депутатов и подкупе и надеются на законодательную силу императивного мандата, запрещающего переход из фракции во фракцию под страхом лишения депутатства. Но вот регионщики придумали новшество. Депутаты, ранее к ним перебежавшие, внутри Рады создали объединение т.н. «Независимая Украина», готовое принимать в ряды таких же отступников, поддавшихся на посулы и уступивших давлению.
Характерно, что оппозиционеры и «большевики» одинаково сторонятся люстрационного процесса, сыгравшего свою очистительную роль в странах Восточной Европы. Расхожая при этом отговорка: мол, поздно проводить люстрацию. По-особому пикантно, когда нечто такое озвучивают кагэбэшные агенты-сексоты или коммунистические персеки. Будь иначе, не оказались бы у руля вчерашние нынешние. Слишком сходные с персонажем А. Данилко.
После всего, настаивая на ультиматуме и досрочных выборах, оппозиция дружно покинула зал заседаний. Уповая на барабанщиков.

СЛУЧАЙ С ПРЕМЬЕРОМ
Выступая перед военнослужащими на Черниговщине, Янукович говорил достаточно бегло, на хорошем украинском и без привычных слов-связок. Раскрылось благодаря телевидению. В эфире телепередачи… была слышна отчётливая речь радио-подсказчика. Премьер произносил фразы за суфлёром. По всей вероятности, премьера выдала техническая оплошность.

ЭЛИТНЫЙ КЛИН
Пребывая на экономическом форуме в Давосе, премьер-министр Украины В. Янукович удостоился знаковой награды на Донетчине. По случаю международной выставки «Голубь — оберег шахтёрского края», Национальная ассоциация голубеводов присвоила ему почётный знак «За активный вклад в развитие голубеводства в регионе и Украине». Такими же активными признаются вклады главы Донецкой областной госадминистрации В. Логвиненко и облсоветского председателя А. Близнюка, донецкого городского головы А. Лукьянченко. Среди украинских «почётных голубеводов» заметны ученые, администраторы науки и образования — ректор Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко — В. Скопенко, например, или чиновники, предприниматели, чья сопричастность к престижному клубу, всё равно что приближение к некоронованным королям восточно-украинского бизнес-клана. Мультимиллиардеру Р. Ахметову, иже с ним «крёстным отцам» этой круговой поруки, по давнему увлечению, тяготеющим к птице городской окраины.


Виктор БОРОВИКОВ