НАВЯЗЫВАТЬ ЗАПАДНЫЕ ЦЕННОСТИ ВОСТОКУ — ДЕЛО БЕСПЕРСПЕКТИВНОЕ

НАВЯЗЫВАТЬ ЗАПАДНЫЕ ЦЕННОСТИ ВОСТОКУ — ДЕЛО БЕСПЕРСПЕКТИВНОЕ

Рори СТЮАРТ, управляющий фонда Turquoise Mountain Foundation, Кабул

Свою карьеру я начал в Иностранной службе Госдепартамента в Индонезии. Там я заметил, что журналисты, дипломаты и сотрудники местных гуманитарных миссий очень любили подчеркивать «некомпетентность, неэффективность и коррумпированность» местной власти.
Впоследствии то же самое мне не раз приходилось слышать на Балканах, в Афганистане и Ираке. Зачастую складывалось впечатление, что мои коллеги глубоко презирают страны, в которых работают. Они будто не замечали положительных и сильных сторон национальной культуры, без которых невозможно восстановление страны, особенно после гражданской войны или вооруженного мятежа.
Любой эксперт по внешней политике наверняка вам скажет, что в бедных государствах нет законности, нет активного гражданского общества, свободной прессы, прозрачного чиновничества, не соблюдается принцип политического представительства, и вообще нет много чего еще. От служащих крупнейших международных организаций постоянно приходится выслушивать, что афганцы, иракцы или кенийцы «неспособны планировать свои действия» или «неспособны выполнять поставленные задачи».
В самых запущенных случаях подобное отношение к местным жителям доходит до расизма и издевательства при полном невежестве. Но этому явлению есть и другие, менее страшные, объяснения. Когда я был на дипломатической службе, меня, например, часто хвалили за «реализм», когда я посылал начальству критические телеграммы. И сейчас, когда я работаю в некоммерческой организации, я вижу, что зачастую доноры сами подталкивают нас к тому, чтобы подчеркивать негативные аспекты местного общества. Дело в том, что наша критика во многом проистекает из глубоко укоренившихся в нас собственных представлений о том, что такое гражданственность, управление и государство.
Многие афганцы и иранцы по-настоящему мужественны, приятны в общении, щедры, изобретательны и благородны. Их социальные структуры пережили вековую нищету и подавление со стороны иностранных государств, пережили десятилетия войн и ига, и с их помощью эти народы преодолели такие испытания, которые практически невозможно себе вообразить. Однако если это признать открыто, то можно прослыть неисправимым романтиком или, хуже того, попустителем.
При этом единственная возможность восстановить такую страну, как Ирак или Афганистан, сталкивающиеся с возможностью мятежа или гражданской войны, — это выделение, развитие и использование именно этих традиционных ценностей. Многие иностранные реформаторы склонны преувеличивать значение технической помощи и внедрения формальных процессов.
В том контексте, в каком оказались эти страны, харизма может подчас оказаться сильнее любой бюрократии. Политики должны интуитивно понимать принципы функционирования местных властных структур и ценить то, что ценят в себе сами люди и что зачастую не видно другим.
Для международного сообщества это может быть не совсем то, что ему хочется. Лидер, который может заново обеспечить безопасность, примирить воюющие стороны и придать определенную форму чаяниям людей, скорее будет напоминать Ататюрка, а не президента Америки. Я не призываю к диктатуре, поскольку реальный прогресс обеспечивается только тогда, когда желание идти по пути прогресса исходит от самих людей, и в случае Афганистана это должны быть люди с сильными либеральными ценностями, а не только консервативные сельские общины. Однако желания людей необходимо защищать как от перегибов охранителей авторитарного государства, так и от глушащего эффекта иностранной помощи.Нередко международное сообщество пытается избежать навязывания в том или ином государстве инородных систем, и доноры всячески стараются подчеркнуть, как активно они вовлекают простых местных людей в строительство новой политической системы. Однако находить хорошее в незнакомом обществе и затем давать этому хорошему ход — это дается нам гораздо легче в теории, чем на практике.
Оказалось, что в своем подходе к восстановлению афганской нации мы не учитываем необходимости разрешить земельные противоречия между хазарами и пуштунами, отношения между полами и соответствующие кодексы поведения, различие подходов к грамотности, личному достоинству и экономическому прогрессу. Мы не принимаем тех способов, с помощью которых афганцы преодолевают душевные травмы, вкладываются в будущее, выбирают профессию и учатся. Столь широкое разнообразие нельзя запирать в рамки ныне существующего централизованного правительства — чтобы его использовать, нужно построить гибкую федеративную систему с сильными регионами.
Что касается западного управленческого жаргона, то для афганских предпринимателей это пустой звук — всякие уловки, доверие, общинный дух и кризисные ситуации находят в их работе столь же эффективное применение. Например, программу борьбы с наркотиками, установления законности, демократии и обеспечения безопасности можно было бы проводить, если апеллировать к характерному для афганцев внутреннему чувству справедливости, общинности и религиозности. В реальности же никто не видит, что конкретно стоит за нынешними переменами. Иными словами, мы просто должны уважать такие страны, как Ирак и Афганистан, и верить в их способность самостоятельно решить собственные проблемы.
Это не значит, что мы должны полностью самоустраниться. Если гарвардский диплом MBA не поможет наладить межплеменные взаимоотношения, то он окажется гораздо полезнее при строительстве ГЭС. Иногда присутствие иностранных войск действительно может остановить войну, как это было, например, в Боснии. Даже в Ираке наши жесткие ценности, методика и критика могут создать центральный банк и стабилизировать национальную валюту.
Однако самые главные проблемы — это проблемы национального и политического характера. И то, что мы поносим эти страны за недееспособность их государств и выказываем свое недовольство ими, только усугубляет проблему. А реальные решения зачастую появляются оттуда, откуда их никто не ждет — их выносят на поверхность местные здоровые силы, рожденные культурой, которую нам никак не удается обрисовать и которую мы поэтому пытаемся игнорировать.
America-russia.net


Рори СТЮАРТ, управляющий фонда Turquoise Mountain Foundation, Кабул