ГОРОД ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ

ГОРОД ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ

Япония уступила первое место в рейтинге по продолжительности жизни Гонконгу. Местные жители опередили всех: женщины тут живут в среднем около 86 лет, мужчины — около 80. Эксперты отмечают, что увеличивается продолжительность жизни на всей планете. Человечество в общем становится старше, некоторые страны уже готовятся к грядущему нашествию долгожителей.
Гонконг вышел на первое место в мире по продолжительности жизни.
В новом правительственном докладе говорится, что местные женщины живут дольше всех на планете – в среднем 85,6 года. Местные мужчины, как и во всем мире, уступают женщинам в количестве проживаемых лет, однако также опережают своих собратьев в других странах: средняя продолжительность жизни представителей сильного пола в Гонконге — 79,5 лет.
Ранее было известно, что дольше всех в мире живут японцы. Согласно прежним данным, средняя продолжительность жизни у японских женщин – 85,5 лет, у мужчин — 78,5 лет. Теперь же японки отошли на второе место. Третье место в мировом рейтинге у женщин занимают жительницы Испании (83,8 года). Среди мужчин вторыми после гонконгцев стали исландцы (78,9 года), третьими — швейцарцы (78,6 года). Японцы вовсе оказались только на четвертой позиции — 78,5 года.
Гонконг завоевал лидерство, несмотря на высокий уровень загрязнения воздуха в городе, отмечает ИТАР-ТАСС. По мнению экспертов, такой результат был достигнут во многом за счет высокого качества медицинских услуг и их доступности всем слоям населения.
Как отмечают исследователи, за последние 50 лет средняя продолжительность жизни на планете увеличилась на 20 лет. По данным европейского статистического бюро Еurostat, к 2050 году в Евросоюзе определятся свои лидеры по количеству прожитых лет. Согласно прогнозу на первое место выйдут жители Франции: у француженок средняя продолжительность жизни составит 89,1 года, у французов – 82,7 года.
Следующими в европейском рейтинге продолжительности жизни, по мнению экспертов, станут итальянцы и бельгийцы: соответственно женщины в этих странах будут жить 88,8 и 88,3 года, мужчины — 83,6 и 82,3 года.
Таким образом, продолжительность жизни увеличится значительно: для сравнения, в Бельгии в 2005 году средняя продолжительность жизни у женщин составляла 81,9 года, у мужчин — 75,8 года, а в конце XIX века это соотношение было всего лишь 47 лет и 44 года соответственно.
По оценкам Eurostat, среди мужчин главными долгожителями Европы к 2050 году помимо итальянцев будут австрийцы — 83,6 года, шведы — 83,3 года и британцы — 82,9 года.
Также эксперты отмечают, что человечество в общем стареет: по прогнозу ООН, к 2025 году каждый шестой землянин будет старше 60 лет. Вместе с тем растет число людей, чей возраст перевалил за столетний рубеж. Так, в уже упоминавшейся Франции (а также Японии и Швейцарии) число долгожителей растет наиболее быстрыми темпами.
Если в 1740 году ожидаемая средняя продолжительность жизни составляла всего 25 лет, то сейчас превышает 80. Ежегодно она увеличивается на три месяца. «Число столетних в стране сейчас удваивается каждые пять лет», — сообщили в Национальном институте здоровья и медицинских исследований Франции.
Готовясь к нашествию долгожителей, Франция уже озаботилась их будущими нуждами. Так, во французском парламенте работает специальная комиссия по изучению феномена долгожителей. Индустрия высоких технологий разрабатывает роботов, призванных максимально облегчить пенсионерам домашнюю работу или поход в магазин. Диетологи задумываются о правильном питании, причем за основу при составлении нового меню берут блюда Окинавы, Сардинии и Крита – трех островов с наибольшей продолжительностью жизни.