НОВАЯ РУБРИКА

НОВАЯ РУБРИКА

Говорят, все новое — это хорошо забытое старое. Так или иначе, но мы решили предложить читателям старую-новую газетную рубрику, которая вынесена в заголовок. (Нашу молодежь адресуем к некогда сверхпопулярной Литгазете» 70-х годов прошлого столетия и ее публикациям под рубрикой «Если бы директором был я»; старшее же поколение, конечно, догадалось, о чем идет речь). Правда, отдавая дань веку нынешнему, мы внесли некие коррективы в ее название, дабы получить ответы на т.н. вопросы о «главном».
Итак, «Если бы президентом был я». Мы просим сжато сформулировать идеи (максимум три пункта) «о неотложных действиях», которые бы вы предприняли будучи на посту президента США, политикам и общественным деятелям, людям искусства и науки, бизнеса и образования, а также всем неравнодушным гражданам, имеющим собственное мнение, собственный голос и веру в то, что окружающий мир и, в частности, нашу страну можно и нужно менять к лучшему.
Медиагруппа «Континент» будет признательна всем, кто откликнется на наше предложение. Наиболее интересные отзывы будут опубликованы в изданиях медиагруппы, а остальные попадут в регулярные обзоры. По окончании этой акции ваши мнения будут систематизированы и переданы в избирательные штабы кандидатов на пост президента Соединенных Штатов Америки.
P.S. Наши зарубежные читатели (в том числе бывшие соотечественники, проживающие в России, Украине, Израиле, Германии, Канаде и др. странах) могут предложить нам варианты ответов для своих стран, с которыми мы также готовы ознакомить широкую аудиторию.

Предлагаем вниманию читателей первые отклики на опрос медиагруппы «Континент». Убедительно просим присылать вместе с ответами следующие данные: имя (или инициалы), профессию, пол и возраст.
Вы можете писать по-русски или по-английски, посылать ответы удобным для вас способом —
по электронной почте:
kontinent@comcast.net (Subject: If I were President);

по почте - адрес: Kontinent Media Group, 1580 S. Milwaukee Ave., Suite 208, Libertyville, IL 60048

или по факсу: 847-680-9717


ЕСЛИ БЫ ПРЕЗИДЕНТОМ БЫЛ Я!

*******************************

1. Изменил бы внешнеполитическую доктрину. Демократию вне США пусть проплачивают саудиты и иже с ними.

2. Изменил бы систему выборов президента страны. Прямые — и только. Выборщиков — в историю.

3. Изменил бы систему медицинского обслуживания. Страхование в обязательном порядке (для неимущих от бесплатного до минимального по выплатам).

И.Л., журналист, муж., 40 лет


*******************************

1. Забота о здоровье нации — реформа здравоохранения.

2. Лишение родительских прав тех, кто носит младенцев полураздетыми в холод.

3. Запрет на посещение аттракционов Great America детям до 16 лет.

И.Д., преподаватель, жен., 46 лет.


********************************

1. Изменение имиджа Америки в мире. Антиамериканские настроения растут и в ближайшем будущем это может вылиться в серьезные проблемы. Уже сегодня перед человечеством стоят проблемы, которые ни одна даже самая богатая страна не способна решать в одиночку (терроризм, космос). Америку ненавидят не за богатство и силу, а за снобизм и недальновидность. Американцы рассматривают весь мир как площадку для своих непродуманных игр. Это нужно прекратить путем общего изменения ведения внешней политики с одной стороны и проведения внутренней пропагандистской деятельности с другой. Американцам пойдет только на пользу, если они наконец поймут, что США — всего лишь часть огромного и разнообразного мира.

2. С решением первой задачи высвободится значительная доля средств бюджета, которая тратится на то, чтобы поддерживать имидж Америки как всемирного арбитра или полицейского (как кому нравится). Эти деньги должны быть потрачены на развитие социальной сферы. В первую очередь на медицинскую реформу и образовательную…

3. Налоговая реформа, направленная на всемерную поддержку малого и среднего бизнеса, без которого ни одна экономика существовать не может. Изменение и усиление антимонопольного законодательства…

И.С., график-дизайнер, жен. 40 лет


*******************************

1. Вывел бы войска из Ирака

2. Ввел бы закон по уменьшению потребления угля, нефти и газе в качестве энергетического сырья, а также спонсировал развитие технологий по получению энергии от солнца и ветра.

3. Сделал бы медицину бесплатной для граждан, которые получают мизерную среднюю зарплату и граждан среднего класса.

В.А., студент, муж., 20 лет