ЩЕДРОСТЬ УОЛЛ-СТРИТ

ЩЕДРОСТЬ УОЛЛ-СТРИТ

Анна ВОЛКОВА, RBC Daily

Инвестиционные банки выплатят 36 млрд. долларов в качестве бонусов.

В преддверии рождественских каникул инвестиционные банки и брокерские компании США объявляли размеры бонусов, которые они выплатят своим сотрудникам. 2006 год стал для Уолл-стрит очень удачным — на фоне большого числа сделок слияния и поглощения и минимальной волатильности капитализация рынков резко возросла. Благодаря этому, по оценкам аналитиков, средний размер бонуса по сравнению с 2005 годом увеличился на 25—30%.
Первое место по размеру новогоднего бонуса генеральному директору уже несколько лет подряд уверенно удерживает крупнейший в мире инвестиционный банк Goldman Sachs. Его глава Ллойд Блэнкфайн получил в общей сложности 53,4 млн. долл: 27,3 млн. наличными, а остальное акциями и опционами. Между тем г-н Блэнкфайн проработал в Goldman Sachs всего чуть более полугода: он стал руководителем банка только в июне, когда президент Джордж Буш предложил его предшественнику Генри Полсону возглавить Министерство финансов США. В соответствии с документами, поданными Goldman Sachs в Комиссию по ценным бумагам и биржам, еще 11 топ-менеджерам банка будут выплачены бонусы на общую сумму свыше 150 млн. долл. в акциях и опционах, в частности, Гэри Кону и Джону Уинкелриду, сопрезидентам и исполнительным директорам Goldman Sachs, достанется по 25,6 млн. долл в акциях и опционах. Согласно заявлению банка, на выплату зарплат и бонусов в 2006 году было выделено 16,5 млрд., что составляет в среднем по 622 тыс. долл. на работника.
На втором месте по размеру бонуса оказался Джон Мак, глава инвестиционного банка Morgan Stanley, по итогам 2006 года он получит 40 млн. долл. Бонус генерального директора брокерской компании Bear Stearns Cos. Джеймса Кейна составит 14,8 млн. долл., а генерального директора инвестиционного банка Lehman Brothers Holdings Inc. Ричарда Фулда — 10,9 млн. долл. В целом, согласно отчетам компаний и оценкам аналитиков, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Merrill Lynch & Co., Bear Stearns и Lehman Brothers потратят на рождественские выплаты сотрудникам 36 млрд. долл. — на 30% больше, чем в 2005 году.
Финансовый контролер штата Нью-Йорк Алан Хевеси представил более скромные оценки: по его данным, финансовые корпорации Уолл-стрит в 2006 году выплатят 23,9 млрд. долл. бонусов, на 17% превысив рекорд 2005 года 20,5 млрд. долл. Таким образом, в 2006 году средний размер выплат вырастет на 15% по сравнению с 2005 годом и составит 137,88 тыс. долл. Впрочем, г-н Хевеси в своих подсчетах не учитывает размер еще нереализованных опционов.
По оценкам Options Group, консалтинговой компании, специализирующейся на подборе финансовых топ-менеджеров, по сравнению с 2005 годом размер бонусов в финансовой сфере США вырастет на 15%. Этот показатель значительно выше для американских инвестиционных компаний — 20—25%. Бонусы финансистов Европы увеличатся в среднем на 15—20%, а Азии — на 20%.
По мнению экспертов, на размере бонусов сказалось общее воодушевление на финансовых рынках и обилие первичных размещений и сделок слияния и поглощения. В середине декабря Goldman Sachs сообщил о рекордных финансовых результатах — в 2006 году чистая прибыль банка выросла на 70%, до 9,4 млрд. долл., а выручка составила 37,67 млрд. долл. Стоимость акций Goldman Sachs за год выросла на 58%. Это наиболее высокий показатель среди финансовых компаний Уолл-стрит. Прибыль Morgan Stanley выросла на 44%, до 7,5 млрд. долл., Lehman Brothers — на 23%, до 4 млрд. долл., а Bear Stearns — на 40%, до 2,1 млрд. долл. «В этом году легко было делать деньги, — считает Дуайт Касс, главный редактор американского делового журнала Worth. — Капитализация рынков резко возросла, волатильность была минимальна, двигателем рынка были сделки с использование заемных средств, и благодаря деятельности хеджевых фондов брокерские фирмы оказались в большом выигрыше».
Кроме того, по словам главы Options Group Майкла Карпа, высокие бонусы вовсе не результат бесконтрольной щедрости инвестиционных компаний, это одно из основных средств переманивания лучших сотрудников у конкурентов. Дело в том, что даже очень опытные финансисты Уолл-стрит традиционно получают относительно низкие зарплаты — не более 250 тыс. долл., а до 90% вознаграждения получают через бонусы.


Анна ВОЛКОВА, RBC Daily