Даешь МАТО вместо НАТО

Даешь МАТО вместо НАТО

Эдуард ЛОЗАНСКИЙ, президент американского университета в Москве

Наступающий 2007 год знаменует двухсотую годовщину установления дипломатических отношений между Россией и США. В российских правительственных кругах и некоторых общественных организациях готовятся многочисленные торжественные акции по этому поводу, однако по ту сторону океана пока особого энтузиазма не наблюдается. Более того, создается впечатление, что помимо президента Буша и посла США в Москве Уильяма Бернса друзей в высшем американском руководстве у России не осталось. В Конгрессе ситуация еще более печальная. Там сейчас и днем с огнем не найдешь сенатора или конгрессмена, настроенного благожелательно по отношению к России. Последний такой, если можно сказать, романтик Курт Уэлдон из Пенсильвании с треском проиграл ноябрьские выборы, не в последнюю очередь из-за его чересчур тесных связей с Россией. А ведь еще относительно недавно, лет пять назад, тому же Уэлдону удалось собрать подписи около двухсот членов конгресса под документом, призывающим Белый Дом безотлагательно заняться налаживанием процессом широкого сотрудничества с Россией по многим важнейшим направлениям в области безопасности, экономики, бизнеса, науки, образования и культуры. Как оказалось, это был глас вопиющего в пустыне. Пожалуй, единственной организацией, кто воспринял этот документ всерьез, оказалась Российская Академия Социальных Наук, которая приняла Уэлдона в свои иностранные члены. Однако, как уже упоминалось, на выборах в конгресс ему это не помогло, а скорее помешало.
Назначения новых председателей комитетов по международным делам сенатора Джо Байдена и конгрессмена Тома Лантоса также не сулит России ничего хорошего. Оба постоянно высказываются за проведение более жесткого курса по отношению к России и к ее исключению из Большой Восьмерки. Единственной причиной, почему отношения между двумя странами еще не скатились на грань холодной войны — это сохраняющиеся, несмотря ни на что, взаимные симпатии Буша и Путина. Однако, учитывая, что оба уходят со своих президентских постов в 2008 году, многие считают, что именно этот год и будет началом новой еще более жесткой фазы холодной войны со всеми ее неприятными последствиями.
Причины такого грустного положения дел довольно хорошо известны и они многократно муссировались в прессе и в экспертном сообществе. Стоит ли их перечислять? Отметим лишь, что каждая сторона обвиняет другую и не желает признавать собственные ошибки.
В тоже время, беспристрастные наблюдатели согласятся, что как Россия, так и США могут предъявить друг другу длинный список взаимных претензий, причем эти претензии будут вполне логичными и адекватными.
Будучи реалистами, не следует рассчитывать, что все существующие проблемы будут разрешены в ближайшее время, поэтому попробуем в канун Нового Года, когда принято загадывать желания и говорить о чем-то приятном, предложить как России, так и США пойти на уступки хотя бы по одному из ключевых вопросов.
Например, российская политика по отношению к Ирану вызывает беспокойство даже у ее самых лояльных друзей на Западе. Только не желающий ничего слышать и видеть не осознает, что Иран стремится к обладанию ядерным оружием и может получить его в относительно короткие сроки. Достаточно послушать откровенные высказывания президента Ирана и его ближайшего окружения, чтобы понять, что мы имеем дело с фанатиками, а фанатики с ядерным оружием это очень опасно для всех, в том числе и для России. К сожалению, если внимательно проанализировать российскую политику в этом регионе, то большинство аналитиков приходит к выводу, что она скорее способствует, чем препятствует стремлению Ирана войти в ядерный клуб. Готова ли Россия модифицировать свои позиции, чтобы этого не произошло?
Говоря о претензиях России к Америке, то, пожалуй, наиболее раздражающим фактором здесь является процесс расширения НАТО на Восток, в частности за счет Украины и Грузии. Если это произойдет, то отношения России и США окажутся испорченными на многие десятилетия. Вместе с тем, как с политических, так и чисто практических целей, было бы разумным не расширять НАТО, а создать вместо этой организации новую, по нашему мнению, более эффективную структуру с включением в нее России.
Как известно, НАТО было создано для предотвращения военной угрозы со стороны СССР и мирового коммунизма. С этой целью НАТО блестяще справилось, и многие ожидали, что эта организация будет распущена, вслед за Варшавским договором. Когда стало ясно, что этого не случится, появились идеи вхождения России в НАТО. Однако по разным причинам этого также не случилось в прошлом и вряд ли произойдет в будущем. В течение последних пятнадцати лет существовала парадоксальная ситуация, когда мощнейшая военная структура с огромным бюджетом не имела четких целей и задач, а самое главное, конкретного противника. В то же время, она продолжала неуклонно расширяться и лишь на последнем заседании в Риге такой противник, наконец, был найден в лице международного терроризма.
Учитывая, что успешная борьба с терроризмом вряд ли возможна без активного участия России, представляется вполне логичным следующий вариант: НАТО заявляет о своем самороспуске и одновременном вхождении в новую структуру с предварительным названием Международная Анти-Террористическая Организация (МАТО), объединяющую те страны, которые признают ее устав, цели и задачи и готовы принять участие в широкомасштабном глобальном сражении с терроризмом. Идеальным вариантом было бы слияние или, по крайней мере, координация действий с Шанхайской Организацией Сотрудничества (ШОС), так как их цели и задачи были бы весьма сходными.
Если бы Россия и США всерьез обсудили две вышеуказанные проблемы и договорились об их решении, я уверен, что можно было бы достигнуть прогресса и по другим важным направлениям.
Всем читателям Континента, включая тех, кто считает вышеприведенные идеи наивными и неосуществимыми, желаю счастья, добра и удачи в Новом Году.


Эдуард ЛОЗАНСКИЙ, президент американского университета в Москве