В ЕС ОТНЫНЕ 27 СТРАН

В ЕС ОТНЫНЕ 27 СТРАН

С 1 января в рядах Европейского союза станет на две страны больше: в союзе теперь будет 27 стран и 1,5 млрд. населения. В Румынии и Болгарии в полночь отпраздновали вступление в Европейский союз рок-музыкой и народными танцами. Тысячи людей приняли участие в концертах в столицах обеих стран. Несколько европейских лидеров приняли участие в большом хороводе в Бухаресте, а глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу выступил со специальной речью в Софии.
Вступление Болгарии и Румынии в Европе встречали уже не так оптимистично. Многие задаются вопросом о том, стоит ли Евросоюзу расширяться дальше. За двумя последними «новобранцами» будут внимательно наблюдать, требуя от них борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Болгарии и Румынии также запрещено экспортировать некоторые виды продовольствия, а 55 болгарских самолетов придется списать или доводить до европейских стандартов безопасности. Кроме того, за несколько часов до наступления Нового года Болгария остановила работу двух ядерных реакторов на Козлодуйской атомной электростанции — это было одним из условий для вступления в ЕС.
По мнению аналитиков, есть риск, что помощь ЕС будет использована не по назначению или не использована вообще, поскольку госструктуры двух стран слишком неэффективны. Существуют также опасения, что экономики Болгарии и Румынии не смогут соревноваться с остальной частью ЕС, после того как исчезнут торговые барьеры.
Во многих западноевропейских странах обеспокоены возможным потоком трудовых мигрантов из новых стран, однако и в Бухаресте, и в Софии говорят, что те, кто хотел уехать на Запад, уже уехали. И все же 15 «стариков» ЕС — за исключением Финляндии и Швеции — решили ввести ограничения на передвижение рабочей силы из двух новых членов союза.
И Румыния, и Болгария гораздо беднее остальных стран ЕС, ВВП на душу населения составляет лишь 33% от среднеевропейского показателя, в то время как в Польше — 50%.