В ДРУЗЕЙ БОЛГАРСКИХ ВЕРЮ Я, БУДЬ СЧАСТЛИВА, БОЛГАРИЯ!

В ДРУЗЕЙ БОЛГАРСКИХ ВЕРЮ Я, БУДЬ СЧАСТЛИВА, БОЛГАРИЯ!

Станислав БРАТУХИН, наш корр.

Торжественно и величественно поднялся в чикагское небо Государственный флаг Республики Болгария. Рядом со звездно-полосатым полотнищем на центральной площади города его водрузил генеральный консул этой дружественной для России и Америки балканской страны Иван Сотиров.
Так, в столице Среднего Запада США, где проживает, трудится и учится многотысячная болгарская община, начались дни официального празднования освобождения болгар от турецкого ига. Сбросивший его оковы свободолюбивый народ до мелочей и по сегодняшний день это помнит, одаривая Россию и россиян за помощь и поддержку дружбой и душевным теплом.
Об этом мне с благодарностью говорили участники праздничной встречи, коллеги-журналисты, собравшиеся в цокольном зале Ричард Дэйли-центра в канун национальных торжеств.
… На обрамленный с обеих сторон стягами США и Болгарии сценический помост поднимаются в ярких национальных костюмах артисты танцевального ансамбля «Балканские ритмы». И на их фоне вице-мэр Чикаго г-н Ли, тепло поздравив присутствующих, с чинным поклоном вручает болгарскому дипломату приветственный адрес чикагского градоначальника. (Еще раз подчеркну, что Ричарл Дэйли взял в руки бразды правления городом шестой раз кряду, не без поддержки как нашей, так и болгарской общин).
А затем под высокими сводами административного здания, выплескиваясь на площадь, полились зажигательные мелодии солнечной черноморской страны. И прильнув к стеклянным стенам, многочисленные прохожие вместе со зрителями в зале восторженно аплодировали лихим танцорам.
На встрече присутствовала ветеран межобщинных связей Пэт Михальски, «министр дружбы и сотрудничества» в офисе казначея округа Кук Марии Паппас.
Кстати, большой фестиваль фольклорного творчества Болгарии, Македонии, Румынии, Сербии и Турции пройдет у нас с 16 по 18 марта в Международном доме по адресу: 1414 East 509 Street, в Чикаго (справки по тел. 847-331-7842). Лучшие из танцевальных номеров фестиваля мы с вами увидим на очередном пикнике русскоязычной общины, на который, по моему приглашению, обещал прийти и генеральный консул Болгарии Иван Сотиров.


Станислав БРАТУХИН, наш корр.