СПЕКУЛЯНТ — ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО

СПЕКУЛЯНТ — ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО

Дмитрий КАРАСЕВ

Интересно, как со временем мимикрируют идеалы. Если в советском обществе слово спекулянт обозначало собой существо деклассированное и априори аморальное, то чуть позже спекулянтов стали делить на плохих и хороших, а потом и вовсе перестали мерять этот авангард капиталистического прогресса аршином т.н. «общечеловеческих ценностей». Тогда как словосочетание «биржевой спекулянт» и вовсе стало восприниматься как высший пилотаж капиталистического мастерства. Это все равно как вору у вора шапку украсть… Что касается моральных категорий, то коммунистическую партию как носителя ума, чести и совести заменила новая элита. Ум у неё остался, а вот честь и совесть заменила коммерческая целесообразность. Бизнес по сути своей аморален.
Наверное, поэтому, если 10 лет назад молодая «поросль», выбирая себе жизненный путь, больше ориентировалась на банкиров и бандитов, то теперь на чиновников и депутатов. Как говорится, чтобы ни делать, главное ничего не делать и ни за что не отвечать. С этой точки зрения слаще всего депутатам. Они де-факто никому не подотчетны и им можно даже сессии не посещать. И цель всех политиков, прежде всего, попасть в Госдуму, создать там мало-мальски сильную фракцию, чтобы получить возможность лоббировать чьи-то интересы и соответственно манипулировать бюджетными денежными потоками. Поэтому самые умудренные стремятся не гнаться за пожеланиями электората или некими абстрактными гуманитарными ценностями, а попасть в «мейнстрим» или, образно говоря, на «паровоз» российской истории. Именно такую идею озвучил секретарь президиума Генерального совета «Единой России» Вячеслав Володин, когда ничтоже сумняшеся заявил: «Основа нашей идеологии — политика президента Владимира Путина». Где-то мы такое уже слыхали… Ах да, у В.Маяковского: «Мы говорим Ленин — подразумеваем партия…». Тут и с партийными платформами «заморачиваться» не надо. Согласно опросу ВЦИОМ, россияне проголосуют за любого преемника В.Путина. При этом личные позиции самого кандидата значения не имеют, главное — отношение к нему САМОГО. А наиболее популярными политиками для массы россиян в порядке убывания являются Д.Медведев, С.Иванов и В.Жириновский. Как иронично пишут в иностранной прессе, главная проблема Путина в том, что стало сложно представить на его месте кого-либо другого…
Впрочем, менее удачливым представителям «племени младого незнакомого» все-таки придется идти в торговцы или спекулянты, что по сути одно и то же. Ведь профессия менеджеров по продажам сейчас в российской, мягко говоря, экономике, самая распространенная. Их, как прежде инженеров, миллионы, и спрос продолжает расти.
Этот факт подтверждается недавно представленным на суд общественности докладом департамента стратегического анализа ФБК под красноречивым названием «Спекулятивная экономика». Согласно его данным, пока вложения инвесторов в ценные бумаги превышают объем инвестиций в нефинансовые активы в 5 раз.
С 2002 года по сегодняшний день на 1 рубль ВВП приходилось 17 коп. вложений в основные средства. В структуре валовой добавленной стоимости торговля занимает 20%, причем прирост самого паразитического звена, а именно организаций оптовой торговли идет в 2,5 раза быстрее, чем структур розничной торговли. Гипертрофированное развитие этого сектора — еще одно доказательство спекулятивности российской экономики. Производственных объектов строится все меньше. Предпочтение отдается т.н. «коммерческой» недвижимости. Поэтому самый высокий рост за минувший год показали производства, ориентированные на высокий потребительский спрос (текстильная, обувная промышленность). Рост производства машин и оборудования составил всего 2%, тогда так в таких приоритетных областях, как производство электрооборудования, электроники и оптики и вовсе зафиксирован спад. Камо грядеши?
Наверное поэтому международное рейтинговое агентство Standard & Poors рекомендовало своим партнерам — международным инвестиционным фондам Barclays Global Investors, State Street Global Advisors и Legal and General Investment Management — вкладывать в Россию до 10% своего инвестиционного портфеля. Если они прислушаются к совету, их вложения в российские ценные бумаги могут составить до $3 млрд. К коллективному психозу этих западных спекулянтов неизбежно подключатся другие. Как следствие, оборот российского фондового рынка может за пару лет вырасти в 5—10 раз.
Вместе с тем, накануне грядущих губернских и президентских выборов власть не может не думать об электорате. Так, ВВП фактически предупредил главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова о неполном служебном соответствии, приказав срочно ликвидировать лекарственный дефицит среди льготников. Не говоря уже о том, что депутаты как защитники народных интересов недовольны его ролью в непопулярной монетизации льгот. Минфину в лице А.Кудрина дано поручение изыскать средства для поддержания программы дополнительного лекарственного обеспечения и погашения задолженности государства перед фармацевтическими компаниями, достигшей ни много ни мало 36 млрд.руб. Напомним, что проблемы возникали еще летом прошлого года, когда выделенные на вышеупомянутые цели 29,5 млрд.руб. внезапно кончились. Чуть позже законодательная власть выделила еще 10 млрд.руб. и 16 млрд.руб. буквально неделю назад, но политика «затыкания дыр» кардинально проблему не решила.
Также депутаты одобрили законопроект, устрожающий ответственность работодателей за системные (от 2 месяцев) задержки зарплаты «из корыстной или личной заинтересованности» с 80 тыс. до 120 тыс.руб. при максимальном штрафе равном 500 тыс.руб. или заработной плате работодателя за 3 года. Вместе с тем эксперты считают, что формулировка «из корыстной или личной заинтересованности» сделает закон трудноприменимым. А что если средства из ФОТ направлены, например, на развитие производства либо на погашение кредиторской задолженности?
Завидное служебное рвение проявила ФНС — как официально заявили государевы мытари, они во взаимодействии с правоохранительными органами, Росрегистрацией и соседями владельцев сдаваемых в аренду квартир собираются выявлять незаконные доходы и получать с них 13% налог на доходы физических лиц. Остается только премии за доносительство назначить. Помните, «Сдается мне, что ты, милчеловек, стукачок!».
Смертью смерть попрал глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач. Последовательный сторонник домостроя и неутомимый борец с суррогатным алкоголем заявил, что «Главным критерием её (власти) эффективности является кладбище». Точнее, даты рождения и смерти. Чем дальше во времени они расходятся между собой, тем эффективнее работает власть. «У нас 2,3 млн. больных алкоголизмом, и государству до них дела нет», — с критикой на самого себя обрушился Геннадий Онищенко. Раньше существовала хотя бы система ЛТП (лечебно-трудовых профилакториев). Тогда как заводы по производству технического спирта не закрывают под предлогом того, что они якобы градообразующие и обеспечивают занятость. «Да, обеспечивают, — соглашается Онищенко. — Врачам и работникам похоронного дела». Без комментариев.
Между тем практика показывает, что, чтобы отравить нашего человека, требуется нечто большее, чем запредельное количество алкоголя. Совсем недавно 29-летний житель Белоруссии был госпитализирован после принятия «на грудь» 5 бутылок «беленькой». Содержание алкоголя в крови нового мирового рекордсмена составило 11,17 промилле при смертельной дозе 5,5 промилле, после которой обычно наступает коматозное состояние и смерть. Люди в белых халатах пережили вместе с пациентом 3 остановки сердца и 1 остановку дыхания, но в результате стойкого белоруса все равно выписали из больницы на 3-й день. Губит людей не водка?


Дмитрий КАРАСЕВ