КАДРОВЫЕ ПЕРЕМЕНЫ В MI-5

КАДРОВЫЕ ПЕРЕМЕНЫ В MI-5

Новым руководителем британской разведки MI-5 (также известной под названием «Секретная служба») объявлен Джонатан Ивенс, получивший известность как глава отдела по борьбе с терроризмом.
На этом посту Д.Ивенс сменит Элизу Маннингем-Батлер, которая через месяц покинет свой пост, сообщает телекомпании CNN. Сообщается, что данное кадровое решение оказалось неожиданным для многих экспертов. 49-летний Д.Ивенс хотя и занимал пост заместителя директора, однако не считался основным претендентом на кресло руководителя.
Джонатан Ивенс стал работать в MI-5 с 1980 года. Некоторое время он занимался борьбой со шпионажем, однако затем переключился на противодействие террористам из Ирландской республиканской армии, действовавшим в основном на территории Ольстера.
Настоящий поворот в его судьбе произошел в 2001 году, когда он получил должность руководителя отдела по борьбе с международным терроризмом. Спустя всего 10 дней после этого произошло нападение «Аль-Каиды» на Нью-Йорк и Вашингтон (события 11 сентября).
Стоит отметить, что за последние 6 лет значение отдела Д.Ивенса заметно возросло. Несмотря на позицию скептиков, MI-5 постоянно твердит о высокой вероятности терактов на территории Великобритании, хотя разведчикам и не удалось предотвратить атаку на Лондон в июле 2005 года, когда боевики атаковали транспортную систему столицы.
По данным MI-5, неожиданно обнародованным в прошлом году, Э.Маннингем-Батлер (руководители «Секретной службы» редко выступают с публичными речами), существует около 200 мелких групп, которые могут напасть на Соединенное королевство, применив в том числе химическое, биологическое и даже ядерное оружие.

RBC