ОТ ОСЛО ДО ТЕГЕРАНА

ОТ ОСЛО ДО ТЕГЕРАНА

Консалтинговое агентство Economist Intelligence Unit, входящее в Economist Group, опубликовало традиционный рейтинг 132-х самых дорогих для жизни городов мира.
Отметим, что при сопоставлении стоимости жизни в разных городах мира эксперты Economist анализируют динамику тарифов на жилищно-коммунальные услуги, цены на основные продукты питания и промтовары, а также на услуги - средний чек в ресторанах, стоимость проезда в такси и т. п. Всего эксперты оценивают стоимость жизни по 160 критериям. Все цены конвертируются в доллары.
Города располагаются по порядку и получают баллы дороговизны. За точку отсчета берется Нью-Йорк, которому всегда присваивают 100 баллов, а дороговизну остальных городов устанавливают в бальном выражении уже относительно мировой финансовой столицы.
Главный сюрприз преподнес второй финансовый центр планеты - Лондон. Столица Соединенного Королевства подорожала за год настолько, что поднялась в рейтинге с седьмой строчки на четвертую. Резкое повышение стоимости жизни в Лондоне экономисты объясняют ростом транспортных тарифов и цен на промтовары. Тарифы на электричество и газ остались на сравнительно низком уровне.
Самый дорогой город мира прошлого года - столица Норвегии Осло - сюрпризов не преподнес и остался на первом месте. Второе место занял Париж, а третье - датская столица Копенгаген. На пятом и шестом местах сразу два японских города - Токио и Осака. При этом Осака делит шестое, седьмое и восьмое места с исландской столицей Рейкьявиком и швейцарским Цюрихом. Три города оказались равны по дороговизне. На девятое и десятое места можно в любом порядке расставить немецкий Франкфурт и финскую столицу Хельсинки.
Самыми дешевыми столицами Европы стали Афины и Прага (55 место), Лиссабон (59 место) и Варшава (63 место). Москва оказалась самым дорогим городом за пределами ЕС. В общем рейтинге столица России заняла 26 место, поделив его с Амстердамом. При этом жизнь в Москве оказалась дороже жизни в Нью-Йорке - российская столица получила 101 балл. На 50-м месте оказались израильский Тель-Авив и столица Кот Д'Ивуара Абиджан.
Самым дешевым из 132-х городов мира, как и годом ранее, признан Тегеран. Рядом на нижних строчках разместились столица Филиппин Манила и индийский город Мумбаи.
Прошлый год был замечателен в истории рейтинга дорогих городов тем, что впервые с 1991 года традиционно «самый дорогой» Токио уступил пальму первенства норвежской столице Осло. И за год Токио подешевело еще, заняв в 2007 году лишь пятую строчку списка. С 1991 года все исследователи цен и стоимости жизни в крупнейших городах мира были единодушны в том, что столица Японии - наиболее дорогой город мира.
В прошлом году за опустившимся на второе место бессменным лидером следовала столица Исландии Рейкъявик. Четвертое место год назад поделили между собой Париж и Осака. Затем шли Копенгаген, Лондон, Цюрих, Женева и Хельсинки.