ПОРА ЗАДУМАТЬСЯ О ПОКУПКЕ…

ПОРА ЗАДУМАТЬСЯ О ПОКУПКЕ…

Экспресс-интервью с представителем RE/MAX Семеном МОКСИНЫМ

— Недавно экс-глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен заявил, что кризис на рынке недвижимости в США уже позади. Гринспен сообщил, что страна прошла полпути по ликвидации запасов непроданного жилья. По его мнению, эта тенденция приведет к тому, что рынок недвижимости вернется к росту.
Как вы считаете, Семен, оправдан ли прогноз патриарха? С чем встречаем наступивший март и скорую весну?
— Я думаю, что Гринспен прав, и все станет на свои места. Никаких предпосылок для кризиса нет. С учетом того, что низкими остаются такие важные показатели, как interest rate, низкий процент безработицы и инфляции, я полагаю, что дома будут продаваться с привычной для последних лет активностью.

— Которой, кстати, не наблюдалось в 2006-м году.
— Стремительное насыщение рынка, отмеченное в Америке во втором полугодии 2006 г., привело к тому, что возникло много нового жилья и спрос с предложением немного разошлись по своим величинам. Но прогнозы специалистов говорят о том, что ситуация меняется.

— Следовательно, пора задуматься о покупке.
— На мой взгляд, если есть желание жить в своем доме и экономить деньги, нет смысла откладывать покупку жилья в «долгий ящик». Плата за съемное жилье постоянно растет, и, тратя, скажем, $750—$800 ежемесячно, вы вполне можете жить в собственном доме. Кстати, по оценке аналитиков Goldman Sachs Group, рост спроса на аренду и увеличение ее стоимости будет продолжаться. Кроме того, будучи владельцем собственного жилья, вы получаете возможность списать затраты на выплачиваемый банку интерес и налоги на недвижимость из своих доходов, т.е. платить меньше налогов, что также очень привлекательно. Стоит, в общем, сесть и посчитать все плюсы и минусы, после чего вопрос о целесообразности покупки не будет попросту возникать.

— Ну а что интересного сейчас на рынке недвижимости в вашем родном Цинциннати?
— В связи с тем, что темп продаж в 2006-м снижался, сейчас можно выгодно купить 2—3-летние дома, стоимость которых в диапазоне 280—400 тысяч. Подчеркну, что за счет выравнивания рынка недвижимости стоимость их может существенно вырасти. Есть много хороших предложений и на другой, более скромный бюджет. Другое дело, что определить наилучший вариант можно лишь тогда, когда мы начинаем непосредственно общаться с покупателем и определяем его реальные потребности и возможности.

— Насколько нам известно, вы работаете т.н. семейным подрядом.
— Можно сказать и так. Моя жена Жанна — консультант крупной компании. Country Wide Home Loan — компания #1 в США, имеющая множество программ по финансированию недвижимости. Она успешно работает по этой специальности более 8 лет.

— Вернемся, однако, к семейному подряду. В чем вы видите его преимущество?
— Во-первых, мы имеем возможность быстро и правильно оценить ситуацию. Во-вторых, мы оперативно реагируем на любые обстоятельства и стараемся, чтобы из-за «мелочей», которых на пути сделки совсем немало, не были упущены хорошие варианты.
Люди при покупке недвижимости подчас совершают очень много ошибок: попадают в такие ситуации, из которых потом бывает очень трудно выбраться, и потому чрезвычайно важно, чтобы весь процесс отслеживался профессионалами.
Мы работаем, как говорится, 24/7 и не относим какие-то вопросы к категории необязательных. Наш долг дать нашему клиенту квалифицированный ответ на любой интересующий его вопрос по недвижимости.

— Новое строительство: за или против?
— Наверное, треть моих русскоязычных клиентов строят новые дома/кондо. Выбор большой, и того и другого, и для всех это только личное решение. И если вы выбрали новое строительство — мой совет: возьмите в помощь опытного агента/реалтора. Оплата за его услуги включена в расходы строителей — поэтому не воспользоваться этим просто глупо. Если вы думаете, что выбрать участок земли и план дома просто — это глубочайшее заблуждение, тем более верить в то, что представитель строителя будет «воевать на вашей стороне» против своего работодателя, — просто смешно. Поставьте себя на их место.

— Семен, а как вы отнесетесь к тому, чтобы время от времени отвечать на вопросы читателей «Русского акцента», которые адресуются в редакцию по старому доброму убеждению, что мы непременно поможем, либо дадим верную подсказку.
— Нет проблем. Спрашивайте — и мы с удовольствием ответим на любые вопросы. Причем, если они будут носить конфиденциальный характер, позвоните сразу мне на мой мобильный телефон: 513-237-0000, и я постараюсь найти решение жилищной проблемы. По всем вопросам финансирования и перефинансирования обращайтесь к Жанне. Её мобильный телефон: 513-325-1379.

— Благодарим, Семен, за интервью и до следующей встречи.
Наш корр.


Наш корр.