НОВЫЙ «ЧЕРНЫЙ ВТОРНИК»

НОВЫЙ «ЧЕРНЫЙ ВТОРНИК»

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке, комментируя долгосрочные финансовые риски, ожидающие американскую экономику на фоне обвала китайского фондового рынка, заявил, что правительство США должно предпринять «своевременные и обдуманные» действия для решения бюджетных проблем.
Выступая перед бюджетным комитетом конгресса США, Б.Бернанке повторил свои опасения, высказанные в прошлом месяце, относительно того, что правительственные социальные программы, такие как программа социального обеспечения, пенсионная система США, федеральные программы медицинской помощи престарелым и неимущим, создают чрезмерную нагрузку на бюджет.
«Финансовая нагрузка такой силы ставит перед нелегким выбором и конгресс, и администрацию, и весь американский народ. Однако если мы не примем своевременные и обдуманные меры, американская экономика ослабеет настолько серьезно, что расплачиваться за это придется будущим поколениям», - подчеркнул Б.Бернанке.
Вместе с тем Б.Бернанке отметил, что администрация США внимательно следит за ситуацией на мировых фондовых рынках, и, по его мнению, они функционируют нормально, передает Associated Press.
Напомним, накануне на китайском рынке был зафиксирован крупнейший обвал за последние 10 лет. Китай устроил миру новый «черный вторник». 27 февраля местный фондовый рынок рухнул на 9%, потеряв $140 млрд. капитализации и достигнув десятилетнего минимума – последний раз такое было в 1997 году, после смерти Дэн Сяопина. Поводом для этого стало недовольство китайского правительства стремительным ростом фондового рынка страны (за 2006 он составил 200%) и появившаяся информация о подготовке новых законов, которые замедлили бы этот рост, осложнив работу трейдеров.
В результате китайские инвесторы начали сбрасывать акции. Вскоре кризис пошел и по другим странам: в частности, индекс Dow Jones упал на 3,29% - последний раз такое падение наблюдалось после терактов 11 сентября. Свою роль здесь сыграли и предупреждения Алана Гринспена, экс-главы Федеральной резервной системы США, о возможности скорой рецессии в американской экономике. Упал и ряд других фондовых рынков – в среднем потери находятся на уровне 2-3%, хотя на Филиппинах индекс опустился на целых 7,9%. В России индекс РТС пока потерял 2,5%. Всего мировая капитализация снизилась на $1 трлн.
Что происходит, пока не очень понятно. Одни аналитики считают это началом серьезного кризиса в Юго-Восточной Азии, другие склонны расценивать новый «черный вторник» как техническую коррекцию, которая в долгосрочной перспективе не помешает росту рынков. На данной стадии прогнозирование, впрочем, кажется занимательным, но неблагодарным делом, поскольку однозначно оценить ситуацию не выходит, насколько можно судить, даже у профессионалов. По-видимому, дальнейшее развитие кризиса будет определяться тем, что же в конечном счете возобладает у большинства игроков – чисто экономические соображения или иррациональные страхи перед тем, что «все будет плохо», и лучше продавать активы, пока не поздно.