ЛЯПСУСЫ

ЛЯПСУСЫ

Борис БAEB, Чикаго

В газете «Новый меридиан»(№676) в статье «Похищение Евразии» А.Сергеев пишет, что усмирить Кавказ России удалось лишь после пленения Шамиля в 1864 году. Следует уточнить: Кавказская война действительно завершилась в1864 году после покорения Северо-Западного Кавказа, но Шамиль сдался русским войскам еще в 1859 году. В этой же статье автор утверждает, что Русско-Американская компания образовалась в 1797 году.
На самом деле Российско-Американская компания (это ее правильное название) была
создана в целях освоения русских владений в Северной Америке и на прилегающих островах в 1799 году . Она была ликвидирована в 1868 году — через год после продажи Россией Аляски и Алеутских островов Соединенным Штатам Америки.

В газете «Новый меридиан»(№681) в статье «По следу Чингисхана» С.Волков пишет, что, согласно версии иранского историка Рашид ад-Дина, потомок Чингисхана Тимур «сделал изображения покойных предков и построил капище (языческий храм) на горе Бурхан-Халдун».
Но ведь Рашид ад-Дин был казнен в 1318 году, следовательно, он не мог упоминать о Тимуре, родившемся в 1336 году.
Что касается родства Тимура с Чингисханом, то это утверждение также является ошибочным. Именно потому, что Тимур не был потомком Чингисхана, он не имел права
быть ханом и возвел на престол марионеточного хана Сургатмыша, принадлежавшего к Чингисидам.

В газете «Курьер»(Vol.VIII, №60) в статье «Все могут короли» С.Загер пишет, что Анна
Иоановна наследовала трон после неожиданной смерти наследника престола Петра II. Но
умерший в 1730 году Петр II еще с 1727 года был императором, а не наследником престола.

В газете «Новый меридиан»(№682) в статье «Наследники профессора Мориарти» Т.Борисов ошибочно называет генерала Врангеля адмиралом.


В газете «Курьер» (Vol.VIII, №64) в статье «Русский дом» во Франции» В. Прокофьев называет адмирала Колчака генералом.

В газете «Новый меридиан»(№686) в статье «Солнце земли Русской» О.Глаголева пишет, что Александр Невский вел переговоры с золотоордынским ханом Менгу-Тимуром, пришедшим к власти после смерти хана Берке. Но ведь Берке умер в 1266 году, а Александр Невский, как признает и сам автор статьи, умер в 1263 году, то есть до прихода
к власти Менгу-Тимура и, следовательно, не мог вести с ним переговоры.

В газете «Реклама»(№2) в статье «Яков Блюмкин: девять жизней двуликого Януса»
заместитель Дзержинского по ВЧК левый эсер Александрович назван Александровым.

В газете «Chicago Review»(Vol.5, №4) в статье «Выставка мумий светлокожих
«небожителей» утверждается, что испанцы покорили обитавшее в Перу племя инков в 1512 году. На самом деле, испанцы начали походы в Перу в 1526 году, а государство инков они завоевали в 1532—1536 годах, воспользовавшись междоусобной войной внутри правящей касты этого племени. Но часть инков продолжала борьбу против завоевателей до 1571 года, когда их вождь Тупак Амару был захвачен в плен и казнен.

В газете «Новый свет» (№3165) в статье «На чьей стороне Пушкин?» А.Назаров пишет, что в Эритрее (до1993 года — территория в составе Эфиопии, c 1993 года — независимое
государство) христианство было основной религией чуть не с III века и по направлению оно ближе всего к православию.
Однако, во-первых, христианство начало проникать в Эфиопию в IV веке, а во-вторых, большинство эфиопов-христиан принадлежит к монофизитам (монофизитство — христианское течение, согласно которому Христу присуща только божественная природа, а не две природы — божественная и человеческая — как проповедует православная церковь).

В газете «Chicago Review» ( Vol.5, №6) в статье «Да хранит Вас господь» А.Черменский
пишет, что в XIX веке войска княжества Пьемонт нанесли поражение сицилийской мафии, пытавшейся добиться отделения Сицилии от Италии и предложившей Гарибальди союз. Но ведь Пьемонт не был княжеством: с XV века эта историческая и административная область, расположенная на Северо-Западе Италии, входила в состав герцогства Савойя и Пьемонт, которое с 1720 года стало основной частью Сардинского королевства.
Именно вокруг этого королевства при активном участии Гарибальди в XIX веке была объединена Италия (этот процесс завершился в 1870 году после ликвидации светской власти Римского Папы и присоединения Рима к Италии).

В газете «В новом свете» (№2) в статье «Маршалами не рождаются» В. Люлечник ошибочно называет годом гибели В.К.Блюхера 1939 год вместо1938.


Борис БAEB, Чикаго