ПРИОСТАНОВИЛИ…

ПРИОСТАНОВИЛИ…

Поток нелегальных иммигрантов, проникающих через границу США с Мексикой, существенно уменьшился. Как сообщает International Herald Tribune со ссылкой на данные министерства национальной безопасности, за прошедшие четыре месяца американские пограничные патрули задержали на 27 процентов меньше нелегалов, чем за тот же период времени годом раньше.
На техасском участке границы в районе Юмы и Диль-Рио, всегда считавшимися наиболее благоприятными для проникновения с территории Мексики в США, количество нелегалов уменьшилось на две трети.
«Мы, конечно, еще не можем объявить победу. Вероятнее всего, преступные сообщества и контрабандисты, проникающие через границу, просто взяли небольшой тайм-аут для того, чтобы оценить нашу решимость и дальше противостоять им», — прокомментировал ситуацию глава министерства Майкл Чертофф.
Он выразил уверенность, что снижение количества нелегалов объясняется более эффективной работой пограничной службы, получившей в 2006 году подкрепление из 6000 национальных гвардейцев, и возведением новых защитных сооружений на границе.