СТОЛЕТНЯЯ ЖУРНАЛИСТКА РОУЗ ХАКЕР ПИШЕТ КОЛОНКУ ОБ ИСТОРИИ ЕВРЕЕВ

СТОЛЕТНЯЯ ЖУРНАЛИСТКА РОУЗ ХАКЕР ПИШЕТ КОЛОНКУ ОБ ИСТОРИИ ЕВРЕЕВ

Начав свою журналистскую карьеру в возрасте 100 лет, жительница Лондона Роуз Хакер добилась в данной сфере больших успехов. Будучи активисткой движения мир, художником, политиком и врачом, Роуз Хакер (Rose Hacker) в 2006 году получила предложение от главного редактора газеты Camden New Journal о ведении колонки в его издании. Теперь ее эссе и статьи по еврейской истории Лондона, семейной жизни, морали, выходящие в печать каждые две недели, стали очень популярны среди жителей северного района столицы Великобритании. «Мне нужно так много сказать моим постоянным читателям, — подчеркнула Роза Хакер. — Я смотрю на мою правнучку и думаю о том, в какой мир она была рождена, каково ее будущее? Жаль, что я не смогу увидеть ее будущее…».
Роза Хакер в своем последнем эссе, посвященном проблеме благотворительности:
Сегодня огромное богатство, которым владеют некоторые люди и которое было совершенно невообразимым в мое время, должно быть использовано для того, чтобы побороть бедность и покончить с бездомностью. Однако вместо этого при правлении нынешней лейбористской партии мы имеем пропасть между бедностью и богатством в Британии намного большую, нежели в викторианскую эпоху. Постоянные платы растут для граждан в 17 раз быстрее, чем их средняя заработная плата. Так, например, премий служащим было выплачено в этом году на 1 миллион фунтов, в то время, как все больше людей выбрасывают на улицу. Мне 100 лет, и слыша вокруг все эти разговоры об «усталости сострадания», я все еще не верю, что сострадание мертво и что люди являются просто хищниками…
В следующем году Роза Хакер планирует издание книги своих эссе, в которую войдут заметки по истории лондонского Ист-Энда, укладе жизни евреев Лондона в ХХ веке, семейных традициях евреев. Роуз Хакер родилась в еврейской семье эмигрантов из Польши в лондонском Ист-Энде. Ее отец держал бизнес по пошиву одежды, и Роуз помогала ему в этом. Затем она стала врачом и занималась политикой, участвуя в акциях лейбористской партии в Лондоне. Долгое время Роза работала в организации Marriage Guidance Council в качестве врача, консультируя молодые пары в вопросах секса, семьи и брака.
Как стать колумнистом в возрасте 100 лет? В случае с Роуз Хакер ключом к успехам стали ее ораторские способности. Хакер выступала на неком официальном событии, посвященном жертвам американских атомных бомбардировок в Японии, и ее увидел редактор Camden New Journal Эрик Гордон. «Она стояла у микрофона и говорила — безо всякой бумажки, законченными красивыми фразами, пять или шесть минут. Я был сражен», — говорит он.

booknik.ru