ЗА ПРОРОКА ОТВЕТЯТ

ЗА ПРОРОКА ОТВЕТЯТ

Во Франции начался суд над журналом, опубликовавшим карикатуры на Мохаммеда

Во Франции начался процесс в отношении сатирического еженедельника Charlie Hebdo, перепечатавшего год назад из датской прессы карикатуры на пророка Мохаммеда. Это дело обещает стать одним из самых громких в стране за последнее время, а суду предстоит непростая задача — найти золотую середину между толерантностью и свободой слова.
В сентябре 2005 года датская газета Jyllands-Posten опубликовала несколько карикатур на пророка Мохаммеда, на которых изобразила его в виде террориста-смертника. Рисунки вызвали массовые протесты и беспорядки в арабском мире. Редакция извинилась за публикацию карикатур, однако спустя несколько недель их перепечатала норвежская христианская газета Magazinet, а затем и другие европейские издания.
Акции протеста вспыхнули с новой силой. В результате за все время беспорядков погибло более 50 человек. Это дало повод говорить о неизбежном конфликте мусульманской и христианской цивилизаций. Во многих арабских странах разъяренная толпа громила и поджигала посольства европейских стран, прежде всего Дании и Норвегии. Участники акций требовали от европейских правительств извинений за действия СМИ и применения санкций по отношению к журналистам, замешанным в скандальных публикациях. Однако эти требования политики выполнить не могли, поскольку, перепечатывая карикатуры, газеты и журналы не нарушали закон.

«СРЕДНЕВЕКОВЫЙ» ПРОЦЕСС
Сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал карикатуры в феврале 2006 года, добавив к датским рисункам несколько своих. Номер раскупался стремительно, и редакция даже допечатала 160 тысяч экземпляров.
Публикации вызвали негодование Союза исламских организаций Франции и Большой парижской мечети, которые подали в суд на еженедельник и его главного редактора Филиппа Валя. «Решение напечатать карикатуры было частью продуманного плана, нацеленного на провокацию мусульманского сообщества. Это проявление исламофобии преследовало исключительно коммерческие интересы», — отметили в совместном заявлении представители Союза исламских организаций Франции и Большой парижской мечети.
Если вина подсудимого Филиппа Валя будет доказана, ему грозит шесть месяцев тюремного заключения и штраф в размере 22,5 тысячи евро. Правда, в таких случаях суд обычно ограничивается административным наказанием.
Кроме того, изданию, видимо, предстоит судебное разбирательство по поводу карикатуры, появившейся на одной из его обложек в феврале 2006 года. На ней изображен пророк Мохаммед, закрывший лицо руками и произносящий: «Сложно быть любимым идиотами!» Карикатура сопровождалась заголовком «Мохаммед окружен фундаменталистами».
Между тем сам редактор называет весь процесс «средневековым» и считает, что мишенью карикатур были вовсе не мусульмане, а террористы. «Если у нас больше не будет права высмеивать идеологию террористов, что тогда останется у простого гражданина для самозащиты, если он даже не сможет посмеяться, чтобы преодолеть свои страхи?» — недоумевает главный редактор еженедельника. В свою очередь, представитель обвинения Францис Шпинер считает, что рисунки приравнивают любого мусульманина к исламскому террористу, что оскорбляет религиозные чувства миллионов людей.

САРКОЗИ НЕ ОБИЖАЕТСЯ
Начавшийся судебный процесс вызвал широкий резонанс во французском обществе. Издание поддержали многие общественные деятели и политики, например Франсуа Олланд, председатель социалистической партии и гражданский муж президентского кандидата Сеголен Руаяль. Также выразил поддержку другой кандидат на пост президента Франции и министр внутренних дел страны Николя Саркози, который, кстати, сам неоднократно становился объектом насмешек этого еженедельника. «Я предпочитаю избыток карикатур их отсутствию, — говорится в письме Саркози, которое было зачитано в зале суда. — Я понимаю, что верующих мусульман это может задеть, но они должны понять: Французская Республика живет в соответствии с традицией — предполагается, что карикатуры могут быть очень резкими по содержанию. И я не готов отступать от этой традиции».
Кроме того, газету поддержали около 50 представителей интеллигенции, в основном писатели и журналисты. Среди них сотрудники редакции Jyllands-Posten, которые дали свидетельские показания в пользу французского издания. По их словам, проигрыш на процессе будет означать конец критике и попыткам бросить вызов различным идеологиям. «Мне страшно представить себе, что произойдет не только во Франции, но и в Дании и в Европе, если Charlie Hebdo проиграет процесс. Это будет возвращение в прошлое на много десятилетий», — убежден редактор отдела культуры газеты Jyllands-Posten Флеминг Росе.

«УБИВАЮТ НЕ СЛОВА, А БОМБЫ»
Charlie Hebdo — не единственное французское издание, которое в прошлом году перепечатало скандальные карикатуры. Рисунки также были опубликованы в ежедневной газете France Soir, однако владелец издания египтянин Реймон Лака не поддержал главного редактора Жака Лефрана и уволил его, принеся публичные извинения читателям.
Отметим также, что французская газета Liberation назвала нынешний процесс «идиотизмом» и в знак солидарности снова напечатала карикатуры, а также комментарий к ним: «Ранят и убивают не слова и рисунки, а бомбы».
Иван СОТНИКОВ, gzt.ru

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
Французская прокуратура не нашла никаких нарушений в действиях редакции французского еженедельника Charlie Hebdo, перепечатавшего в феврале прошлого года карикатуры на пророка Мухаммеда.
Как сообщает CBS, 8 февраля прокурор Анна Фонтетте призвала суд прекратить дело в отношении издания. «Карикатуры направлены не против ислама. Это не выпад против религиозных верований», — заявила Фонтетте.
Иск против Charlie Hebdo подала Главная мечеть Парижа и Союз исламских организаций Франции. Истцы обвинили главу журнала Филиппе Валя в публичном оскорблении группы людей из-за их религиозных убеждений. В случае, если Валь будет признан виновным, ему грозит до шести месяцев тюрьмы и крупный штраф.
В феврале прошлого года во время так называемого карикатурного скандала, который сопровождался массовыми выступлениями мусульман по всему миру, Charlie Hebdo опубликовал три карикатуры на пророка Мухаммеда, в том числе одну из датской газеты Jyllands-Posten. Напомним, что вышедшие на страницах датского издания картинки вызвали особенно много нареканий со стороны мусульман.
В поддержку Charlie Hebdo выступил министр внутренних дел Франции и кандидат в президенты Николя Саркози, отправивший в адрес журналистов письмо. Другой кандидат в президенты Франсуа Байру сам выступил на процессе. Он назвал свободу слова — «главным столпом общества, в котором мы живем».
Вердикт суда будет вынесен 15 марта.