НЕОБХОДИМО И ВОЗМОЖНО

НЕОБХОДИМО И ВОЗМОЖНО

Марк АГРАН, Санкт-Петербург

Одной из главных проблем человеческого сообщества является в настоящее время большая численность населения нашей планеты (шесть миллиардов человек) и высокие темпы ее роста. Последний миллиард человек появился на нашей планете всего за 18 лет (1987—2005 гг.). И нет никаких оснований ожидать, что эти темпы в ближайшем будущем замедлятся. Из этой ситуации непосредственно вытекает другая, весьма беспокойная, проблема — это бедность и нищета почти всего населения во многих странах мира. Конечно, можно сказать, что непосредственной причиной такого положения является низкий уровень развития у них «всего» и «вся». Науки, техники, производства и образования. Однако, если эти страны сумеют быстро наращивать производство материальных благ, то это неминуемо приведет к быстрому росту загрязнения окружающей среды. Если, не дай Бог, потребление всех благ во всех странах мира достигнет европейского уровня, то количество вредных выбросов станет критическим и экологическая катастрофа будет неизбежна.

ПРОБЛЕМА УЖЕ НАЗРЕЛА
Значит, исходной проблемой в настоящее время является рост населения Планеты, который происходит не только за счет бедных (бедствующих) стран Африки, Азии и Латинской Америки, но и за счет развивающихся стран. В том числе, таких гигантов, как Индия и Китай. Хотя в этих странах пытались решить проблему роста населения не один десяток лет.
В то же время, в ряде высокоразвитых стран Европы (ФРГ, Дания, Австрия, Великобритания, Франция) происходит «обратный» процесс. Рождаемость коренного населения не покрывает его естественной убыли. В России также происходит депопуляция, но по другой причине. (Вернее, по совокупности причин.)

НОВЫЙ ПОДХОД
Очевидно, нужны какие-то новые, обязательно гуманные, меры снижения рождаемости. Они должны быть приемлемы для разных стран и народов. И достаточно эффективны. И, конечно, ни в коем случае, не насильственные. Очевидно, это должен быть новый этап, новая более высокая степень планирования семьи. Женщина должна иметь возможность планировать не только количество своих детей, но также их пол. Тогда все они смогут осуществить свое заветное желание. Иметь «много» мальчиков, а девочку только одну. (Или даже вовсе без девочки.) Особенно велика вероятность такого желания (у жены и у мужа) в слаборазвитых странах, с многодетными семьями. Там мальчики – это будущие добытчики (всего и вся), а девочки, в основном, пожизненные потребители. Необходимо дать женщинам возможность осуществлять свою заветную мечту. Это сразу скажется на росте населения, он может остановиться (теоретически) и даже медленно снижаться (практически). Но это, если в потомстве каждой женщины будет только одна девочка. Сколько бы при этом у нее не было мальчиков. Для примера, пусть их будет пять, и одна девочка. Если женщины этого этноса (или этого региона) настроены иметь только одну девочку и пять мальчиков, то в следующем поколении картина повторится. Эта девочка (единственная!), став взрослой, родит опять одну девочку и пять мальчиков. При чем ясно, что для количества населения не будет иметь никакого значения родит она всех шестерых от единственного мужа, или от нескольких мужчин.
Но если из шести детей девочек будет двое, то следующее поколение «получит» двойную численность. А при трех девочках и трех мальчиках возможна и тройная. Конечно, теоретически. На самом деле, в слаборазвитых странах скажется высокая смертность населения всех возрастов, от всех причин. Но особенно, детская смертность.
Аналогичное замечание следует сделать и о варианте, когда все семьи будут иметь только одну девочку и несколько мальчиков. Численность населения будет оставаться стабильной только теоретически. На самом деле она будет медленно, но неуклонно сокращаться. И вследствие высокого травматизма, везде и всюду, и низкого уровня медицины в слаборазвитых странах, и курения, и наркотиков, от которых до сих пор нет реальной защиты.
Конечно, представленные здесь рассуждения были весьма упрощенными и даже примитивными. В действительности все может оказаться значительно сложней. И демографы, самого широкого профиля, должны будут об этом подумать. Крепко подумать, и заранее.
Но уже сейчас можно сделать вывод о том, что планирование пола будущего ребенка может остановить рост численности населения страны, если женщины будут рожать только одну девочку (и «много» мальчиков). В дальнейшем численность населения будет медленно, но неуклонно сокращаться.

МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ?
На первый взгляд это чистая фантазия. Уж очень здорово. Но ведь, заманчиво. Почему же не помечтать, а потом и загореться этой идеей? Как, например, загорелись люди, которые во время Великой войны делали бомбу в США. И сделали ее раньше, чем немцы, которые в конце войны не имели еще никаких практических результатов. А потом были энтузиасты атомной бомбы в СССР. И они тоже очень быстро ее сделали. А потом другие люди в СССР очень захотели и отправили человека в космос. Когда в США об этом и не думали, видимо не считая это возможным. Обидно, конечно, стало ученым и технарям великой державы. И они через несколько лет высадили своего человека на Луну. Все эти достижения, когда о них объявляли, оказывались сенсацией, в которую сразу было трудно поверить. Но их создавали обыкновенные люди. Отнюдь не супер.
Не может быть сомнения, что и в настоящее время найдутся энтузиасты, которых воодушевит идея спасения человечества от грозящей ему экологической катастрофы. Или борьбы цивилизаций за «свое» место на планете. Значит сейчас дело только в том, чтобы создать научный центр, обеспечить его уникальным оборудованием, а сотрудников — хорошей зарплатой. И задача будет решена в ближайшем будущем. Деньги на его создание найдутся без проблем. Их дадут миллиардеры и мультимиллионеры, которые захотят увековечить свое имя в истории. Их только в США многие десятки.
Вот самый характерный, по-моему, пример. По слухам, Билл Гейтс закончил свою карьеру бизнесмена и решил заняться благотворительностью. В таком случае, лучшего вложения своих денег, чем в научный центр для создания методики (способа) планирования семьи по признаку пола, ничего лучшего ему не найти. А ведь, он не только богатейший человек, но и великий организатор (своей великой производительной империи). Значит, ему и карты в руки.
А недавно в одной из газет прочитал о том, что другой магнат завещал (или уже отдал) Биллу Гейтсу несколько миллиардов на благотворительные цели. Видимо, сам он уже стар и бездетный. Комментарии, как говорится, излишни.

РОССИЯ И ЕВРОПА
Как уже говорилось, в России и ряде стран Европы имеет место депопуляция местного (основного) населения. Большинство семей ограничивают себя двумя детьми. Притом, что множество семей оказывается (и остаются) однодетными. Может ли эта ситуация измениться в лучшую сторону, если женщины получат возможность планировать пол будущего ребенка? Несомненно. Ведь, практически все семьи хотят, чтобы у них был хотя бы один мальчик и хотя бы одна девочка. И многие однодетные семьи не идут на второго ребенка, потому что не хотят еще одного мальчика, а тем более, еще одну девочку. Зная, что второй ребенок будет «нужного» пола, будет желанным, многие однодетные семьи «перейдут» в двудетные. А многие двудетные семьи захотят увеличить число своих мальчиков. Из этого можно заключить, что и в странах с депопуляцией населения возможность планировать пол ребенка может принести значительную пользу.

ПРЕДВИДЕТЬ СЛОЖНОСТИ
Однако будущее может оказаться не таким радужным и безоблачным и даже не таким благополучным, как это можно было бы себе представить сейчас. В истории человечества еще не было эпохи или периода, когда мужчин, в какой-то мере, было больше, чем женщин. Тем более, трудно себе представить, как поведут себя те и другие, если мужчин будет значительно больше, чем женщин. Вполне вероятно, что ситуация потребует решения целого ряда непростых вопросов. Поэтому готовиться к этому надо заранее. Значит, одновременно с созданием научного центра планирования пола ребенка, необходимо создать институт демографии, где работали бы не только демографы, но также экономисты, психологи, социологи и юристы, высочайшего класса. Все вместе они должны предусмотреть возможные нюансы «переходного периода» и выдать свои рекомендации.
Однако, сами по себе никакие рекомендации работать не могут. Их надо внедрять. А это будет сложный и непредсказуемый процесс. В планетарном масштабе он потребует политического руководства. Значит его должны возглавить самые авторитетные, но «свободные» лидеры нашего времени. Например, Билл Клинтон («не у дел» с 2001 года), совсем недавно оставил пост канцлера Германии Герхард Шредер. А через год с небольшим оставит свой пост президента РФ Владимир Путин. Можно не сомневаться, что эти выдающиеся политики захотят возглавить работу, которая позволит значительно замедлить, а потом и остановить рост численности населения нашей планеты. В недалеком будущем может даже начаться ее сокращение.

Заключение
Как видим, методика планирования пола будущего ребенка абсолютно необходима, а ее разработка в специальных научных центрах вполне возможна.


Марк АГРАН, Санкт-Петербург