ПАРТИЙНЫЙ ЛАНДШАФТ США

ПАРТИЙНЫЙ ЛАНДШАФТ США

27% американцев ныне называют себя сторонниками Республиканской партии, 36% - Демократической, а 24% - не примыкают ни к одной из двух крупнейших партийных структур Соединенных Штатов. За год число сторонников республиканцев несколько уменьшилось (в начале 2006 года республиканцами числили себя 30%, а независимыми - 22%, численность демократов изменений не претерпела). Однако недавняя история США показывает, что демократы постепенно утрачивают лидерство.
Демократы имеют численное преимущество над республиканцами, по меньшей мере, с 1969 года, когда подобный опрос был проведен впервые. Однако четыре десятилетия назад их отрыв был намного более значительным: если ныне он составляет 9 пунктов (36% против 27%), то в 1969 году - 17, а в 1975 году достиг максимума (25). В среднем, в 1970-е годы демократы опережали республиканцев на 21 пункт, в 1980-е - на 11, в 1990-е - на 7, в 2000-е - на 6. Стабильный численный перевес демократов не мешал республиканцам выигрывать президентские выборы. За это время в Белом Доме сменились семь президентов, пятеро из них были членами Республиканской партии.
В то же время, «идеологический» баланс США не претерпел особых изменений. Ныне 37% американцев считают себя консерваторами, столько же - умеренными, а 19% - либералами. Примерно эта же пропорция присутствует с 1970-х годов. Эти данные опубликовало агентство Harris Interactive.
Традиционно считается, что консерваторы тяготеют к Республиканской партии, а либералы - к Демократической. Есть несколько ключевых вопросов, ответ на которые позволяет определить, является ли житель США консерватором или либералом. К примеру, исследовательский Pew Research Center for the People and the Press считает, что для политической идентификации достаточно получить ответы на 25 подобных вопросов. Среди них: «Согласны ли вы, что большинство избранных политиков беспокоятся о нуждах людей, подобных вам?», «Согласны ли вы, что крупные компании честно получают прибыль?», «Согласны ли вы, что упорно и честно работая, возможно достичь успеха?», «Согласны ли вы, что права или не права наша страна, мы должны сражаться за нее?», «Согласны ли вы, что руководители страны должны быть верующими людьми, чтобы успешно справляться со своими обязанностями?», «Согласны ли вы, что лучший способ обеспечения безопасности страны - мощные вооруженные силы?», «Согласны ли вы, что приток иностранцев ослабляет страну и размывает ее моральные ценности?» и т.д. Положительный ответ на каждый из этих вопросов свидетельствует о более консервативных убеждениях, отрицательный - о либеральных.

Washington ProFile