РЕКОРДНЫЕ ПРОДАЖИ ИЛИ КТО ПОКУПАЕТ НЕБОСКРЕБЫ

РЕКОРДНЫЕ ПРОДАЖИ ИЛИ КТО ПОКУПАЕТ НЕБОСКРЕБЫ

Компания Blackstone Group продала 53 принадлежащих ей офисных здания на общую сумму в 7,55 миллиарда долларов. 19 зданий в Вашингтоне и 17 построек в Сиэтле достались Beacon Capital Partners за 6,35 миллиарда долларов. Еще 17 объектов в Портленде выкупила компания Shorenstein из Сан-Франциско за 1,2 миллиарда долларов, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.
Почти все продаваемые объекты находятся в бизнес-центрах указанных городов. Например, в Вашингтоне будет продан Lafayette Centre, а в Сиэтле - Wells Fargo Center. В Портленде Shorenstein достанется в общей сложности около четырех миллионов квадратных метров, включая Umpqua Bank Plaza и Congress Center.
Ранее в феврале Blackstone Group совершила самую большую сделку в истории офисной недвижимости в США, выкупив Equity Office Properties Trust за 39 миллиардов долларов. Для того, чтобы выплатить эту сумму Blackstone уже пришлось расстаться с активами в Нью-Йорке на семь миллиардов долларов и взять кредит почти на 32 миллиарда долларов.
Blackstone Group была основана в 1985 году. Тогда ее баланс составлял около 400 тысяч долларов, а на фирму работало только четверо сотрудников. Сейчас компания является одним из самых больших инвесторов в мире. Без учета сделки с Equity Office компания вложила в различные объекты около 24,1 миллиарда долларов. В 2006 году на компанию работало около 750 человек в Европе, Азии и Северной Америке.
Примерно в то же время сменил собственника знаменитый лондонский небоскреб «Огурец» (Gherkin). Самое известное строение архитектора Нормана Фостера больше не принадлежит швейцарской страховой компании Swiss Re. За 600 млн. фунтов стерлингов она продала 41-этажный небоскреб объединенному собственнику в лице британской инвестиционной банковской группы Evans Randall и немецкой управляющей компании IVG Immobilien. В Великобритании эта сделка является крупнейшей в истории операций с покупкой-продажей офисных зданий.
Вместе с тем, Swiss Re все равно останется основным съемщиком помещений в здании небоскреба. С момента его возведения эта компания занимала первые полтора десятка этажей. Оставшиеся же два десятка очень долго простояли пустыми, поскольку не могли найти своих арендаторов из-за необыкновенной дороговизны помещений в лондонском Сити. Только за один 2006 год стоимость аренды недвижимости в Сити выросла на 20%, а на престижные объекты - на 27%.
Эксперты не исключают, что в скором будущем может поменять собственника и еще одно детище Фостера - небоскреб в новом лондонском деловом районе Кэнэри Уорф, где расположена штаб- квартира крупнейшего банка Европы - HSBC. Если ситуация станет развиваться по сценарию аналитиков, то рекорд «Огурца» продержится недолго, так как стоимость небоскреба HSBC может составить до 800 млн фунтов.
V.E.