ГОД ТУРИЗМА

ГОД ТУРИЗМА

2006 год стал рекордным для мирового туризма. Количество туристов, посетивших другие страны, по сравнению с 2005 годом выросло на 4.5% и достигло 842 млн. человек. Об этом сообщила Всемирная Организация Туризма (World Tourism Organization).
Наибольший приток количества туристов был отмечен в южной Азии — по сравнению с 2005 годом, их число выросло на 10%. Индия является наиболее привлекательной страной для иностранных путешественников. Заметный рост отмечен в Африке — 8.1%. Большая часть иностранных путешественников посетила ЮАР, Кению и Марокко.
В странах Азиатско-Тихоокеанского региона число туристов увеличилось на 7.6%, в Европе — на 4%. Здесь лидером стала Германия, где проходил чемпионат мира по футболу. Традиционно много туристов посетили Италию и Испанию. Аналогичный результат был достигнут туристической индустрией Ближнего Востока.
В 2006 году всего на 2% выросло число международных туристов в страны Южной и Северной Америки. Такие низкие показатели связаны с сокращением числа туристов, посетивших Канаду и Мексику.

100 ЛУЧШИХ ОТЕЛЕЙ МИРА
Авторитетный американский журнал «Travel + Leisure», ведущий свою издательскую историю с 1971 г. и считающийся профессиональным экспертом в сфере туризма, опубликовал на днях рейтинг «World's Best Awards-2006», в котором представил сотню лучших отелей мира «Top 100 Hotels Overall». Ежегодно издаваемые рейтинги в различных номинациях: страны и города, круизные маршруты и курорты мира, бизнес- и туристические отели уже второе десятилетие как стали верным компасом для настоящих путешественников, а для самих номинантов — престижным подтверждением их «статуса лучших» на рынке туристических услуг.
В этом году, как и два года назад, топ-лист возглавил южноафриканский эко-отель Singita Private Game Reserve, расположенный в частном охотничьем заказнике, соседствующем с Kruger National Park, и состоящий из пяти люксовых дизайнерских сафари-апартаментов. Маленький элитный отель, казалось бы, затерянный в саванне, уже шестой год держит за собой звание одного из лучших в мире. В прошлом году, правда, отель уступил место абсолютного лидера индонезийскому отелю Four Seasons Resort Bali at Sayan, расположенному на о. Бали и занявшему в этом году второе место. Более чем просторные, вплоть до тысячи квадратных метров, виллы отеля с террасами и бассейнами, выстроенные по принципу амфитеатра, предоставляют каждому отдыхающему возможность абсолютного уединения и великолепного вида на океан и первородного водоема с лотосами, обрамляемого брызжущими свежестью джунглями.
Если первые два лидера рейтинга уже считаются не новичками в американском топ-листе, то появление третьего финалиста, индийского отеля Oberoi Udaivilas, принадлежащего отельной группе Oberoi Gruppe, поистине является огромным успехом как самого отеля, так и страны в статусе туристической. Кстати, прорыв четырех индийских отелей в этом году — одно из открытий этого года (три места в десятке победителей, и 54-е место в таблице). Особого упоминания достоин еще один новичок рейтинга, сразу взметнувшийся до первой десятки лидеров. Это ориентальный по архитектуре отель Taj Lake Palace, разместившийся в ослепительном дворце из белого мрамора и мозаики и построенный в 1746 г. на острове озера Pichola. Отель, предоставляя поистине отменный сервис, достойный если не махараджи, то уж раджи наверняка, является еще одним подтверждением как перспективности самой туристической Индии, так и европейского качества обслуживания в ней.
Наиболее массово представлена в рейтинге полноправная фаворитка элитного европейского туризма — Франция, занявшая целых восемь строчек таблицы. Однако лишь относительным успехом можно назвать самое высокое положение страны в таблице: для скатившегося за год с 5-го до 18-го места отеля Château Les Crayères, расположенного в Реймсе, думается, данный рейтинг скорее повод для усиленной работы, нежели для радости. Как и для расположенного в самом центре Парижа отеля Four Seasons Hotel George V, также потерявшего за год 25 пунктов, несмотря на 3-звездочную кухню Michelin и королевское убранство люксовых номеров. Было бы несправедливо обойти вниманием и полный парижского шарма отель The Ritz (89-е место), посетителями которого в свое время были Эрнест Хемингуэй и Скотт Фицджеральд, а к интерьерному убранству которого были причастны Коко Шанель и Карл Лагерфельд. За более чем столетнюю историю своего существования отель по праву оброс историческими анекдотами из писательской, и не только, жизни. Именно в подвалах этого отеля, согласно одной из историй, и был найден дорожный чемодан Хемингуэя с рукописью, легшей в основу книги «Праздник, который всегда с тобой». Имя тому, как известно, Париж...
Однако столица первоклассного отельного мира, как оказалось, лежит вовсе не в сердце Европы. Место ее — божественный Бангкок — «город ангелов и великое сокровище», как звучит цитата из его официального названия. Целых три строчки рейтинга отведены бангкокским отелям, два из которых вошли даже в первую десятку. Это занявший четвертое место отель The Peninsula и оказавшийся на 9-м месте отель The Oriental, сумевшие создать подлинный оазис отдыха в самом центре многомиллионного города. Судя по местам, оба отеля за год прибавили в сервисе, за что были и вознаграждены более высокими позициями по сравнению с прошлым годом. А по количеству позиций, занимаемых страной в рейтинге, Таиланд, со своими шестью первоклассными отелями, уступил лишь Франции.
Характеризуя ситуацию на рынке отелей в целом, эксперты журнала отмечают, что динамичнее отельный бизнес высшего класса на сегодняшний день развивается в азиатских и африканских странах, нежели в странах, давно и потому твердо стоящих на рынке. Примеры тому — еще серия абсолютных открытий года: сразу по три отеля в Ботсване и Гонконге, отели во Вьетнаме, Замбии и Танзании.
По материалам журнала «Travel + Leisure»