«ГРАЖДАНИНОМ БЫТЬ ЖЕЛАЮ…»

 «ГРАЖДАНИНОМ БЫТЬ ЖЕЛАЮ…»

Майя ГУМИРОВ

В рамках Новой Американской Инициативы, одобренной губернатором Благоевичем, ХИАС Чикаго организовал в прошедшие выходные 4-й в этом финансовом году День Открытых Дверей для желащих подать документы на получение Американского Гражданства.

Более 70 законных постоянных жителей США, приехавшие в Америку со всех концов света, в разные времена и по разным иммиграционным статусам, приняли для себя очень важное решение — стать Американскими гражданами. Для многих процедура подачи документов откладывалась «на потом» в течение десятков лет только потому, что иммигранты, не владеющие в досточной степени английским языком и еще в большей степени — информацией об американских законах, не знали, с чего начать и как это сделать.
Член Конгресса Джейн Чаковски, которая посетила День Открытых Дверей специально, чтобы поздравить присутствующих с принятием этого важного решения, сказала, что благодаря таким организациям, как ХИАС, опыт получения Американского гражданства должен быть успешным.
ХИАС Чикаго — иммиграционное агентство с более чем 95-летним опытом работы в иммиграционной сфере. ХИАС Чикаго помогает людям на всех этапах иммиграционного процесса от въезда в страну до достижения самой заветной мечты — получения Американского гражданства.
В 1911 году прошлого века группа еврейских активистов под руководством Адольфа Копелэнда основала ХИАС Чикаго. Молодое иммиграционное агентство сразу же стало работать в сотрудничестве с национальным нэтворком ХИАСа, и эти связи крепки и плодотворны по сегодняшний день.
С 1911 по 1930 год тысячи восточно-европейских евреев, убегая от погромов и антисемитских унижений, были приняты в Чикаго с помощью ХИАСа. Это они открыли свои офисы и бизнесы на улицах Maxwell и Morgan возле Maxwell рынка и тем самым изменили свою жизнь и жизнь своего нового города. ХИАС Чикаго в то время помогал новым иммигрантам с жильём, обеспечением продуктами, поисками работы. Жена Адольфа Копелэнда — Фанни Копелэнд организовала и проводила уроки английского языка для вновь прибывших. Это были первые классы английского языка для иммигрантов, начинающих новую жизнь в Чикаго. Мисс Копелэнд сумела сделать эти классы — своеобразной школой для женщин-иммигранток, многие из которых, следуя примеру учителя, стали лидерами в своей общине.
Когда Гитлер стал властелином Европы и позже, после окончания Второй мировой войны, ХИАС Чикаго встречал и помогал обустроиться в Америке тем, кто избежал или пережил ужасы Холокоста. К 50-м годам ХИАС Чикаго предоставлял широкий спектр профессиональных услуг еврейским иммигрантам с разных концов всего земного шара, на всех ступенях длинного и непростого иммиграционного процесса.
Между 1970 и 1985 годами ХИАС Чикаго гостеприимно открыл двери для беженцев и иммигрантов печально известной Иранской революции, румын и поляков, преследовавшихся в родных странах и попросивших в Америке политическое убежище. ХИАС Чикаго стал другом для тысяч семей из Южно- Восточной Азии, а также сотен мужчин, женщин и детей разных вер и народов, которые были вынуждены оставить свои многонациональные города в результате этнических чисток в Боснии и Косово.
В 80-е годы, когда начался исторический исход беженцев из бывшего Советского Союза, ХИАС Чикаго стал гидом для тысяч евреев, шаг за шагом сопровождая их на сложном иммиграционном пути. «Мы гордимся нашей историей, но еще больше мы гордимся достижениями многих иммигрантов и беженцев, которые прошли через широко распахнутые двери ХИАСа Чикаго», — говорит Сюзэн Франклин, Директор общинных программ JCFS. Самая большая община, которую ХИАС Чикаго принял когда-либо, — 30 тысяч беженцев из бывшего Советского Союза. «Их энтузиазм, трудолюбие и успех помогли Чикагской Еврейской общине стать одной из самых сильных в Северной Америке», — добавляет С. Франклин.
Миссия ХИАСа Чикаго продолжается и сегодня. В пяти офисах, которые расположены в Чикаго и пригородах, в течение рабочей недели любой желающий может назначить встречу с сотрудником ХИАСА и подать документы на гражданство или воссоединение семьи. Вы можете позвонить по телефону: 312-357-4666 (номер «Горячей линии») с вопросом о гражданстве или иммиграции, и с вами всегда поговорят на русском или, по вашей просьбе, на английском языке. Для тех, кто готовится к сдаче экзамена на гражданство, открыты Классы по гражданству, подготовлены учебники, кассеты и прочая литература, с помощью которой клиенты ХИАСа имеют почти 100% шансы сдать экзамен без труда и с первого раза.

В связи с предложением Иммиграционной Службы о повышении цен на все иммиграционные услуги от 66% до 86% уже в июне этого года, есть смысл не ждать, когда американское гражданство или воссоединение с вашими родственниками будет стоить вам целое состояние. Мечты сбываются, если кто-то помогает их осуществлять. ХИАС Чикаго готов помочь вам в осуществлении вашей мечты.


Майя ГУМИРОВ