ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ПО-АМЕРИКАНСКИ, ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ПО-КУБИНСКИ

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ПО-АМЕРИКАНСКИ, ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ПО-КУБИНСКИ

Лев ПАРАНСКИЙ

Некоторые аспекты

Информация о Кубе, в частности о состоянии здравоохранения в стране, появляется в средствах массовой информации не очень часто. Поэтому было довольно любопытно встретить статью обозревателя Джона Доршнера на страницах одной из центральных газет о сравнительном анализе американской и кубинской системы здравоохранения.
Прежде всего краткая характеристика состояния системы здравоохраниения на Кубе. Вот цитата из американской энциклопедии: «Все граждане Кубы охвачены государственной системой здравоохранения. Больницы, клиники находятся в ведении государственных органов, и жители прикреплены к тем учреждениям, которыми они пользуются. В течение 80-х годов Куба начала привлекать всемирное внимание благодаря успехам в лечении сердечно-сосудистых заболеваний и глазных болезней. Уровень здравоохранения в течение длительного времени считается высоким».
Одним из показателей состояния здравоохранения является продолжительность жизни жителей страны. У среднего американца она составляет 77,8 лет (данные 2006 г.), у среднего кубинца 78,3 лет. Один из аналитиков, кубинец по происхождению, сделал оговорку: «Существует разница между 75 годами с качеством жизни и 75 годами без него».
Но самое существенное, что вызывает много дискуссий, — это стоимость медицинского обслуживания — среднему американцу она обходится в среднем 5711 долларов в год, кубинцу — 251. США тратят на здравоохранение на душу населения больше, чем все другие развитые индустриальные страны, где продолжительность жизни все же на год-два больше, чем в Америке. Во Франции, которая славится качеством здравоохранения, затраты граждан на услуги в два раза меньше, чем у американцев. В Японии медицинские услуги платные, но государство планирует их стоимость. Это данные Всемирной Организации Здравоохранения. По данным журнала Health Affairs, в 2005 г. половина разорившихся американцев обанкротилась из-за медицинских счетов.
Некоторые эксперты подвергают сомнению данные кубинской стороны. Но существует истина, которая становится все очевиднее, — зависимость между стоимостью затрат на здравоохранение и продолжительностью жизни весьма ограниченная. Это подтверждает Джеральд Андерсон, профессор Университета Джона Хопкинса, который специализируется в области здравоохранения. Эти факторы стали в последнее время темой политических дискуссий лидеров обеих партий в поиске выхода из положения в области здравоохранения, которое признано кризисным. 34% взрослых жителей США постоянно испытывают проблемы с оплатой своих медицинских счетов. Все увеличивающиеся затраты на здравоохранение способствуют росту количества граждан без медицинских страховок, живущих на свой страх и риск. В 2006 г. их насчитывалось 46,6 млн., из них 8 млн. детского возраста, и значительно большее количество пациентов не имели «всепокрывающего» адекватного страхования. Подсчитано, что за последние 5 лет их количество увеличилось на 7 миллионов. Большинство специалистов как в стране, так и за рубежом, утверждают, что качество здравоохранения в Соединенных Штатах достигло больших успехов. К услугам пациентов новейшие достижения в магнитном резонансном изображении, в использовании в хирургии робототехники и высокоактивных лекарственных средств по регулированию холестерина, артритных заболеваний и т.п. Это только некоторые области. Проводятся эксперименты по разработке биотехнических средств для борьбы с опухолевыми заболеваниями. Но по причине отсутствия медицинских страховок определенное количество пациентов вынуждено уклоняться от своевременного врачебного вмешательства, что в дальнейшем приводит к критическому состоянию здоровья, и они вынуждены обращаться в Emergency, прибегая к скорой помощи.
На Кубе количество врачей на душу населения в два раза больше, чем в США. Профессор LaValle University в Квебеке Энн Серор утверждает, что «Куба достигла выдающегося уровня качества здравоохранения для своих граждан». Однако, кубинские врачи жалуются на дефицит ряда лекарственных средств, и многие из высокоактивных лекарств вовсе отсутствуют или они в дефиците, и пациентам приходится ждать подолгу в очередях и прибегать к взяткам.
Одним из парадоксов является то, что бедность заставляет кубинцев вести более здоровый образ жизни. Нет «макдональдсов», нет машин, вот и приходится кубинцам преодолевать расстояния пешком или на велосипедах. Согласно данным ПанАмериканской Организации здравоохранения, на Кубе излишним весом страдает один из десяти жителей, в Штатах — каждый третий, по некоторым данным даже каждый второй. А это означает риск повышенного давления, диабет второго типа, сердечно-сосудистые заболевания, кровоизлияния в мозг, артрит и т.п. — в этом природа не поскупилась.
Вот уже длительное время появляются сообщения о необходимости внесения в систему здравоохранения необходимых изминений. Многие были воодушевлены планом губернатора штата Массачуcетс в апреле прошлого года предоставить всем своим гражданам медицинские страховки, и политические деятели ряда других соседних штатов начали задумываться о принятии подобных планов. Но дальше покажет будущее.
Смелый план обеспечения бесплатной медицинской страховкой шести с половиной миллионов жителей Калифорнии, включая один миллион нелегалов, был провозглашен в начале января с.г. губернатором штата Арнольдом Шварценеггером. Но многие авторитеты полагают, что воплощение этого предложения было бы не из легких. Калифорнийская Медицинская Ассоциация, включающая в себя 34 000 медработников штата, выступила с крайне противоречивыми выводами. «Реформа системы здравоохранения — очень трудный процесс», — заключили они. Один из претендентов на пост Президента на предстоящих выборах Джон Эдвардс начал свою программу с предложения о введении всеобщего медицинского страхования, но многие потенциальные избиратели поняли несвоевременность и несбыточность этого предложения. Возможно, на их памяти первые выступления Билла Клинтона с подобными обещаниями, с которыми он выступил в начале его первой избирательной кампании. Об этом, правда, вскоре было забыто.
Одна из центральных американских газет задала своим читателям вопрос: «Будет ли год 2007-й годом реформы системы здравоохранения?» Вот этот вопрос можно было бы поставить на интерактивное голосование.


Лев ПАРАНСКИЙ