ДЖУЛИАНИ ПОБОРЕТСЯ ЗА ПРЕЗИДЕНТСКОЕ КРЕСЛО

ДЖУЛИАНИ ПОБОРЕТСЯ ЗА ПРЕЗИДЕНТСКОЕ КРЕСЛО

Экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани официально объявил о своем намерении претендовать на пост президента США от Республиканской партии.
Р.Джулиани направил в Федеральную избирательную комиссию США «заявление о выдвижении кандидатуры». Таким образом, он сделал еще один шаг к полномасштабному участию в президентской кампании.
«Мы еще должны соблюсти некоторые формальности, но это произойдет уже в ближайшее время», - прокомментировал сам Джулиани свое решение. По его утверждению, он вступает в борьбу «чтобы победить», а его кампания будет строиться на обсуждении проблем, с которыми США столкнутся в ближайшем будущем.
5 февраля Рудольф Джулиани подал официальное заявление в Федеральную избирательную комиссию, а ранее им был сформирован так называемый оценочный комитет, позволяющий кандидатам начать сбор средств.
Единственным реальным соперником Джулиани среди республиканских лидеров является сенатор Джон Маккейн. По данным опроса Fox News, он значительно опережает ближайшего кандидата по республиканской партии Джона Маккейна. 34% республиканцев готовы поддержать Джулиани во время предварительных выборов, когда за Маккейна собираются проголосовать всего 22% республиканского электората.
Напомним, что Рудольф Джулиани занимал пост мэра, когда Нью-Йорк пережил самую страшную за всю историю страны трагедию — теракты 11 сентября 2001 г. Многие американцы считают, что именно тогда наилучшим образом проявились его лидерские качества. Бывший мэр Нью-Йорка причисляет себя к числу умеренных политиков. Он выступает за регулирование продажи и использования оружия и защищает право женщин на аборты, что идет вразрез с консервативной политической платформой Республиканской партии.
Находясь на посту мэра Нью-Йорка, в мае 2000 г. Рудольф Джулиани был вынужден в связи с болезнью отказаться от участия в борьбе за сенаторское кресло, освободив, таким образом, дорогу для кандидата от демократов Хилари Клинтон, которая успешно выиграла последние выборы, заняв кресло сенатора.
Р.Джулиани было присуждено звание «Человек года-2001». Ежегодно этот титул присуждает американский журнал Time. Звание «Человек года» в разное время получали такие всемирно известные люди, как Уинстон Черчиль, Иосиф Сталин, Адольф Гитлер, Рональд Рейган, Билл Клинтон. Титул «Человек года» присуждается личности, которая в течение года оказала наибольшее влияние на мировой исторический процесс, вне зависимости от того, было оно положительным или отрицательным. Присуждение этого звания в 2001 г. было связано с успешной ликвидацией последствий терактов 11 сентября в Нью-Йорке.
По мнению ряда аналитиков, Р.Джулиани, именно такой политик, который, несмотря на подмоченную войной в Ираке репутацию республиканской партии, может изменить отношение к ней...