НАУКА И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ

НАУКА И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ

Развитие науки требует постоянного пересмотра сложившихся представлений о здоровье, жизни и смерти человека. Подумаем над возможностями, которые возникают в результате научного прогресса.

Что такое здоровье?
Слово «здоровье» — одно из самых распространенных. О нем молят Вевышнего, вспоминают в радости и печали, в будни и праздники. С ним приходят в дом и уходят из него. Им клянутся. Мудрых мыслей о здоровье высказано великое множество. И это неудивительно. Организм человека сложен. Каждый автор находит какую-то грань, какой-то признак для характеристики его сущности. 1,5 тысячелетия назад философы высказали мысль о том, что в организме все уравновешено: «Сохраняет здоровье равновесие в теле сил влажного, сухого, холодного, теплого, горького, сладкого и прочих. Господство же в нем одного — есть болезнь. Ибо господство одной противоположности действует гибельно». «Здоровье, — отмечается в словаре В.Даля, — это состояние животного тела (или растения), когда все жизненные отправления идут в полном поряке, отсутствие недуга, болезни». Здесь сделан шаг вперед — указан конкретный признак состояния здоровья — порядок в жизненных отправлениях. В Уставе Всемирной организации Здравоохранения читаем: «Здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». Мысль связать воедино физические, духовные и социальные компоненты здоровья — продуктивна. Добиваясь здоровья, следует действовать комплексно — создавать условия для душевного комфорта, социального благополучия и физического развития. В современных исследованиях обращают внимание на сбалансированность в работе систем, функций организма. Здоровье предполагает их уравновешенность, гармонию. Дисбаланс приводит к болезни. Все эти признаки здоровья надо иметь ввиду, добиваясь продления своей жизни.

Как получить отсрочку от смерти?
Говорят, что дата ухода человека из жизни намечается Всевышним сразу же при рождении младенца и записыватся в Книгу его Судьбы. Если придерживаться такого взгляда, то, естественно, не имеет смысла прикладывать усилия, чтобы продлить жизнь. Мол, против воли Всевышнего не пойдешь. Но так думают далеко не все. Многие стараются пожить подольше. Они выбирают определенную диету, совершают пробежки, занимаются физкультурой. Достаточно ли этих действий? Наверное, нет. При решении проблемы долголетия надо иметь ввиду, что здоровье зависит не только от физических упражнений, но и от духовных, мировоззренческих установок человека, социальных, семейных условий, в которых он живет. Поэтому даже регулярно бегающий по утрам вовсе не обязательно будет здоровым, если у него возникли серьезные проблемы на работе и в семье. По этим же соображениям пессимист, эгоист, нытик обречен на различные недуги самим характером мировосприятия, нравственных установок.
По моим расчетам, за счет совершенствования стиля, образа жизни, мировоззрения, нравственности можно удлинить свою жизнь, примерно, лет на 15-20. Если иметь ввиду, что средний возраст в США — 78-79 лет, то человек, эфективно управляющий собой, доживьет до 95-100 лет. А нельзя ли прожить более века? Развитие науки позволяет надеяться, что это станет возможным для многих уже в ближайшем будущем. Недавно в Оксфордском университете состоялась конференция по проблемам долголетия и генетики. Выступавшие на конференции говорили, что люди в развитых странах вскоре будут жить в среднем до 100-120 лет.
Такое радикальное продление жизни связывают, прежде всего, с совершенствованием диеты. Профессор Мичиганского университета Ричард Миллер считает, что мы существенно сокращаем сроки своей жизни тем, что потребляем высококалорийную пищу. Действительно, при современном сидячем, малоподвижном образе жизни нам больше подходит малокалорийная диета. Радикальное продление жизни предполагает постояный контроль за действием органов и систем, их профилактический «ремонт», замену отслуживших — новыми. С такими идеями на конференции выступил, в частности, профессор университета в Кембридже Обри де Грей. Уже сейчас успешно заменяют многие дефектные органы — сердце, почки… на новые — донорские.
Нейрохирурги госпиталя Clevelend Clinic утверждают, что уже в скором времени появится возможность пересаживать человеку не только различные органы, но и чужую голову. Развитие трансплантологии идет по двум направлениям. Одно из них — биологическое. Ученые стремятся найти способ выращивать отдельно органы на замену: технический. Он обусловлен научно-техническим прогрессом. Технические системы становятся все более миниатюрными, подвижными, оптимально совместимыми с человеком. Об этом можно судить на примере развития телефона и компьютера. Еще совсем недавно эти системы были громоздкими, стационарными. Теперь они срослись с нами. Сопутствуют нам и дома, и в дороге. Недалеко то время, когда модификации этих систем будут помещены внутрь организма. Они будут прослушивать его, выдавать информацию и предлагать диагноз.
Нечто подобное происходит уже сейчас. Как известно, ритм сердечной деятельности у миллионов людей ныне регулируется соответствующим прибором. Операции по замене органов подготавливаются также и теми, которые производятся ради улучшения внешности и фигуры человека. Просто хирург перейдет от совершенствования внешности к совершенствованию организма изнутри. Недалеко то время, когда операции по замене естественных, биологических органов на искусственно выращенные и технические станут обыденным явлением. Уже сейчас появилась возможность создавать из клеток пациента его новый мочевой пузырь. Такого рода трансплантацию недавно провели ученые детской больницы в Бостоне. Во многих научных центрах США и других стран ведется работа по выращиванию кровеносных сосудов, почек, печени и сердца. Таким образом удастся отодвинуть смерть на десятилетия. Человек после таких операций будет начинать жить как бы заново.

Уйти, чтобы вернуться.
9 из 10 моих пожилых знакомых в беседе со мной заявили, что хотели бы пожить подольше. Но так, чтобы не впадать в старческий маразм. Осуществится ли их пожелание в будущем? Ныне параллельно сосуществуют несколько дополнительных вариантов удлинения жизни. Они связаны с возвращением к жизни после смерти. Один заключается в глубокой заморозке тела умершего. Сторонники этой идеи рассчитывают, что все биологические процессы при очень низкой температуре остановятся. Когда же медицинская наука достигнет такого уровня, что сумеет лечить болезнь, от которой умер человек, его разморозят и вылечат. И он будет жить еще долгие годы. В городе Clinton Township штата Michigan еще в 1976 году возник Cryonics Institute, который занимается замораживанием тел умерших для их воскрешения в будущем. Надо отметить, что желающих заморозиться относительно немного. Институт поддерживают материально 581 человек. Стоимость сохранения тела в замороженном состоянии колеблется в пределах от 28 до 35 тысяч долларов. Услугами института воспользовались пока что 73 человека. Все большее внимание привлекает другая идея — воссоздания копии человека посредством сохранения его клеток с целью их последующего клонирования. Познакомимся с этой идеей на конкретном примере. В газете «Комсомольская правда» недавно сообщалось, что житель города Челябинск господин Вишев, когда ему исполнилось 72 года, составил завещание. Вроде бы ничего оригинального в этом нет. Подобный документ составляют миллионы пожилых людей.
Таким образом они передают свои деньги и недвижимость определенным наследникам. Упомянутое завещание однако иного свойства. Завещатель просит жену, детей не кремировать его останки, не предавать их земле, а сохранить для воссоздания копии: «Желаю, чтобы мои клетки были сохранены любым способом возможно дольше с целью последующего клонирования». Для проф. Вишева подобная просьба логична. Его докторская диссертация посвящена решению философских проблем бессмертия. Насколько мне известно, при крематории Новосибирска имеется специальное учреждение, которое выполняет подобного рода просьбы. В уже упомянутом Сryonic Institute замораживают не только тела, но и отдельные клетки — образцы DNA людей. В креостатах института сейчас хранится 81 подобный образец. Во многих университетах Америки ведутся также исследования по сохранению спермы солдат, сражающихся в Ираке. Предполагается, что в случае их гибели замороженная сперма даст возможность воссоздать потомство погибших. Низкая температура -196 С. создается с помощью жидкого азота.
К сожалению, в США иследования в области клонирования людей запрещены по этическим и религиозным соображениям. Но в других странах (Англия, Франция, Япония…) такие разработки ведутся. Уверен, что когда будут получены уже первые положительные результаты, все запреты моментально рухнут. Попытаемся составить своеобразную схему поведения человека, желающего получить отсрочку от «призыва» на небеса. До 95-100 лет он сможет прожить путем постоянного совершенствования образа жизни, мировоззрения, нравственных установок. Когда же развитие науки позволит выращивать биологические, технические органы на замену вышедших из строя, возникнет возможность добавить к своему возрасту еще несколько десятилетий. И, наконец, клонирование, быть может, создаст предпосылки для копирования умерших, т.е. их своеобразного воскрешения в ином обличьи. Как вы, уважаемый читатель, относитесь к такой перспективе?
Вопросы:yakov2223@yahoo.com


Яков СТУЛЬ, г. Кливленд