СПИСОК ЧЕМПИОНОВ ПОПОЛНЯЕТ УКРАИНЕЦ ВЛАДИМИР КЛИЧКО

СПИСОК ЧЕМПИОНОВ ПОПОЛНЯЕТ УКРАИНЕЦ ВЛАДИМИР КЛИЧКО

22 апреля 2006 года небольшой немецкий городок Мангейм, всё его население, и проводимый в нём в эти же дни докторский симпозиум кардиологов, стал намного ближе и родней всем нам, в виду убедительнейшей победы уже украинского доктора — Владимира Кличко, но в ринге, в захватывающем и очень красивом (и я не побоюсь этого слова) — выверенном семираундовом поединке против бывшего чемпиона мира по версиям IBF и IBO среди профессионалов афроамериканца Криса Бёрда. Берд обладал данными титулами бессменно, начиная с победы над знаменитым Эвандером Холифилдом с 2001 года и до этого поединка. От всей души хочется поздравить всех болельщиков Владимира Кличко как в самой Украине, так и за её пределами, с заслуженной и долгожданной, чистой и такой необходимой победой!
Это была вторая встреча Криса Бёрда и Владимира Кличко. Первая, проходившая осенью 2000 года, принесла победу и титул WBO — Владимиру Кличко (титулом WBO Крис Бёрд владел по праву, выиграв бой у старшего брата Кличко — Виталия, не знавшего до этого ни одного поражения в своей проффесиональной карьере, когда тренер Виталия — Фриц Здунек — вынужден был остановить поединок в десятом раунде, из-за порванных связок левого предплечья у Виталия Кличко). У Криса Бёрда была удивительная возможность победить обоих братьев Кличко. Интрига была нешуточной....
14 тысяч зрителей, заполнивших до отказа огромный зал «SAAB» дружно скандировали любимое многими нами имя — Кличко!
Судейская бригада была представлена тремя американцами и одним англичанином, один из которых — Вайн Келли — находился третьим в ринге. (Это он в перерыве между раундами, подбежав к углу Криса Бёрда, кричал последнему: тебе срочно нужно наносить удары, много ударов, ты понимаешь это?.. Келли дважды до этого был третьим в ринге в поединках у Криса Бёрда, и, возможно, они хорошо знакомы... В первый раз это случилось с Моррисом Харрисом (бой за титул USBA, 12мая 2001 и победа по очкам Криса Бёрда...) и во второй с Джамилем Маклайном (13 ноября 2004 года, когда Крис Бёрд отстоял титул IBF и IBO в 12-раундовом поединке...) становится понятным, на чьей стороне был Келли, но тем и ценнее, и приятней оказалась долгожданная победа Владимира Кличко, начисто разбившего Бёрда! Боковые судьи на этот бой были представлены — англичанином Роем Фрэнсисом и двумя американцами Стивом Эпштейном и Робертом Хойлом.
Согласно судейских записок К.Бёрд выиграл только первый раунд — 10-9, проиграв вчистую Владимиру Кличко остальные шесть — 10-9, 10-9, 10-9, 10-8, 10-9, 10-8. В пятом и седьмом раундах Бёрд дважды побывал на настиле ринга. Володины двойки (здесь следует напомнить, что правую руку Владимир опять «включил» по-настоящему лишь только в третьем раунде), работая на дистанции, часто ложились в цель, не подпуская, проигрывающего в росте Бёрда ближе своей вытянутой руки. Бёрд же в течение всего поединка противопоставить грамотно выбранной тактике Стюарда, воплощённой с отменным блеском его учеником — Владимиром Кличко, практически ничего не смог, трижды пробив (за весь бой!) Володю в голову и несколько раз своим коронным левым джебом, работая по корпусу Владимира. На большее (он сам признался на пресс-конференции) Крис был в этот вечер не способен, так как противник просто был намного сильней.... Бой же был остановлен за 41 секунду до окончания седьмого раунда, после прекрасно выполненной молниеносной атаки Владимира (двойки и прямого правого в голову), в виду сильного рассечения левой брови у Криса Бёрда. Победа! Счастье и ликование можно было заметить в обоих станах. Мне показалось, что Бёрд был доволен исходом поединка благодаря гонорару (может быть, я ошибаюсь), так как совсем недавно «освободился от оков» бывшего своего промоутера Дона Кинга, который держал его всё это время на коротком поводке... И впервые на закате своей карьеры (Крису Бёрду уже 35 лет...), смог заработать положенные ему числа с шестью нулями, выступив сам в качестве своего промоутера на данный поединок, тренером и помощниками выступала вся его семья... Радость его понятна. Что же касается Володи Кличко и его команды, то, думаю, фотографии — лучшее подтверждение той атмосферы счастья и гордости достигнутых в честной и бескомпромиссной борьбе. Подняться же после всех передряг в короткой боксёрской карьере под силу не каждому. Володя Кличко смог! Он на вершине! Надеюсь, он вновь стал тем Кличко, которого мы знаем и любим.
На послематчевой пресс-конференции Владимир резюмировал своё выступление так: «Крис — великий боец с большим сердцем. Я очень уважаю его и его стремление победить. Он был очень тяжёлым соперником, который на протяжении четырёх лет владел титулом чемпиона мира, защитив его в поединках с бойцами входящими в элиту супертяжелого дивизиона. Я хочу поблагодарить всех за поддержку. Я весьма горд тем, что сумел вернуть себе титул чемпиона мира!»
Так держать Владимир Кличко! Побед тебе и радости твоим многочисленным болельщикам во всём мире! С праздником тебя, Украина!
В супертяжелом дивизионе сейчас наступил очень интересный момент, когда три боксёра с постсоветского пространства стали обладателями чемпионских поясов. Это — Владимир Кличко (Украина) — IBF и IBO, С. Ляхович (Белорусия) — WBO, Н. Валуев (Россия) — WBA и лишь самый престижный — WBC пока остаётся у Хасима Рахмана (афроамериканца с индусскими корнями), получившего данный пояс без боя, в виду завершения карьеры, после проведённой операции ноги, у одного из сильнейших боксёров последних лет — Виталия Кличко, но обязанного 12 августа (дата предварительная) 2006 года выйти на поединок против русского боксёра Олега Маскаева, являющегося официальным претендентом на чемпионский бой и который уже побеждал Х. Рахмана в 2000 году нокаутом. Тогда «бедный» Хасим Рахман, после хука с правой, выполненного очень изящно Олегом Маскаевым, вылетел за канаты ринга... Что ж, думаю, Олег Маскаев — не разочарует (!)... и чемпионские пояса будут у наших ребят!.. Недаром ведь специалисты всего мира считают Советскую школу бокса — лучшей в мире! И с этим (вспоминая о перечисленных выше обладателях данных чемпионских поясов) — трудно спорить...
Вывод здесь напрашивается сам собой — в нашем Чемпионском полку — прибыло! И очень надеюсь — надолго!


Леонид ЛЕВЧЕНКОВ