ОБРАЩЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО КОМИТЕТА «ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИИ»

ОБРАЩЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО КОМИТЕТА «ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИИ»

Президенту России
Владимиру Владимировичу Путину

Многоуважаемый Владимир Владимирович!

Мы, члены Общественного комитета «Преемственность и возрождение России», полностью одобряем инициативу по ликвидации некрополя деятелей большевистского переворота и коммунистического режима на Красной площади и выражаем поддержку гражданской и патриотической позиции, занятой в этой связи Институтом российской истории.
Ликвидация мавзолея организатора разрушения исторической России, конечно, не самоцель. Она — лишь начало процесса морально-идейного очищения, непременным элементом которого должно быть прекращение почитания большевистских преступников.
Со стороны власти Российской Федерации, декларировавшей намерение строить государственность и экономику на общепринятых естественных началах, в корне отличных от идеологии и практики коммунистического режима, с самого начала была, на наш взгляд, допущена принципиальная ошибка. Не было дано однозначной оценки большевистскому перевороту как катастрофе, уничтожившей российскую государственность, не были ликвидированы по всей стране соответствующие атрибуты и символы, не были прекращены все формы почитания людей и организаций, виновных в уничтожении миллионов наших соотечественников.
Сохранив в неприкосновенности ту идеологическую основу, которой питаются прокоммунистические настроения (от соответствующих памятников, символики и топонимики до школьных учебников, по-прежнему сочувственных большевикам и недоброжелательных к «буржуазии»), нынешняя российская власть оказалась в нелепой и нелегкой для себя ситуации: ей приходится действовать на «чужом поле», подлинными и законными хозяевами которого являются коммунисты и национал-социалисты. Без ликвидации коммунистической по своей сути идейно-политической символики невозможен перелом в массовом сознании.
Бессмысленно пытаться строить современное рыночное народное хозяйство, пропагандируя абсолютно несовместимые с ним советско-коммунистические ценности. Это лишь способно породить опасения, что намерения власти относительно либерализации экономики и создания благоприятного инвестиционного климата — не более чем ловушка типа НЭПа, которая в любой момент может быть захлопнута.
Для исправления создавшегося положения представляется необходимым предпринять следующие меры:
На самом высоком политическом и правовом уровне дать оценку большевистскому перевороту, как насильственному и противоправному присвоению государственной власти группой никем на то законно не уполномоченных лиц, приведшему к тяжким нарушениям основных гражданских прав и свобод практически всего населения России. Следует трактовать октябрьский переворот 1917 г. и последовавший за ним большевистский период не как «органическую часть нашей истории», а как полное отрицание исторической российской государственности, как явление, принципиально с ней несовместимое.
Ликвидировать основные символы, выражающие претензии партийной коммунистической символики на роль общенациональной: введенные большевиками государственные праздники, кремлевские звезды, ленинский мавзолей и большевистский некрополь на Красной площади в Москве, подобные же памятники, символы и захоронения в других городах России. Прах действительно заслуженных людей перенести туда, куда укажут их родственники. Возможно создать для этой цели также и специальное мемориальное кладбище.
Убрать мемориальную и наглядно-агитационую базу коммунистов, сохраняющуюся с советских времен (закрыть музеи советско-комунистических деятелей, ликвидировать посвященные им памятники и памятные доски, наименования в честь них и их деяний населенных пунктов, улиц и государственных учреждений и т.д.). Вместо этого восстановить в топонимике исторические названия и ввести в нее имена выдающихся деятелей российской государственности, истории и культуры. Вместо монументальной скульптуры, прославляющей деятелей коммунистического режима, восстановить или установить вновь памятники и памятные доски созидателям и защитникам России, а также жертвам коммунистического террора.
Коренным образом пересмотреть учебные программы, учебники и пособия по гуманитарным дисциплинам, до сих пор пропитанные марксистской идеологией и большевистским духом и особенно учебники истории, как ни парадоксально, трактующие события ХХ века в соответствии с современной идеологией КПРФ.
Для всех государственных институтов, органов и учреждений, имеющих корни в исторической России, ввести памятные даты их основания и соответствующие профессиональные праздники по дням реального их создания в России, а не со времени учреждения соответствующих советских институтов.
Мы уверены, что рекомендации Института российской истории не просто своевременны — они должны быть приняты как можно быстрее, дабы остановить сползание русского общества к нео-большевизму и предотвратить коммунистический реванш.
По поручению членов Комитета «Преемственность и возрождение России» и лиц, не являющихся членами Комитета, поддержавших это письмо.

Председатель Комитета, Доктор исторических наук, Профессор А.Б.Зубов

Лица, поддержавшие письмо своими подписями:

Геннадий Петрович Аксенов — кандидат географических наук, старший научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН. Москва.
Юрий Константинович Амосов — главный редактор газеты «За Россию!». Москва.
Протоиерей Николай Артемов — Секретарь Германской Епархии Русской Православной Церкви Заграницей. Мюнхен.
Игорь Сергеевич Батенёв — Клуб А.Галича. Новосибирск.
Владимир Дмитриевич Беликов — Буэнос-Айрес. Аргентина.
Михаил Блюменкранц — Директор философско-культурологического альманаха, кандидат философских наук. Мюнхен. Германия.
Алексей Николаевич Бобринский — биолог, заместитель директора ФГУ «Российский центр защиты леса». Москва.
Николай Алексеевич Бобринский — главный редактор молодежного православного общественно-политического журнала «Мы в России и Зарубежье», студент МГИМО(У).
Екатерина Борисовна Богословская — преподаватель Капиталийского университета, Колумбус, Огайо. США.
Андрей Буровский — Профессор Санкт-Петербургского университета.
Александр Александрович Вершинин — студент 4 курса Исторического фак-та МГУ.
Татьяна Моисеевна Власова — Председатель Совета Старшин Московского Купеческого Общества.
Сергей Владимирович Волков — доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института русской истории РГГУ.
Светлана Николаевна Воропаева — Новосибирск.
Руслан Григорьевич Гагкуев — кандидат исторических наук. Ответственный секретарь альманаха «Белая Гвардия».
Дмитрий Георгиевич Голенко — инженер. Город Жуковский. Московская обл.
Гуцуляк Олег Борисович — писатель, редактор интернет-журнала МЕЗОГЕЯ-САРМАТИЯ. Станислав (Ивано-Франковск). Украина.
Ольга Николаевна Зименкова — кандидат юридических наук, Президент Фонда им. Э.М.Аметистова. Москва.
Андрей Борисович Зубов — доктор исторических наук, профессор МГИМО (У), заведующий кафедрой Истории религий Российского Православного университета во имя апостола Иоанна Богослова.
Дария Андреевна Зубова — студентка Государственного Университета Гуманитарных Наук. Москва.
Ирина Андреевна Зубова — заместитель главного редактора молодежного православного общественно-политического журнала «Мы в России и Зарубежье», студентка МГИМО (У).
Ольга Игоревна Зубова — канд.ист.наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН. Москва.
Владислав Мартинович Зубок — доктор исторических наук, профессор Университета Темпл. Филадельфия. США.
Иеромонах Евфимий (Моисеев) — Троице-Сергиевская Лавра, директор издательства Московской Духовной Академии.
Олег Евгеньевич Иванов — проректор Института богословия и философии по научной работе, доктор философских наук, профессор. Санкт-Петербург.
Борис Георгиевич Кадачигов — Новосибирск.
Дмитрий Михайлович Калихман — доктор технических наук. Инженер навигационной космической техники. Саратов.
Алексей Алексеевич Кара-Мурза — доктор философских наук, заведующий отделом социальной и политической философии Института философии РАН. Москва.
Сергей Сергеевич Каринский — канд. геогр. наук. Москва.
Мария Александровна Касьяненко — переводчик. Санкт-Петербург.
Алексей Николаевич Келин — член Совета правительства Чешской Республики по вопросам национальных меньшинств, член руководящего круга НТС и член правления общества Русская традиция. Прага.
Михаил Александрович Краснов — доктор юридических наук, заведующий кафедрой Высшей школы экономики.
Ксения Игоревна Кривошеина — художник, литератор. Париж
Никита Игоревич Кривошеин — потомственный политзаключенный, публицист, переводчик. Париж.
Юлий Александрович Лабас — Ведущий научный сотрудник Ин-та биохимии им.Баха РАН.
Священник Андрей Лоргус — психолог, декан факультета. психологии РПУ св. Иоанна Богослова. Москва.
Евгений Львович Магеровский — доктор исторических наук Колумбийского университета, Вице-председатель Русской Академической Группы в США.
Иеромонах Макарий (Сытенко) – Московский Свято-Данилов монастырь.
Алексей Петрович Мананников — Новосибирск
Владимир Иванович Марахонов — инвестиционный менеджер. Санкт-Петербург.
Савелий Витальевич Мартыненко — студент МГИМО (У). Майкоп
Вячеслав Вячеславович Медушевский — Заслуженный деятель искусств РФ. Москва.
А.Мелихов —Санкт-Петербург.
Марина Миронова — финансист. Москва
Протоиерей Георгий Митрофанов — магистр богословия. Профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии.
Андрей Николаевич Моренко – служащий. Москва.
Виктор Александрович Москвин — директор библиотеки-фонда «Русское Зарубежье» и издательства «Русский путь», кандидат исторических наук. Москва.
Валентин Арсентьевич Никитин — академик РАЕН.
игумен Вениамин Новик — кандидат богословия. Санкт-Петербург.
О.Л. Оболонская — редактор.
Александр Валентинович Оболонский — доктор юридических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН. Профессор Высшей школы экономики.
Антон Васильевич Одайский — преподаватель колледжа. Версаль. Франция.
Владимир Евгеньевич Олейник — Новосибирск.
Сергей Аркадьевич Орупс — Менеджер. Рига. Латвия.
Светлана Панич — преподаватель Библейско-богословского института св.апостола Андрея. Москва.
Александр Вадимович Панцов — Доктор исторических наук, профессор Капиталийского университета Колумбус, Огайо. США
Михаил Юрьевич Плетнёв — профессор, доктор химических наук, гл. редактор журнала SOFW (Москва). Владимир-на-Клязьме.
Ростислав Владимирович Полчанинов — журналист, редактор бюллетеня «Страницы истории разведчества-скаутизма». Нью-Йорк. США.
Григорий Соломонович Померанц — философ, мыслитель. Москва.
Протоиерей Виктор Потапов — настоятель Свято-Иоанно-Предтеченского Собора Русской Православной Церкви Заграницей в Вашингтоне. США.
Борис Сергеевич Пушкарев — директор издательского дома «Посев». Москва.
Александр Григорьевич Раппопорт — Новосибирск.
Антон Рачев — Председатель Mеждународной Метаполитической Асоциации Туле-Сарматия. Руссе. Болгария.
Протоиерей Николай А.Ребиндер — Настоятель Введенского храма г. Парижа, при РСХД (Русское Студенческое Христианское Движение). Геофизик.
Лев Израилевич Ройтман — старший комментатор (на пенсии) Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода». Прага. Чехия.
Александр Львович Рудницкий — Новосибирск.
Пётр Александрович Сапронов — ректор Института богословия и философии, кандидат философских наук, доцент. Санкт-Петербург.
Алексей Алексеевич Сенин — Главный редактор газеты «Русский Вестник».
Иван Владимирович Скрипалев — координатор проектов НФ «Память Чести», администратор официального сайта НФ «Память Чести» www.white-guard.ru. Москва.
Сергей Станиславович Степанов — к.э.н., первый проректор Международного Независимого Эколого-Политологического Университета; директор НФ «Память Чести». Москва.
Никита Алексеевич Струве — почетный профессор Парижского университета, директор издательства ИМКА-Пресс, главный редактор издательства «Русский Путь». Париж.
Дмитрий Алексеевич Сысуев — кандидат философских наук, доцент кафедры философии для гуманитарных специальностей МГУ им. Н.П.Огарева. г.Саранск.
Леон Леонович Тайванс — профессор, доктор исторических наук, Зав. Отделением востоковедения Латвийского Университета. Рига. Латвия.
Тихон Игоревич Троянов — адвокат, доктор юридических наук, Женева, Швейцария.
Георгий Иванович Трубников — руководитель центра. «Христианская демократия», Санкт-Петербург.
Анвар Усманов — Москва.
Павел Евгеньевич Уткин — г. Нижний Новгород
Георгий Александрович Фёдоров — Начальника Российского Имперского Союза-Ордена. Нью-Йорк. США.
Михаил Александрович Федотов — доктор юридических наук, Чрезвычайный и Полномочный посол, заведующий кафедрой ЮНЕСКО по интеллектуальной собственности.
Сергей Валерьевич Федулов — Тюбинген. Германия.
Надежда Владимировна Федулова — Тюбинген. Германия.
Сергей Львович Фирсов — доктор исторических наук, профессор. Санкт-Петербург.
Людмила Александровна Фостер — исследователь русской эмиграции. Вашингтон. США.
Владимир Владимирович Хутарев-Гарнишевский — студент 4 курса Исторического фак-та МГУ.
Василий Жанович Цветков — кандидат исторических наук, главный редактор альманаха «Белая Гвардия».
Юрий Станиславович Цурганов — кандидат исторических наук, ответственный редактор журнала «Посев».
Сергей Валерьевич Чапнин — ответственный редактор газеты «Церковный Вестник». Москва.
Михаил Фёдорович Чернушенко — гражданин России. Киев. Украина.
Светлана Ивановна Четверикова — Буэнос-Айрес. Аргентина.
Игорь Борисович Чубайс — доктор философских ннаук, директор Центра по изучению России РУДН. Москва.
Мурат Чундоков, инженер по контролю качества, строительство морских трубопроводов. QA/QC Engineer Saipem UK.
Александр Юрьевич Чухонкин — Редактор газеты «Самарские Губернские Ведомости», предводитель Самарского губернского дворянского собрания.
Михаил Георгиевич Шипуло — доцент кафедры лучевой диагностики Института усовершенствования.
Федерального медико-биологического агентства. Москва.
священник Михаил Шполянский — г. Николаев. Украина.


Председатель Комитета, Доктор исторических наук, Профессор А.Б.Зубов