ПЕРЕВОРОТ

ПЕРЕВОРОТ

«Помаранчевая» украинская сказка, по-коммунистически именуемая «революцией», на короткое время напоказ всколыхнувшая свободолюбие половины человечества, для самих украинцев продолжая оставаться чем-то вроде нарисованного очага в каморке папы Карло, так и оборвалась неоконченной. Впрочем, таким же уместным покажутся сравнения с «добром» в Солохиных мешках на хуторе близ Диканьки, миражом Фаты Морганы, или дежа вю в стиле «1001 ночи». Ан, украинская Шехерезада не пожелала перемешивать вымысел с обманом, за что и поплатилась. Правитель-повелитель перебил сказительницу не дослушав: мол, тут вам не здесь, это «не Верховная Рада и не базар», едва только под сводами президентских апартаментов прозвучала звонкая фраза про политическую измену. В. Ющенко истерически одёрнул Ю. Тимошенко — в голосе фанатичного собирателя вековых изваяний скифских баб слышались раздражительные интонации трамвайного скандалиста. Было еще про «демагогию» и проч. оскорбительные, но вполне уместные лэйблы, если говорить о ревности к Майдану и желании единолично присваивать политические победы. Ради этого президент с наклонностями диктатора, как достоверно выяснилось, готов на союз с криминальщиками, коммунистическими, комсомольскими и советскими чиновниками вкупе с кагэбешными агентами из партии регионов Януковича-Ахметова, коммунистами Симоненко и социалистами спикера-перебежчика Мороза. «Пани лидерка» смешалась под крикливым напором её бывшего союзника по демкоалиции, суетливо успокаивая правителя и предателя: «Виктор Андреевич, заканчиваю». Прилюдное унижение Жанны Д’Арк «оранжевой революции» состоялось на президентском круглом столе по поводу подписания т.н. «универсала национального единства» в присутствии В. Януковича и приобретения регионалов — А. Мороза, причём обоим ющенковские выпады доставили заметное удовольствие. Тем более, что «леди Либерти» начала с поздравлений Януковичу по случаю реваншистской победы и предстоящей подачи президентом его кандидатуры парламенту на утверждение в должности премьер-министра. Впору вспомнить предостерегающие слоганы президентской «Нашей Украины» перед выборами в парламент весной этого года. «Они возвращаются!» — о партии регионов, и «Не зрадь Майдан!», т.е. голосуйте за «НУ». Однако майданный порыв, в конечном итоге приведший Ющенко к власти, сегодня ускоренно предаётся забвению и «помаранчевая» история заново перелицовывается по лекалам новых малороссийских узурпаторов. Никто не поминает, что это официально назначенный преемник Кучмы — Янукович, будучи на премьерском посту накануне массовых событий 2004 г., настаивал на силовом подавлении мятежного Майдана, и только благодаря столичным военачальникам, намечавшегося кровопролития удалось избежать.
Теперь он, Янукович, делает публичные заявления о своём будто-де пребывании на Майдане в те памятные дни. Его партийные заединщики дружно поубавили фонтанирующие восторги о победе над «оранжевым кошмаром». По своим компашкам региональные лидеры, однако, не таясь, гыгыкают над «опущенным дурачком Ющенко» и «кинутой Юлькой», «бендеровцем Тарасюком», «сыном полка и американским выкормышем Гриценко». Надо ли повторять матерную брань по адресу главмилиционера Луценко, которого регионалы во главе с Колесниковым, ненавидят персонально. Разве только для того, чтобы лучше представить, сколь велики аппетиты больших и малых «януковичей» заполучить жирные куски всеукраинского пирога. Газовый, угольный, металлургический — промышленный и аграрный секторы, вместе с чернозёмами, нефтепроводом Одесса-Броды, азово-черноморскими портами и нефтеналивными терминалами — что рядом с этими недоворованными сокровищами единичные министерские вакансии, с плеча брошенные поверженным «помаранчевым». Правда, Ю. Луценко, которому пока позволили побыть в удобном и доходном кресле, выказывал радость в пределах внешних приличий. Но при Януковиче, его представившем аппарату эмведешников в качестве министра, хоть и пыжился, но выглядел откровенной марионеткой. Несколько предыдущих дней Юрий Витальевич провёл в госпитале, куда «оранжевого прораба» доставили с гипертоническим кризом. Под приглядом медиков бывший полевой командир Майдана, надо полагать, свыкался с мыслью пригодиться бандитам донецкого клана, которых он весь минувший год грозился упечь за решётку. Когда стало понятно, что «они возвращаются», Луценко публично заявил о несогласии работать в правительстве, которое возглавит Янукович. Целью, пожалуй, было упредить грядущее увольнение. Однако регионалы распорядились иначе. Руками послушного «кукольно-помаранчевого» министра удобнее воротить законами, заодно придавая новой недемократичной власти майданную оранжевую видимость. Оставленный на посту минобороны А. Гриценко и министром иностранных дел Б. Тарасюк, выдвинутые Юшенко в кабмин по своей президентской квоте, против которых, как теперь видно, и не думал возражать Янукович, призваны сделаться такой же «помаранчевой» ширмой.
Тарасюк, играя самостоятельность, поспешно задекларировал неизменность евроинтеграционного курса Украины. Вопреки обыкновению, умалчивая о НАТО, что само по себе является приметой ново-печерского апгрейда. Это — на фоне торжественных заявлений Януковича и первого вице-премьера Азарова, совместившего эту заглавную должность с министерским креслом в минфине, о «необходимости налаживать отношения с Россией». Чуть раньше посол РФ в Украине Черномырдин предупредил: газовых поблажек не будет, цены останутся рыночные. Гриценко, заступая на пост, заявил о необходимости реформирования украинской армии и попросил денег на благое дело. Ему пообещали…
Однако всё это произошло позже, через три-четыре дня после того как Ющенко на потеху новым союзникам выставил неприглядно бывшую соратницу, оранжевой зимой — 2005 благословившей на президентство нынешнего отступника. Если возобновить хронику предательства двумя неделями раньше, Украина переживала невиданную доселе трагикомедию, циничную и лицемерную. Используя 15-дневный срок, отпущенный конституцией президенту, чтобы объявить о роспуске Верховной Рады во главе с Морозом, своим предательством запустившем спусковой механизм переворота, подать в парламент или отклонить представленную ему «антикризисным» коалиционным большинством кандидатуру премьер-министра Януковича, Ющенко в тёмную разыгрывал будущее страны. На нескончаемые консультации к нему, прикидывающему собственную выгоду, попеременно ездили Янукович, Мороз, Тимошенко. Каждый из них потом заверял диаметрально противоположное: «я видела глаза президента, он вот-вот распустит Раду» (Тимошенко), «президент не самоубийца, нужно объединить две Украины» (Янукович-Мороз). Этот последний шантажистский аргумент регионалы приводили чаще всего. Мол, узаконим большинством принципы федерализма и даёшь раскол по-донбасски. При этом тузили себя в грудь, цитируя самого президента и функционеров ОБСЕ, когда те едва не в унисон, иногда таки отводя взгляд, подтверждали прозрачность минувшего выборного процесса. В определенной степени Ющенко стал заложником собственных потуг выставить парламентские выборы в наилучшем свете перед европейскими наблюдателями. Думается, он, как многие посвященные, располагал данными о фальсификациях на украинском юго-востоке в пользу партии регионов. Поменялась технология. Этой весной мухлевали не с одними избирательными бюллетенями, подтасовывая результаты в протоколах избирательных комиссий, чему способствовали длиннющие очереди на участках и плохая организация процесса волеизъявления.
В конце концов, клановая группировка Ахметова-Януковича, беспредельно хозяйничающая на украинском востоке, узурпировала избирательные права на подконтрольной территории. Тогда как по данным разных экспресс-опросов, русскоговорящие предприниматели, вузовские преподаватели, врачи, учителя, которых на густо заселённом левом берегу Днепра насчитывается более 60%, не намеревались отдавать голоса партии Януковича, склоняясь доверять обещаниям «Нашей Украины» и БЮТ «очистить украинский восток от бандитов и их крышевания». Лозунг «бандитам — тюрьмы» не состоялся, в милицейских застенках по-прежнему применяются т.н. «недозволенные методы», т.е. пытки заключенных и подследственных, чего власть опять-таки старается не замечать, дабы не портить «евроинтеграционную потёмкинскую деревню» по Ющенко.
Премьерский шанс не смогла использовать Тимошенко, отдав предпочтение популистским мерам, делая ошибку за ошибкой и даже принимая по существу необходимые и правильные решения, не сумела отстоять позицию перед культовым президентским тщеславием. Например, госрегулирование по британской модели 30-х, 40-х годов, удостоилось ярлыка «нерыночных методов». Попытка отменить неправедную приватизацию гособъектов семьей Кучмы наткнулась на сильное противодействие «любих президентских друзив». Якобы «администрирование отпугнёт потенциальных инвесторов». Очистительный процесс, которому «люби друзи» — Порошенко и ко, подобрали не модный лэйбл «реприватизации», не пошёл.
Консультации с гарантом привели к круглому столу. Пустые речи участников прерывались нудными и пространными президентскими ремарками. Коронный жест Ющенко согнутым локтем вперёд-назад — выдвинул манжету, картинно, по-салонному поправил золоченую оправу лекторских очков, одновременно подыскивая слово и бдительно лорнируя собравшихся. Культовый президент, однако, блеснул домашней заготовкой. Предложил рассмотреть и затем подписать родившийся в недрах секретариата «Универсал», который тут же окрестили «универсалом национального единства». Не обнародованный публично, текст представлял набор переписанных из конституции положений. Попрепиравшись пару дней на закрытых консультациях у президента по поводу «федерализма», «статуса второго государственного языка» и «вступления в НАТО», отчасти Янукович позволил себя уговорить. Аккурат в то время, когда Тимошенко в очередной раз покинув президентские хоромы, с воодушевлением ретранслировала намерения распустить парламент.
Люди весьма информированные передают о достигнутых закулисных договоренностях с Януковичем поддержать кандидатуру Ющенко на выборах-2009. Надо понимать, админресурсом. Также утверждают, что благотворительные счета Фонда Украина-3000, где хозяйкой является супруга президента, за последнее время основательно наполнились. Роковую роль, не исключается, сыграл человеческий фактор, т.е. неприятие «леди Либерти» семьей гаранта. Т.к. первая леди бывает в стране только одна. Напрасно Тимошенко отчаянно пыталась взывать к солидарности: «если даже регионалы подпишут универсал, он для них чуждый». Чего, впрочем, буквально за несколько часов до окончания 15-дневного конституционного срока, не отрицали сами регионалы. Положение изменилось к полуночи, до этого всё время переносилось анонсированное президентское обращение к нации, в котором, ожидалось, Ющенко известит о роспуске парламента. Наконец, на 4 августа, в два часа пополуночи, президент-отступник официально сообщил о недемократичном решении.
Не громкий переворот, отбросивший Украину к лихолетью Кучмы, произошёл на фундаменте не демонтированной советской системы. И такого же мировоззрения. Когда, например, делание вида важнее самого поступка. Не случайно функционеры гаранта добивались от регионалов избавиться от коммунистов Симоненко в «антикризисной» коалиции. Мол-де, неудобный бренд помешает общаться с Западом. Бывший райкомовский секретарь В. Рыбак, занявший вице-премьерскую позицию, или известный дремучим антисемитизмом «1-й вице» Н. Азаров, ничем не лучше. Президента не обеспокоила коммунистическая начинка партии Януковича, сросшаяся с красно-коричневыми Симоненко. Потому что идеологическому генезису Ющенко ближе парткомовская массовка Януковича-Симоненко-Мороза, нежели майданные идеалы на «посторанжевом» бютовском щите, ныне откинутые за ненадобностью. Иначе в Украине давно состоялась бы люстрация и безоговорочный запрет коммунистической партии, как это происходило у цивилизованных восточно-европейских соседей.
Но что сделано, то сделано. Камуфлированная «помаранчевыми» лозунгами, пополам с невнятными национальными амбициями, советская действительность малороссийской республики сызнова зацветает пустоцветом. В «антикризисную» коалицию влились депутаты «Нашей Украины».
Против выступили 10 нардепов-нашеукраинцев, в частности, это председатель Исполкома партии Н. Катеринчук, в 2005-м претендовавший на портфель министра юстиции. Сейчас вакансия предложена дважды-экс-министру и руководителю юридического департамента НУ, Р. Зварычу. Осчастливленный «юрист-бездипломник», в 2005-м совравший об окончании Колумбийского университета, не торопится приступать к обязанностям. Вот, если осенью в коалицию вольются остальные нашеукраинцы и она станет «широкой»… О пополнении «ширки» до 322 членов регионалы заявили сразу после голосования за обновленного премьера Януковича. «За» — 271, «против» — 9, причём Ахметов не голосовал. А не пристало клановому авторитету и магнату-миллиардеру давить кнопку за вассала-шестёрку. На публике пояснил по-другому: вышел из зала посмотреть футбол по телевизору.
До утверждения Януковича на Раде спич произнёс президент-отступник. Один из депутатов-нашеукраинцев украсил его кресло в зале заседаний оранжевым полотнищем с майданной надписью «Так, Ющенко!», прикрепив к краю траурную чёрную ленту. Похороны не родившейся демократии прошли успешно.
Тимошенко собирает межфракционную оппозицию и тоже приглашает «нашеукраинцев». Объединиться, наверное, сможет и с регионалами, если конечно, тем понадобятся недостающие голоса для импичмента Ющенко. Пока же у неё один-единственный унижающий достоинство выход: не порывать с предателем. Или делать таковой вид, поскольку на победу после импичмента у неё шансы невелики. То есть, недостаточно финансовых средств для подпитки админресурса и подкупа тех «кто считает».
На публичные медийные технологии в стране двойных стандартов не принято делать ставку. Иных убедительных возможностей разъяснить коренные системные отличия, вместе с фактом предательства Ющенко-Мороза, у бютовцев не предвидится. Практически нечем возразить на массированную президентскую пропаганду, которая принялась сглаживать острые углы «круглых столов». Кабмин заявил о кризисе, но.. вызванном, как утверждается, вовсе не правительством Еханурова, а его предшественницей Тимошенко. Никто не поясняет объявленные неделю назад цифры роста внутреннего валового продукта — на целых 6%. Зато констатируется спад производства. Но — умалчивается о тактике саботирования предприятиями Донбасса налоговых отчислений в бюджеты разных уровней в этом и прошлом годах, уводе прибыли в оффшорные зоны. В общем, стратегия понятная. Януковичи будут бороться с кризисом, обвиняя во всех грехах оранжевое «правительство народного доверия», повышая накануне зимы, например, коммунальные тарифы и платежи за воду, электроэнергию, газ и свет в окошке. Создавая новые мифы и «чёрное» называя «белым».
Свеженький миф о «крутых парнях-регионалах, умеющих держать удар и слово», на эфирной частоте радио Эра широковещательно поведал экс-вице-премьер по гуманитарным вопросам В. Кириленко. Прозрение наступило, когда верхорадская коалиция приняла постановление, запрещающее вновь избранному конституционному суду вносить какие-либо изменения в конституцию и конкретно — в политреформу. Которая, известно, урезая президентские полномочия, делает спикера Верховной Рады и премьер-министра главными персонами в стране «двух Украин». Нет, не о том 9 часов кряду, иногда без перерыва, ночью договаривались два Виктора. Раскол по обоим украинским берегам продолжается. Депутаты Львовского областного совета отказываются признавать правительство Януковича. Активисты ПОРЫ не уходят с Майдана — «победа или смерть», говорят. И странное дело: те, кто постарше, завидуют. Огонёк недовольства диктатом регионалов теплится в Крыму и в Донбассе, где с «антикризисниками» знакомы не понаслышке. Для них президентско-верхорадский Универсал как нарисованный очаг из сказки. Не согревает.


Виктор БОРОВИКОВ