ВАШИНГТОН УКРЕПИЛ ВЛИЯНИЕ ШИИТОВ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

ВАШИНГТОН УКРЕПИЛ ВЛИЯНИЕ ШИИТОВ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Неужели разделение на суннитов и шиитов на Ближнем Востоке теперь глубже, чем вражда между Израилем и арабами? Вы можете так подумать, учитывая реакцию некоторых арабских правительств на решение группировки Хизбалла атаковать Израиль. В то время, когда израильские бомбы падали на Бейрут и Тир, Саудовская Аравия, возможно наиболее консервативное арабское мусульманское государство из всех, открыто осудила действия шиитской группировки Хизбалла, направленные на раздувание конфликта с Израилем. Никогда прежде в истории арабско-израильского конфликта государство, которое считает себя лидером арабских мусульманских народов, так открыто не поддерживало Израиль.
Кроме того, разрыв между Саудовской Аравией и Хизбалла — не единичное явление. Египет и Иордания тоже резко осудили движение Хизбалла и ее лидера шейха Хасана Насралла за их авантюризм.
Что же стоит за этим ошеломляющим событием? Неужели мы видим фундаментальный сдвиг в отношениях между арабским национализмом и исламским сектантством? Неужели суннитское правительство Саудовской Аравии больше обеспокоено и напугано шиитским исламом, чем предано арабскому единству и решению палестинского вопроса?
Арабское осуждение движения Хизбалла предполагает, что мусульманское сектантское разделение, которое уже очевидно в ежедневном насилии в Ираке, усугубляется и усиливается на всем Ближнем Востоке. Желание президента Джорджа Буша пошатнуть застывшие общества арабского мира подразумевало стравливание сил модернизации с традиционными элементами в арабском и исламском обществах. Вместо этого он, кажется, спустил с привязи наиболее атавистические силы в регионе. Открытие этого ящика Пандоры, возможно, возвестило о начале новой и еще более уродливой эры всеобщего насилия, что можно только назвать «мусульманской гражданской войной».
Разделение на шиитов и суннитов существовало с рассвета ислама, но географическая и этническая изоляция неарабского шиитского Ирана вместе с господством суннитских арабских стран над их шиитскими меньшинствами, по большей части, удерживали это соперничество на заднем плане. Эта напряженность отступила еще дальше в волне «исламизации», вызванной иранской революцией, поскольку в ее пробуждении сектантская идентичность арабов в качестве суннитов была отодвинута еще дальше на задний план, когда появилось всеобщее «исламское» самосознание.
Все это изменилось, когда «Аль-Каида», суннитская террористическая группировка, которая сильно равняется на саудовскую идеологию и сторонников ваххабизма, совершила нападения на Америку в сентябре 2001 года. Особо суннитский тип воинственного ислама теперь начал свое движение. Когда Соединенные Штаты начали войны с суннитским Талибаном в Афганистане и с суннитским иракским режимом, эта новая радикальная суннитская черта стала еще ярче.
Недавно утвердившиеся суннитские арабы региона воспринимают Израиль и Запад как только одну угрозу, а другая включает в себя так называемый «шиитский полумесяц» — дугу земли, которая простирается от Ливана до Ирана через Сирию и Ирак, населенную якобы еретическими шиитами. Правители Саудовской Аравии, как хранители самых священных мест ислама в Мекке и Медине, возможно, ощущают эту угрозу наиболее остро.
В глазах суннитов шииты не только господствуют на богатых нефтью территориях Ирана, Ирака и восточной области Саудовской Аравии, но и — через действия движения Хезболла — пытаются узурпировать роль «защитника» главной мечты всех арабов — решения палестинского вопроса. Из-за того, что саудовская королевская семья черпает свою легитимность из строгой формы суннитского ислама и сомневается в лояльности своего шиитского населения, королевство обратило свой гнев на Хизбалла.
Как это ни странно, именно Америка, давний защитник Саудовской Аравии, оказала поддержку шиитам, свергнув Саддама Хусейна и приведя шиитские партии к власти в Ираке. Администрация Буша, кажется, признает то, что она сделала; по мере того, как приобретает вес шиитская дуга на востоке арабского мусульманского мира, Соединенные Штаты пытаются укрепить свою защиту суннитской дуги — Египет, Иордания и Саудовская Аравия — на западе региона. Израиль, который когда-то был непримиримым врагом решения арабского вопроса, теперь кажется встроенным в эту оборонительную структуру.
Но такая оборонительная позиция обречена на нестабильность из-за панарабских чувств. Сейчас простые саудовские граждане приклеены к «Аль-Джазире» и другим сетям арабского спутникового телевидения, чтобы следить за событиями в Секторе Газа и южном Ливане. Они видят, как проливается арабская (а не шиитская) кровь, при этом только движение Хизбалла дает отпор. В их глазах Хизбалла стала героической моделью сопротивления.
Это служит поводом для углубления раскола между суннитами и шиитами в саудовском государстве. После официального осуждения движения Хизбалла королевством, саудовское государство призвало своих официальных духовных лиц — ваххабитов издать фатвы, осуждающие Хизбалла как шиитских инакомыслящих и еретиков. Такие осуждения могут только обострить сектантские разделения внутри Саудовской Аравии и в регионе.
По мере того, как усугубляются эти противоречия, придут ли суннитские режимы к пониманию того, что им нужна их собственная Хизбалла, чтобы бороться в их крае? Если они придут именно к такому заключению, им не надо далеко идти, т.к. многие такие борцы уже обучены — «Аль-Каидой».
America-russia.net


Мэй ЯМАНИ, научный сотрудник Чатем-Хаус, Лондон