ИСТОРИЯ НЕ ПРОСТИТ РАВНОДУШИЯ И БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ!

ИСТОРИЯ НЕ ПРОСТИТ РАВНОДУШИЯ И БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ!

Открытое письмо лидерам еврейских организаций Америки

Мы, люди разных возрастов, профессий и общественного положения, обеспокоенные судьбой нашей национальной Родины — Израиля, хотим поделиться с вами своей болью и сомнениями. В ближайшее время в Америку собирается прибыть премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. Цель его поездки, как известно, — заручиться поддержкой еврейской общественности США в проталкивании нового плана одностороннего отступления, т.е. добровольной сдачи очередной части израильских территорий. Этот, так называемый, «новый план» является перелицованным вариантом старого плана А.Шарона, который уже стал причиной очевидных бед: раскола израильского общества и диаспоры, прихода к власти в Палестинской Автономии бандитского Хамаса, невиданного доселе насилия над собственным народом. Это был, по сути, авантюрный эксперимент, который одобрили, в том числе, и лидеры американских еврейских организаций, несмотря на многочисленные протесты своих избирателей. Ошибочность этого решения сейчас стала очевидной для всех. Тем более, недопустимым в сложившихся условиях открыто враждебного окружения Израиля, будет его одностороннее отступление. Новое Хамасовское правительство, вооруженное старым бандитским багажом, в сговоре с Ираном, ведет курс на прямую конфронтацию. В этой обстановке любая уступка, тем более односторонняя, грозит для Израиля непоправимыми бедами.
Одностороннее отступление с исконно еврейских земель, обильно политых кровью своего народа, будет расценено как капитуляция, признак слабости, желание всячески угодить тем силам в Америке, которым безразлична судьба Израиля и израильтян. Мы настоятельно советуем вам, прежде, чем принять окончательное решение, кого и в чем поддерживать, посоветоваться с теми, кто вас избрал, посоветоваться, наконец, со своей совестью. Один раз мир уже не поверил открытым выступлениям Гитлера — нельзя и сегодня наступать на те же грабли. История не простит нам равнодушия и безответственности, она выносит обвинительный вердикт тем, кто заботиться только о своих интересах или амбициях, пренебрегает волей большинства, идет на сделку со своей совестью.
Подумайте о главном: может так случиться, что именно от вашего решения, вашей решимости, вашего совета будет зависеть будущее Израиля: пойдет ли он по пути бесконечных уступок (это путь полного краха), или сумеет доказать свою способность и умение отстаивать жизненные интересы.
Израиль пережил многое: он восхищался победами своих бесстрашных генералов И.Рабина, Э.Барака, А.Шарона. Израиль «проглотил» и «новшества», которые преподнесли ему эти же генералы, ставшие политиками. Давайте подумаем, как помочь сохранить нашу национальную Родину и не стать безмолвными свидетелями совершения очередной авантюры и преступления.
Мы взываем к вашей совести, мудрости и благоразумию!

Игорь Аксельрод — Комитет JNL, публицист (Нью-Йорк);
Елена Боннер — правозащитник, Президент Фонда А.Сахарова, (Россия);
Ихил Бродский — «Американцы за безопасный Израиль», региональный представитель г. Чикаго, (IL);
Анатолий Гержгорин — Главный редактор газеты «Еврейский меридиан», журналист (Нью-Йорк)
Алекс Дымшиц — Комитет JNL, региональный представитель, штат Вашингтон;
Петр Ефимов — Комитет JNL, член Союза писателей Северной Америки, (МА);
Игорь Гугель — Ведущий общественный редактор газеты «Еврейский огонёк» (Нью-Йорк);
Симон Каганов — Комитет JNL, региональный представитель, штат Колорадо;
Иосиф Лахман — президент Американской антифашистской ассоциации иммигрантов (АААИ), (МА);
Алан Левит — Иешива «Еврейская мысль», региональный представитель г. Чикаго, (IL);
Михаил Марголин — Комитет JNL, Член правления Американской Антифашистской Ассоциации иммигрантов (АААИ), публицист (NJ);
Лев Менделевич — общественный деятель, (Нью-Йорк);
Полина Менделевич — общественный деятель, (Нью-Йорк);
Владимир Опендик — писатель (Нью-Йорк);
Сабина Пелло — «Американские ценности», Исполнительный директор, (IL);
Др. Виталий Раевский — Человек года (1997), Американский биографический институт (АБИ); 2000 выдающихся личностей ХХ столетия, Международный биографический центр (Англия, 1998); Американский представитель израильской ассоциации узников Сиона и активистов алии; Председатель комитета JNL (NJ);
Юлиан Рапопорт — Президент Мемориального Фонда Натана Рахлина, общественный деятель;
Алекс Рашковский — Фонд «Шолом Израиль», президент (IL);
Ян Ремпель — Комитет JNL, региональный представитель, штат Пенсильвания;
Др. Георгий Самойлович — Действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (Академик) (NJ);
Виталий Смилянский — Ассоциация «ХАВЕЙРИМ», президент, Комитет JNL, (MA);
Виктор Снетковский — журналист, (МА);
Игорь Цесарский — «Континент Медиа Групп», Издатель и Главный редактор, (IL);
Геннадий Файбишенко — Лига защиты евреев, оперативный директор, (Нью-Йорк);
Лазарь Файнлейб — «Наш Израиль», председатель, (РА);
Нехама Шварц — журналист, (Нью-Йорк);
Михаил Хазин — Главный редактор «Антифашистского Вестника», Американской Антифашистской Ассоциации иммигрантов (АААИ), (МА);

Примечание: Это письмо, на английском языке, направляется во все ведущие еврейские организации, а также некоторым сенаторам и конгрессменам.