СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ БУРЖУАЗИИ

СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ БУРЖУАЗИИ

Новости последних дней носят весьма странный привкус. Вроде бы в родимой экономике все благостно, правительство и законодатели тоже «пашут» на «ниве» народного блага из последних сил, но ощущение того, что праздник «где-то там», куда нас по забывчивости или намеренно позабыли пригласить, не оставляет никак…
То что у нас все как в нормальном буржуинском царстве-государстве, т.е. бедные беднеют, а богатые богатеют, подтверждает даже государственная статистика. По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), за первое полугодие банковские вклады населения выросли на 13,6%. Причем на депозиты размером свыше 300 тыс.руб. приходится свыше 66,4% всех вкладов. То, что статистика весьма лукава, начинаешь ощущать, пытаясь понять, кто из знакомых может иметь такие накопления. Честно говоря, я затруднился. Может, попробуете вы?
Продолжая банковскую тему, стоит упомянуть, что злодейское убийство зампреда ЦБР Андрея Козлова сильно встряхнуло уютное болотце столичной элитной тусовки. Осознание того, что «криминал» дышит в затылок не только рядовым гражданам, но и «сильным мира сего», привело не только к созданию разного рода «чрезвычаек», но и возникновению ряда инициатив, некоторые из которых весьма неординарны. Например, глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин, видимо ощущающий себя в центре движения борьбы с криминалитетом и коррупцией либо пытающийся пожать удобный политический момент, внес предложение о создании в недрах ЦБР специального вооруженного подразделения, которое имело бы право «нажимать на курок». Вместе с тем, по мнению экспертов, наш Центробанк и так один из самых больших в мире, а его содержание — одна из основных статей расходов ЦБР. Тогда как думцы идею не поддержали по той простой причине, что создание отдельных подразделений под каждую функцию есть продолжение советских традиций. А может нам ввести прецедентное право как в США? Скажем, недавно в одном из американских штатов был принят закон о запрете вступать в сексуальную связь с человеком, которого везут в реанимацию. Поскольку у нас в стране люди разных сословий и рангов ни социально, ни перед законом не равны, может прописать в законе, что за убийство чиновника высокого ранга полагается жестокое наказание, а за ранг пониже — поменьше. В той же Европе периода раннего средневековья наказание злоумышленнику зависело от того, на имущество и жизнь какого человека он покусился. Раз уж у нас все измеряется в должностях и размерах банковских счетов…
Кстати, о счетах. То, что авторитетный журнал Euromoney признал Сбербанк лучшим банком России 2006 года, не может не греть сердца истинных патриотов. Варяжские специалисты при оценке претендентов руководствовались капиталом первого уровня, динамикой роста капитала, чистой прибылью и использованием современных банковских технологий. На сегодня Сбербанк принадлежит Банку России, имеет уставный капитал 311,8 млрд.руб. и чистую прибыль на 1 августа с.г. 50,7 млрд.руб.
Также отличился Алексей Кудрин. На «слёте» министров финансов «Большой восьмерки» в Сингапуре наш «пострел» удостоился приза западных симпатий как лучший министр финансов развивающихся стран. По отзывам одного из сопровождающих лиц, Кудрин, личная скромность которого стала «притчей во языцех», получил от журнала Emerging Markets, входящего в консорциум Financial Times, «Нечто такое… кусок стекла, похож на клинок, растущий вверх. Видимо, символизирует нарастающую силу и могущество». Надо отметить, что сей символ мужественности, с точки зрения теории Зигмунда Фрейда, еще можно истолковать как фаллический символ, а с позиции некоторых древних культур как признак (финансового) плодородия, что тоже хорошо…
Видимо под впечатлением вышеупомянутого визита наш фигурант предложил оригинальный метод борьбы с российской Гидрой коррупции. По его просвещенному мнению, необходимо создать специальную систему контроля за подарками, получаемыми госслужащими. Например, в новом светоче буржуазного либерализма — Сингапуре чиновникам подарки дарить можно. Но если подарок очень дорогой, то чиновник обязан продать его с аукциона, а деньги внести в бюджет. Как заметил член Комитета по безопасности ГД Геннадий Гудков, это не более чем косметическая мера: «До 98% всех взяток приходится на прямые финансовые платежи и только 2% на различные подарки». Так как последние большей частью приходятся на различные праздники и юбилеи, уличить подносителей в «задних мыслях» практически невозможно.
Немало порадовало и банковское сообщество. Как сообщил Президент Ассоциации российских банков Александр Мурычев, предрекаемого некоторыми провокаторами-экспертами кризиса на рынке банковских кредитов не ожидается, так как риски невозврата закладываются в стоимость кредита. Мы-то думали, чего нам при получении потребительского кредита заявляют одну ставку, а она в итоге получается, мягко говоря, совсем иная… Просто они (бедные) защищаются!
Государственный подход к общенародным финансам проявил зам.министра финансов РФ Сергей Сторчак: «В этом году мы бы хотели завершить работу по долгам бывшего СССР, но это не получается». Как утверждает сей государственный муж, изрядно намозоливший седалище в деле государственных финансов, много времени ушло на урегулирование долгов перед «Парижским клубом» (кредиторов). Зато Россия планирует урегулировать иракский долг перед РФ. На практике это означает, что из $13 млрд. около 10% Ираку выплатить все-таки придется, зато более 90% долга Россия спишет. Нам, конечно, чужого не надо, но и от своего мы ради национально-освободительной борьбы братского народа тоже откажемся…
Кстати о нас. Численность безработных в РФ, рассчитанная по методике Международной организации труда (МОТ), в августе 2006 года сократилась аж на 1,2% до 5,363 млн. чел. И составила 7,2% трудоспособного населения страны. Реальные доходы (см. статистку о банковских вкладах выше) за 8 месяцев этого года выросли на 12,1%, вследствие чего среднедушевые доходы выросли до 10,019 рублей!
На фоне столь невиданного роста благосостояния государство все более дистанцируется от налогоплательщиков. Как сообщили эксперты Института экономики переходного периода, число закрытых статей государственного бюджета в 2007 году составит 45,6% от запланированных государством расходов против 44% в этом году. Хотя большая часть засекреченных статей прогнозируемо относится к разделам государственного бюджета «Национальная оборона» и «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» (45,6% и 31,3% соответственно), к разряду конфиденциальных в будущем финансовом году почему-то причислены расходы государства на коммунальные услуги, культуру, СМИ и… дошкольное образование. Действительно, я бы к нагану приравнял «перо», а в «бойцы невидимого фронта» зачислил ассенизаторов, артистов и нянечек детского сада. Наша служба и опасна и трудна! Вместе с тем, по мнению отдельных экспертов, объяснение лежит на поверхности и довольно банально — таким образом чиновники стремятся увеличить себе «зряплату», ведь за работу с «секретными статьями» положены надбавки.
Кроме того, после многочисленных нареканий со стороны прогрессивного международного сообщества Госдума, наконец, одобрила поправки в Уголовный Кодекс, благодаря которым нарушение авторских прав перенесено из преступлений средней тяжести в сферу тяжких, а уголовное наказание ужесточено с 5 лет до 6 лет лишения свободы. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев отметил: «Впервые за грубые нарушения в этой сфере мы вводим конфискацию имущества и ликвидацию юридического лица, уличенного в нарушении прав интеллектуальной собственности».
Напоследок «сладкое». Министр регионального развития Владимир Яковлев методом научного «тыка», то есть по итогам Всероссийского конкурса за звание «самого благоустроенного города России за 2006 год» объявил счастливых номинантов. Первое место занял Липецк, второе Саранск, а почетные третье и четвертое места соответственно разделили Барнаул и Тюмень. И хотя вопрос о том, выезжал ли сам министр за пределы Урала, был гордо проигнорирован, доброе начинание встретило полное понимание в «верхах». Так, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев предложил ввести номинацию «Самое благоустроенное село», а министр обороны Сергей Иванов — «самая благоустроенная воинская часть». Так что все у нас скоро будут одинаково пострижены, построены и выкрашены в защитный цвет. Чем и возрадуемся.


Дмитрий КАРАСЕВ, Новосибирск