ДОВЕРИЕ К ВЛАСТИ – ТУДА-СЮДА

ДОВЕРИЕ К ВЛАСТИ – ТУДА-СЮДА

Уровень доверия американцев к исполнительной и законодательной ветвям власти ныне находится на одной из самых низких отметок за всю историю проведения подобных опросов.
Ныне исполнительной власти доверяют 46% американцев. Только однажды за последние десятилетия рейтинг исполнительной ветви власти падал ниже - в 1974 году, за несколько месяцев до отставки президента Ричарда Никсона, вызванной Уотергейтским скандалом, рейтинг составлял 40%. В последующие годы он колебался в районе 60%, а год назад составлял 52%.
Рейтинг законодательной власти ненамного превосходит рейтинг исполнительной - 56%. За последний год он упал на 6 пунктов (с 62%). Ниже рейтинг законодательной власти падал лишь в 1997 году (54%).
Единственная ветвь власти, к которой американцы испытывают доверие - судебная. Ныне ей доверяют 69% жителей США (68% в 2005 году). Рекордный минимум был отмечен в 1976 году - 63%.
Лишь 52% жителей США удовлетворены тем, как власти страны решают внешнеполитические и внутренние проблемы страны (пять лет назад «внешнеполитический рейтинг» составлял 83%, а «внутренний рейтинг» - 77%).
Любопытно, что уровень оценок зависит от политической ориентации опрошенных. Сторонники Республиканской партии намного выше оценивают деятельность всех ветвей власти, а сторонники Демократической партии дают им минимальные оценки. К примеру, 83% республиканцев высоко оценивают действия властей страны на международной арене - аналогичного мнения придерживаются лишь 38% демократов.
Эту информацию опубликовала служба Gallup.