ОСОБОЕ МНЕНИЕ

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Вторая ливанская война и ее финал всколыхнули не только израильское общество, но и евреев всего мира, в том числе и США, и не только. Христиане и мусульмане к событиям в Ливане отнеслись не одинаково, они выявили друзей и врагов израильтян. О причинах неудач армии ЦАХАЛ и политического руководства Израиля пишут и говорят, обсуждают и осуждают, ищут виноватых в армии и правительстве. Полагаю, что причина неудач кроется не там, где ее ищут.
Корень зла заложен в государственном устройстве еврейского государства Израиль, которое было создано в 1948 году с провозглашения «Декларации независимости государства Израиль», в которой записано: «Мы заявляем, что 5 ийара 5708 (14 мая 1948 г.) и до учреждения постоянных и временных органов государства, избранных надлежащим образом в соответствии с Конституцией, которая будет принята Учредительным собранием, созванным до 1 октября 1948 года.... государство Израиль будет открыто для еврейской иммиграции и евреев, прибывающих из всех стран их рассеивания; оно будет способствовать развитию страны на благо всех его жителей; оно будет основано на свободе, справедливости в мире, согласно идеалам пророков Израиля; оно обеспечит полное социальное и политическое равноправие всем жителям без религиозного, расового и полового различия; оно будет гарантировать свободу культа, вероисповедания, языка, образования и культуры; оно обеспечит сохранение святых мест всех религий и будет соблюдать принцип Устава Объединенных Наций» (Журнал Pouvoirs, Париж, 1995 г., с.121—123). «Эта Декларация была подписана на заседании Временного совета Государства, в городе Тель-Авив, накануне Шаббата 5 ийара 5708, 14 мая 1948 года.
Следуют подписи 37 членов Временного совета Народа» (там же).
Прошло 58 лет со дня принятия Декларации, а Конституции — основного закона государства Израиль, как не было, так и нет.
Противодействие принятию Конституции в государстве осуществляют ультраортодоксы (Харедим), а с ними и многие другие консервативные силы, которые видят в Конституции серьезный шаг к созданию либерального общества, освобожденного от религиозного законодательства. Позиция ультраортодоксов была и остается категорической и принципиальной — против любого варианта и любой версии Конституции.
Все попытки разработки и внедрения частей Конституции оканчивались отказом в принятии их. Так, в конце 80-х годов тогдашний министр юстиции Дан Меридор, с группой, начали разрабатывать проект «Декларации прав человека». В 1990 году этот проект был представлен Кнессету, однако он не был вынесен на голосование.
Образованное движение «Конституцию — Израилю» не получило поддержки в Кнессете.
В 1992 году в марте впервые за 45 лет Израиль получил конституционный документ, хотя и частично, защищающий права своих граждан, дающий им равенство в ряде областей, однако из основного закона о достоинстве и свободе человека по требованию религиозных партий было убрано слово «равенство». Но даже этот компромисс, достигнутый под их давлением, не помешал религиозным политикам проголосовать против принятых законов. В последние годы оно инициируется в основном противниками Конституции, которые хотят ее принятия. Чем больше вопросов они задают, тем больше лишних препятствий создают на пути ее принятия (неотвратимого), преследуя тем самым собственные интересы. В разделе прав человека Конституция должна установить полное равенство во всех областях (кроме закона об возвращении) между всеми гражданами государства: мужчинами и женщинами, религиозными и светскими, евреями и арабами, и т.д. Этот раздел также должен предоставить гражданам государства свободу жить без какого-либо диктата, и без всякой дискриминации. Предполагается, что Конституция установит равенство не только между гражданами, но и между всеми существующими религиозными течениями. В Израиле будут разрешены гражданские браки. Все граждане на основании принципа равенства получат равные права — но также и равные гражданские обязанности и прекратится массовое уклонение от национальной службы в армии. Принятие такой Конституции поставит Израиль в один ряд с самыми передовыми странами в мире, и формально приобщит израильтян к западной цивилизации. США — государство иммигрантов и функционирует на основе существующей в нем Конституции. Эта Конституция была принята не по согласию всех его составляющих штатов, а в результате борьбы.
Израильтяне должны взять пример с американцев, если они желают, чтобы еврейское государство Израиль не перестало существовать как еврейское.
Иного пути нет!
Полагаю, только принятие Конституции и отделение религии от управления государством может спасти еврейское государство Израиль, как еврейское демократическое. Ошибаются те политики, которые полагаются на ядерное оружие, противоставляя его Конституции государства.


Михаил УСВИЦКИЙ, Кливленд