О ПУТЯХ ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕГРАМОТНОСТИ НА ПЛАНЕТЕ

О ПУТЯХ ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕГРАМОТНОСТИ НА ПЛАНЕТЕ

В Нью-Йорке «первые леди» мира впервые собрались на форум, чтобы обсудить пути преодоления неграмотности на планете - в отдельных странах и на глобальном уровне.
Нью-йоркскую конференцию по вопросам всемирной грамотности инициировала супруга президента США Лора Буш — почетный посол ооновской программы «Десятилетие грамотности». Этот представительный форум собрал жен «сильных мира сего» и известных политиков в рамках проходящей 61-й Генассамблеи ООН.
«Неграмотность — это вызов для каждого государства, обязанность которого преодолеть эту проблему», — заявила Лора Буш на открытии конференции, проходящей при поддержке Белого дома в Общественной библиотеке Нью-Йорка на Пятой авеню, в фондах которой хранится около 25 миллионов книг и которая входит в пятерку крупнейших библиотек мира.
Так, госсекретарь США Кондолиза Райс с трибуны конференции также призналась, что образование сыграло важную роль в ее становлении и призвала поддержать программу ООН по искоренению неграмотности. «Чтение книг формирует наше представление о мире. Это та свобода и то право, которые невозможно отнять», — сказала Райс.
Тема форума актуальна: по данным ЮНЕСКО, более 771 миллиона взрослых жителей планеты не умеют читать, около 100 миллионов детей не ходят в школу. Подавляющее большинство неграмотных живут в 35 самых бедных странах мира, более двух третей из них — женщины.
«Инвестируя в образование, правительства тем самым укрепляют свою экономику, а инвестируя в преодоление неграмотности, они вкладывают средства в здоровье», — подчеркнула Лора Буш.
Признавшись, что является страстной любительницей книг, госпожа Буш подчеркнула, что жажду к печатному слову переняла у своей свекрови — Барбары Буш, также носившей статус «первой леди».
Супруги глав государств, политики намерены сплотить политическую волю правительств, в особенности государств, где ощутим процент неумеющих читать, предложив им передовой опыт стран, покончивших с неграмотностью или успешно искореняющих ее.