АМЕРИКА ДЕРЖИТ POST

АМЕРИКА ДЕРЖИТ POST

В США названы лауреаты Пулитцеровской премии в области журналистики. Главная сенсация - обилие наград американским газетам за политические расследования. Газеты из южных штатов награждены за публикации об урагане «Катрина» в условиях, приближенных к боевым.
«Наша республика и ее пресса связаны, они вместе развиваются или вместе падут. Умелая, беспристрастная, общественно-ориентированная и храбрая пресса сумеет сохранить добродетели общества, без которых народное правительство - жульничество и насмешка. Циничная, наемная, демагогическая пресса со временем породит народ, столь же низкий, сколь и она сама. В руках журналистов будущих поколений сила, которая может выковать будущее Республики.»
Эти слова Джозеф Пулитцер, сын венгерского еврея и немецкой католички, произнес в 1904 году, когда был уже газетным магнатом, самым знаменитым издателем Америки, борцом с коррупцией, главным врагом и конкурентом молодого Херста. Спустя 8 лет он умер. После его смерти была воплощена главная его мечта - создана Колумбийская школа журналистики. Еще через пять лет, в 1917 году впервые была вручена Пулитцеровская премия - главная награда современной американской журналистики которая, хотим мы этого или нет, по-прежнему остается образцовой.
Судить об этом можно хотя бы по Пулитцеровской премии.
90-я церемония присуждения самой престижной в США журналистской премии прошла в понедельник в Колумбийском университете в Нью-Йорке. Главная сенсация -рекордсменом на этот раз стала ведущая американская газета Washington Post.
Газета получила сразу четыре награды, в том числе за одно из самых громких расследований года - о секретных зарубежных тюрьмах ЦРУ для подозреваемых в терроризме.
«Пулитцер» за серию таких расследований достался репортеру газеты Дане Прист. Корреспонденты Washington Post Сьюзан Шмидт, Джеймс Гримальди и Джеффри Смит получили премию также за журналистское расследование скандала вокруг в недавнем прошлом лоббиста Республиканской партии Джека Абрамоффа, дискредитировавшего своей деятельностью нескольких ключевых американских сенаторов и даже президента США Джорджа Буша. Кроме того, журналист Post Дэвид Финкель удостоился награды за освещение деятельности США по продвижению демократии в Йемене. Он победил в номинации «Комментарийная журналистика».
За в основном политические репортажи были награждены главные конкуренты Post – New York Times. Два корреспондента газеты, Джозеф Кан и Джим Ярдли, получили награду за материалы о юридической системе Китая. Они победили в номинации «Международная журналистика». Один из материалов Канна и Ярди был построен на интервью с китайским бизнесменом, который подвергся гонениям в КНР и отсидел срок в тюрьме за неудобные властям экономические проекты.
Еще два корреспондента газеты победили в номинации «Национальный репортаж», которая в этом году также получила политический оттенок. За статьи о внутренней прослушке, незаконно проводимой администрацией Джорджа Буша, были премированы репортеры New York Times Джеймс Райзен и Эрик Лихтблау.
В наградных документах отмечается профессионализм обоих корреспондентов в выборе надежных источников информации. Корреспонденты San Diego Union Tribune и Copley News Service были отмечены наградами за материалы о коррупции в США. Они получили «Пулитцеры» за освещение скандала о взятках, получаемых бывшим республиканским конгрессменом Рэнди Кеннигхэмом.
Газетам из южных штатов достались «Пулитцеры» за освещение событий во время урагана «Катрина». В наградных документах говорится, что журналисты работали в условиях, приближенных к боевым. В главной номинации «За служение обществу» «Пулитцер» достался газетам Times Picayune из Нового Орлеана и Sun Herald из городка Билокси (штат Миссисипи). Эти издания, редакции которых оказались затопленными в результате прошлогоднего урагана, перебазировавшись во временные помещения, продолжали информировать читателей о маршрутах эвакуации, ходе поисково-спасательных операций и других важнейших событиях в регионе в самые тяжелые дни после начала наводнения. Times Picayune отмечена также в категории «Горячие новости». Фоторепортажи из района самой разрушительной природной катастрофы в истории США, унесшей жизни около 1600 человек, принесли награду газете Dallas Morning News.
Примечательно, что в этом году впервые на премию могли претендовать материалы, размещенные в интернете. Пулитцеровские премии, размер которых составляет $10 тыс., присуждаются Колумбийским университетом. Именно этому учебному заведению в 1904 году журналист и медиамагнат Джозеф Пулитцер пожертвовал $2 млн. Лауреату в номинации «За служение обществу» вручается золотая медаль.
Вторая часть пулитцеровской премии посвящена литературе, драме и музыке. Правила там те же самые: связь с настоящей жизнью и служение обществу. Пропустив награжденный роман, драму, которую в этом году не награждали, поэзию и классическую музыку, перейдем сразу к нон-фикшн: в этой категории победила книга Кэролайн Эткинс «Проверка империи: нерассказанная история британского ГУЛАГа в Кении». Незаконные тюрьмы - хит сезона, они не выходят из моды уже несколько лет. Но тайные концлагеря есть не только у Америки на Кубе и еще на неких неизвестных военных базах то ли в Румынии, то ли на Украине. Они есть у каждой великой империи, это издержки производства. У Британии они, разумеется, тоже были. Британия, если кто помнит, концлагеря изобрела во время англо-бурской войны.
И одна только награда не была злободневной или избыточно политичной. Специальное упоминание и посмертную пулитцеровскую премию «дали» Телониусу Монку, великому джазовому музыканту. Он, очевидно, тоже послужил американской нации, укреплению ее морали и подъему ее духа.

Gazeta.ru