РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ КАНАЛЫ В США

РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ КАНАЛЫ В США

Уже не раз наша газета, как и многие другие, обращалась к теме российских телевизионных каналов в США. Кто-то считает, что такие каналы в Америке не нужны, что смотреть их не следует, и что дни их сочтены, а у кого-то существует прямо противоположное мнение. А жизнь, тем не менее, идет своим чередом и расставляет все на свои места. Чтобы понять на какие именно, наш корреспондент Лариса Шарапова обратилась к специалистам наиболее известных компаний по установке оборудования спутникового телевидения.

Григорий Могилевский (компания Е&E Electronics, Флорида и Иллинойс, 800-862-2082).

— Григорий, какой у вас опыт работы с русскоговорящими каналами в Америке?
— Знаете, я живу здесь уже около двадцати лет. Много лет я работаю именно с русскими каналами, которые предоставляются различными спутниковыми платформами. Среди наших подписчиков — выходцы из России, Украины, Узбекистана, Литвы, Латвии и других стран. Разные каналы, разные платформы, разные вкусы. Но в настоящее время можно подобрать пакет каналов на любой вкус.

— И все-таки, какие каналы сегодня пользуются наибольшим спросом у потенциальных телезрителей?
— Конечно же, Первый канал, который не нуждается в рекомендациях. Этот канал давно идет в США, русскоязычная публика его хорошо знает, с удовольствием подписывается и с интересом смотрит. Это сегодня как бы основной новостной и культурный канал прямо из России, с высоким качеством программ. Первый канал в цифровом качестве теперь предлагает компания DIRECTV. Мы занимаемся установкой и обслуживанием всего пакета русских каналов этой компании. В состав этого пакета, кроме Первого Канала, входят и другие каналы, которые должны быть интересны нашим подписчикам: например, канал Время. Не следует путать этот канал со старой информационной программой «Время». Канал Время предлагает отличные передачи для старшего поколения: концерты с участием известных артистов прошлых лет в Колонном Зале, которые теперь просто нигде не увидишь, фильмы, ставшие классикой российского и мирового кинематографа, выпуски передачи «Голубой Огонек». Одним словом, уникальные программы для людей, выросших еще в Советском Союзе.

— Существуют ли технические проблемы при подписке на эти каналы? Например, насколько технически сложно установить у себя тарелку DIRECTV, каково качество всего пакета оборудования и качество сигнала?
— У нас таких проблем с DIRECTV не существует, а мы уже давно устанавливаем тарелки. У нас в штате все русскоговорящие специалисты, мы много лет на рынке, и скажу честно — у нас еще не было недовольных клиентов. Мы производим установку в течение 1-2-х дней после заявки клиента. Многие подписчики знают, что тарелку DIRECTV необходимо настраивать на два спутника, и это иногда вызывает беспокойство. Могу заверить читателей газеты, что для высококлассного специалиста это никогда не является проблемой. Более того, в отличие от многих американских дилеров, наши техники производят качественную установку тарелки даже на балконах. Конечно, при проживании в доме или кондоминиуме, клиенту необходимо сначала получить разрешение от менеджмента на установку тарелки. Качество оборудования DIRECTV очень высокое. Помните, как по Флориде прошел очень сильный ураган? Так вот, после этого торнадо все наши тарелки, до одной, остались стоять на своем месте. А что касается качества сигнала, то качество спутникового телевидения, и это общеизвестно, оставляет кабельное телевидение далеко за бортом. Их даже сравнивать нельзя.

Альфред Мирзоян (компания USA Digital, Лос-Анджелес, 800-801-1145)

— Альфред, расскажите, пожалуйста, о себе и своем опыте работы с русскоязычными каналами?
— Я из Ростова-на-Дону, живу в США уже шесть лет, из них пять лет занимаюсь установкой спутникового телевидения, особенно русскоязычных каналов. Наша компания занимается обслуживанием клиентов в Лос-Анджелесе, Глендэйл-Сити, других городах Калифорнии, в Денвере. Среди наших подписчиков русские, армяне, люди многих других национальностей. Когда я переехал в Америку, для меня очень важно было сохранить язык, смотреть новости из дома, я и сейчас всегда смотрю каналы из России.

— А какое телевидение установлено у вас дома?
— У меня уже 4 года стоит DIRECTV. Мне всегда нравилось качество их сигнала и хорошие приемники, что гарантирует отличное изображение. DIRECTV имеет много международных пакетов — испанские каналы, филиппинские, корейские и другие. Поэтому я был очень рад, когда эта компания предложила и русскоязычные каналы, и немедленно на них подписался, ведь ничто не заменит того удовольствия, которое я получаю при просмотре нашего телевидения.

— А какие каналы вы смотрите больше всего?
— Кроме Первого, смотрю новости по РТР Планета. Также мне очень нравится канал Музыка Первого. Это очень заводной, молодежный канал. Современная европейская музыка, которой не увидишь на американских музыкальных каналах, интересные шоу про жизнь знаменитостей, и все это — 24 часа в сутки! Также мне очень нравится у DIRECTV возможность цифровой видеозаписи, просто незаменимая вещь. Вам не нужны ни кассеты, ничего — можно запрограммировать все выпуски новостей заранее и цифровой видеомагнитофон сам все запишет, даже если поменяется программа передач. Это очень удобно — я, например, очень много езжу по работе, не всегда есть возможность попасть домой вовремя, а любимые передачи пропускать не хочется.

— Как быстро вы можете установить систему DIRECTV у нового клиента?
— У нас очень быстрый сервис, несмотря на большую территорию. Мы зачастую устанавливаем тарелку и оборудование в тот же или на следующий день. Если клиент проживает в 150-200 милях от Лос-Анджелеса, то в течение дня-двух. У меня очень квалифицированные специалисты – мы заняли первое место по стране по продаже и установке русскоязычных каналов за декабрь прошлого — январь этого года. Цены у DIRECTV отличные — за $29.99 в месяц клиент сможет получить 4 канала в пакете: Первый Канал, Дом Кино, Музыку Первого и Время. Плюс, каналы РТР Планета и просто Первый Канал можно всегда приобрести отдельно за $14.99. И базовый пакет американских каналов у них очень недорогой — минимальный пакет стоит всего $9.99 в месяц. Звоните и обращайтесь к нам по телефону 800-801-1145 — мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы!
Евгений Ковинков (компания Dacson, Чикаго, 847-299-7550).

— Евгений, скажите, пожалуйста, несколько слов о себе и Вашем опыте работы на рынке спутникового телевидения?
— Я из Молдавии, живу в США уже 14 лет. Уже много лет занимаюсь установкой спутникового телевидения, в том числе и русских каналов. Поскольку спутниковое телевидение по качеству сигнала значительно выше кабельного, оно пользуется очень высоким спросом у русскоговорящей публики. Хочу отметить, что подписчики у нас очень образованные, в том числе и технически, разбираются в тонкостях различных систем и платформ, и мы всегда предоставляем нашим клиентам лучшие пакеты и услуги от всех компаний, с которыми мы работаем.

— А какая система стоит у вас дома? Какие каналы вы любите смотреть?
— У меня дома стоит спутниковое телевидение DIRECTV. Как только на DIRECTV появились Первый канал и другие русскоязычные каналы, я подписался на этот пакет и смотрю его с удовольствием. Мне очень нравится и канал Дом Кино из русского пакета DIRECTV. Там 24 часа в сутки идут российские блокбастеры, сериалы, самые популярные фильмы. В сочетании с возможностью цифровой видеозаписи, с помощью которой на цифровой видеомагнитофон можно записать до 40 часов фильма, такой канал снимает необходимость брать видеофильмы в рент в магазине или возить их из России. Можно напрямую посмотреть все лучшее из российского кинематографа, всю Золотую Коллекцию. Кроме того, компания DIRECTV предлагает лучший набор спортивных пакетов своим подписчикам. Для наших зрителей очень важны программы о футболе, хоккее и других видах спорта. DIRECTV предлагает отдельную подписку на канал НХЛ, на канал НБА и подписку на несколько различных каналов европейского футбола.

— Евгений, на чем специализируется ваша компания в отношении установки спутникового телевидения?
— Как я уже отметил, наша публика очень образованная в техническом смысле. И мы тоже! Мы всегда помогаем нашим подписчикам выбрать пакет услуг, наиболее приемлемый и по цене, и по качеству. Я уже говорил о функции цифрового видеомагнитофона — очень популярной опции среди наших подписчиков. DIRECTV также предлагает, кроме стандартного, и более специализированное оборудование: например мы устанавливаем желающим HD/DVR приемник, то есть цифровой видеомагнитофон и High Definition приемник в одной коробке. Большим спросом пользуются и системы Домашний Кинотеатр, в которую входят 6 колонок, работающих в системе Dolby Digital Surround Sound. Мы специализируемся на установке таких систем дома, где все провода будут спрятаны в стену, а система настроена так, чтобы был полный эффект присутствия в кинотеатре! Кроме того, мы предлагаем в своей компании трехмесячную гарантию на нашу работу по установке оборудования, в дополнение к гарантии DIRECTV на 1 год на оборудование. За другими специальными скидками на установку различных систем нам можно позвонить по телефону 847-299-7550, где вам всегда ответят по-русски.

Борис Демченко (компания Satellite Network, Нью-Йорк, 888-347-4487).

— Борис, расскажите немного о себе и своей компании?
— Я из Одессы, живу в США с 1988 года, несколько лет работаю на установке спутникового телевидения для разных, в том числе русскоязычных клиентов. Мы работаем с подписчиками в Нью-Джерси, Коннектикуте, Пенсильвании, конечно же, в Нью-Йорке и других местах.

— Каково ваше мнение о надежности современного оборудования спутниковых компаний?
— Вы знаете, спутниковые тарелки и оборудование продолжают улучшаться с каждым годом. И с каждым годом все важнее становится качество установки: профессионально установленное оборудование избавит клиента от возникновения проблем. Когда-то, много лет назад, я сам себе дома установил тарелку, тогда еще не разбираясь в этом. Система давала сбои, и я от нее отказался. Теперь у меня стоит профессионально установленное оборудование, и никаких проблем с ним я больше не имею. У нас работает более 30 опытных специалистов, в том числе и русскоговорящих, все они сертифицированы, мы можем установить систему в течение 24-х часов с момента заказа и даем от нашей компании гарантию на установку до года. Кроме того, у нас есть русскоязычная служба помощи нашим клиентам, которая работает с 8 утра до 8 вечера семь дней в неделю.

— Борис, а какие каналы пользуются популярностью среди ваших русскоязычных подписчиков?
— Конечно же, Первый Канал. Нам часто звонят с вопросами, люди беспокоятся, как долго Первый Канал теперь останется с DIRECTV. Я всегда говорю им, что американская контрактная система работает четко, особенно у таких больших компаний. Раз контракт подписан, значит, этот канал будет у них очень долгое время. Кроме того, в пакете у DIRECTV есть и другие интересные каналы. Например, первый в стране канал на русском и на украинском языках – Музыка Первого. Нам, выходцам с Украины, это вдвойне интересно. Дом Кино очень полезный канал для любителей российского кино, там показывают все старые и новые популярные фильмы и сериалы. РТР Планета – для любителей новостей и спортивных передач. Мне лично нравится канал Время – старые, часто еще черно-белые фильмы советского времени, которые на видео не записывались, и их мало где можно увидеть. Также, недавно в список предлагаемых каналов прибавился и украинский центральный канал «1+1 International».

— Насколько, на ваш взгляд, конкурентоспособны цены на русскоязычные каналы DIRECTV?
— Вы знаете, я работал со многими этническими пакетами. Устанавливали мы и израильские каналы, и итальянские, и греческие, и испанские — для различных провайдеров. Цена на пакет RussianDirect от DIRECTV — всего $29.99 за 4 канала. Это очень конкурентная и сопоставимая с рынком цена. Кроме того, мы сами предлагаем различные скидки на подписку через нас: например, $25 скидка за каждого приведенного клиентом знакомого. По окончании годового контракта, часто предлагаем бесплатный апгрейд оборудования, например установку цифрового видеомагнитофона, и т.д. За конкретными деталями нужно нам позвонить по телефону 888-347-4487, где отвечают и по-русски.

— В Нью-Йорке много телезрителей проживают в кондоминиумах и кооперативных квартирах. Это создает проблемы с установкой?
— Естественно, проживающим в кондо и кооперативах клиентам необходимо получение разрешения от владельцев дома. Иногда это проблематично, но, тем не менее, необходимо. У нас большой опыт работы в таких ситуациях, и мы всегда максимально помогаем своим клиентам разрешить этот вопрос. В обыкновенных многоквартирных зданиях проблем обычно меньше. Мы рекомендуем звонящим нам людям договориться со своим советом кондоминиума и запросить разрешение на установку тарелки, потому что качество такого телевидения во много раз превосходит кабельное.

Мы надеемся, что данная статья поможет ответить на некоторые вопросы наших читателей о спутниковом телевидении, а также поможет им сделать правильный выбор при установке лучшего пакета услуг для всей семьи.


Лариса Шарапова