МАРТОВСКИЕ ЗАТМЕНИЯ

МАРТОВСКИЕ ЗАТМЕНИЯ

Март в этом году — время затмений. 15 марта произойдет Лунное затмение, а 29 марта —Солнечное. Затмения Солнца и Луны от истоков развития цивилизации привлекают человеческое внимание. Ученые, благодаря наблюдению за ними, изучают солнечную корону и протуберанцы, а также процессы, происходящие с естественным спутником Земли. Люди всех континентов любуются мистической красотой этих явлений — кровавой багровой Луной или великолепным солнечным кольцом. Ну а астрологи различных направлений с начала времен считают затмения неблагоприятными предзнаменованиями в жизни людей и империй.
Действительно, в нашей науке затмения Солнца и Луны — самые разрушительные факторы из всего астрологического арсенала. Считается, что они приносят не просто негативные, но и фатальные события, правда только в том случае, если их позиция задевает важные точки гороскопа человека или страны. Вспоминается эпизод из «Слова о полку Игореве», создание которого, согласно мнению некоторых серьезных ученых, и было навеяно благоговением предков перед величественной картиной затмения. Дело в том, что когда Игорь в мае 1185 года собрал войско на битву с половцами, и дружина стояла в полном вооружении на берегу Донца, князь и его ратники оказались свидетелями солнечного затмения. Среди дня наступила ночь, а Солнце стало похоже на полумесяц. Испуганные бояре отговаривали Игоря от похода, но он не согласился с их доводами. Результат бесславного начинания хорошо известен: войско было разбито, а князь пленен.
В сущности, затмение Солнца или Луны не такое уж редкое и диковинное событие. Каждый год в совокупности происходит от двух до семи затмений, причем солнечные случаются чаще, в пропорции 5 к 3. Так что среднестатистический гражданин переживает в течение своей жизни несколько сотен подобных геокосмических явлений, чаще всего даже не подозревая об этом. Вывод из сказанного прост — затмений не следует бояться, но осторожность и выдержка не помешают, хотя бы из уважения к древней традиции наблюдений.
Хотя солнечных затмений бывает больше, но чаще мы можем наблюдать лунные. Это происходит потому, что затмения Солнца видны лишь в конкретном регионе Земли, тогда как лунные затрагивают всю ночную полусферу. Любое затмение происходит тогда, когда три небесных тела: Земля, Луна и Солнце выстраиваются с точки зрения земного наблюдателя на одной условной прямой. Если между Землей и Солнцем расположена Луна, то затмение называется солнечным, если же, наоборот, тень Земли закрывает от Луны прямой солнечный свет, то это лунное затмение. Говоря иначе, солнечное затмение всегда совпадает с новой Луной, а лунное — с моментом полнолуния. Новолуние и полнолуние бывают каждый месяц с разницей по времени в 14,75 суток, но не всегда в эти периоды происходит затмение, нужно еще, чтобы все три небесных тела выстроились в ряд. Если пространственная прямая между тремя телами является точной, то это полное затмение, если же она искривлена, то затмение является частным.
В случае полного солнечного затмения, когда видимый лунный диск имеет свои минимальные размеры, а это зависит от удаленности Луны от Земли, мы видим самый красивый из всех возможных вариантов — кольцеобразное затмение. Тот, кто хоть раз наблюдал солнечное «кольцо власти», без сомнения, никогда не забудет этого величественного зрелища.
Март этого года – очень напряженный в геокосмическом смысле период года, когда произойдут два затмения. Полутеневое затмение Луны произойдет в ночь с 14 на 15 марта (02:49), а полное солнечное затмение случится днем 29 марта (14:12 по московскому времени). Кстати сказать, лунное затмение 15 марта сможет увидеть ночью на улице любой из нас, если, конечно, не помешают облака.
В астрологии считается, что солнечные затмения влияют на людей и события значительно сильнее лунных, полные затмения разрушительнее по последствиям, чем частные, а лунные затмения зачастую сказываются негативнее на прекрасной половине человечества, чем на мужчинах. Следует заметить, что все подобные предположения являются достаточно условными. К оценке каждого фактора следует подходить строго индивидуально, учитывая личный гороскоп. И частичное лунное затмение, если оно случилось в соединении с Сатурном в 8 доме карты молодого здорового мужчины, может привести к катастрофе, особенно если налицо еще и негативный аспект Марса. Словом, астролог должен быть чрезвычайно осторожным в своих оценках и всегда давать тем, кто нуждается в помощи, только индивидуальные суждения по ситуации.
Неблагоприятные ситуации во время затмений связаны с активизацией различных магнитных полей, окружающих ноосферу Земли, в том числе, и неизвестных современной науке. Отсюда и рост числа самоубийств и алкогольных эксцессов, с этим же связано заметное увеличение острых сердечно-сосудистых заболеваний, а также общей смертности от других причин. Кроме того, во время затмений намного сильнее действует карма человека, чем в любое другое время. Особенно опасны затмения людям, родившимся в дни, близкие к затмению.
Существует своеобразная магическая практика проработки негатива и уменьшения фатальности затмения. В день затмения и несколько дней после нельзя начинать новые дела. Особенно неблагоприятный период при солнечном затмении длится примерно неделю до точного затмения и 3 дня после него. При лунном затмении опасный период меньше — 3-4 дня до и 1-2 дня после. Например, контракт, заключенный в день затмения, не только рискует провалиться, но и может принести серьезные неприятности обеим сторонам. Не покупайте дорогих вещей, не стоит начинать путешествие или заключать брак. Я не хочу сказать, что вас неминуемо ждет провал, все зависит от конкретного гороскопа, однако риск будет на порядок выше, чем в обычные дни. Обратите внимания на новые знакомства, которые складываются в этот период. Скорее всего, они принесут вам чувствительный негатив.
В сам момент затмения — обычно полчаса до и после — хорошо принять контрастный душ и заняться медитацией, размышлением, планированием или просто полежать часок. Тем, кто умеет, хорошо помолиться и попросить себе лучшей участи. В эти мгновения необходимо прощать людям обиды, а также создавать в воображении идеал, которого вы хотите достичь. В лунное затмение также следует отказываться от вредных привычек, например, от курения, и выбрасывать из жилища ненужный хлам. Древние говорили: «Во время затмений открываются небесные врата». Если задуматься, фраза эта несет в себе глубокий смысл, она напоминает, что прямая связь между небесами и землей — это улица с двухсторонним движением. В периоды затмений, безусловно, можно заниматься всеми текущими и повседневными делами, однако некоторые меры предосторожности все-таки не помешают. Вы, наверное, знаете, что в эти дни возрастает травматизм на дорогах, и вообще травматизм, обостряются психические проблемы, увеличивается количество вызовов скорой, наблюдается рост инфарктов, инсультов и алкогольных проблем. Выводы делайте сами. Дело тут даже не в астрологии, а в том, что затмения, когда три самых главных для нас небесных тела расположены на одной прямой, представляют сами по себе негативный геокосмический фактор. Активизируются магнитные поля, человек испытывает повышенный уровень тревоги и стресса, а некоторые участки мозга могут быть заблокированы.
Точные моменты затмений никогда не приносят фатальные негативные происшествия сами по себе. Их позиция в Зодиаке и личном гороскопе человека скорее является указателем того, что может случиться. А сами события формируются и происходят в дни до и после затмений. При приближении к своему точному астрономическому времени затмение действует сильнее, чем после него, и обычно сразу после максимальной фазы влияние затмения резко ослабевает. Следует помнить об этом и подстраховать себя. Необходимо беречь себя и избегать по возможности экстремальных или потенциально угрожающих ситуаций. Будьте разумны, главное — это осторожность и самоконтроль.
Влияние затмений довольно существенно, но жизнь на Земле зависит, конечно, не только от них, но и от нас самих. Выбор делаем мы. А чем больше стабильности в обществе или семье, тем больше вероятность того, что проблемы или даже испытания, предлагаемые нам жизнью или природными явлениями, будут решены мирно и спокойно. И чем больше общих усилий во времена перемен и кризисов прикладывается к тому, чтобы эти перемены были к лучшему, тем больше шансов добиться действительно добрых изменений. Именно в такие периоды есть возможность, пусть со сложностями и проблемами, но выйти на принципиально новый уровень, найти решение для сложных проблем. Большую помощь в этом вам окажет ваш индивидуальный гороскоп.

Заказ гороскопа можно сделать по адресу: artacentre@yahoo.com
Или по телефону: (416) 631-9383
Адрес сайта: www.artacentre.h1.ru или www.artacentre.km.ru


Рубрику ведет член Международного Общества геокосмических исследований