РУССКИЕ КОРНИ ГЕРОЕВ ИЗРАИЛЯ

РУССКИЕ КОРНИ ГЕРОЕВ ИЗРАИЛЯ

В сентябре 1997 г. Израиль был взволнован известием о гибели во вражеском тылу боевой группы израильского морского спецназа. Израильские десантники, высадившиеся на ливанском побережье, попали в засаду и приняли неравный бой с намного превосходящими силами врага. Бойцы морского спецназа дрались до последней капли крови, и примером для них был командир — подполковник Йоси Куракин, до конца выполнивший свой офицерский долг.
Откуда у боевого израильского офицера такая русская фамилия? Сразу вспоминается старинный дворянский род, оставивший столь заметный след в российской истории. Семья подполковника Йоси Куракина занимает не менее славное место в истории становления еврейского государства.
В конце девятнадцатого века крестьянин села Солодники Астраханской губернии Агафон Куракин, принадлежавший к субботникам, вместе со своими последователями решил перейти в иудейскую веру. Вместе с женой и двенадцатью детьми он отправился в Вильну, где обучался в йешиве. После прохождения гиюра он принял имя Авраам и в 1898 г. в составе большой группы еврейских поселенцев-первостроителей еврейского государства прибыл в Эрец-Исраэль.
Надо сказать, что Авраам Куракин был не одинок в своих устремлениях — в то время тысячи русских крестьян-субботников, желавших слиться с еврейским народом, прошли аналогичный путь. Недаром в тель-авивском музее Диаспоры, где занимаются генеалогией еврейских родов, каждый посетитель может узнать о сотнях израильских семей, чьи корни идут от тех первопоселенцев: так, Эфрони ведут свой род от Нечаевых, Шмуэли от Протопоповых, Яакоби от Матвеевых, Дроры от Куракиных... Они были в числе пионеров сионистской алии и по праву принадлежат к числу основателей еврейского государства. Потомки их и сегодня играют заметную роль в жизни Израиля. Так, генерал Рефаель Эйтан, начальник Генерального Штаба израильской армии в 1978-1983г.г., ведет свою родословную от крестьян Орловых, прибывших в Эрец-Исраэль в начале прошлого века. Израильские архивы хранят массу документов об удивительных судьбах русских людей, навсегда связавших свою судьбу с еврейским народом. Глеб Баевский, выпускник Морского Корпуса и Морской Академии, потомственный морской офицер и дворянин, близко к сердцу принял идею строительства еврейского государства. Он прибыл в Эрец-Исраэль в 1920 г., и стал здесь одним из пионеров еврейского флота. Баевский, после перехода в еврейство получивший имя Арье, присоединился к боевой организации сионистов-ревизионистов Бейтар, где был сторонником самых решительных действий против арабских банд и британских властей. Он был заместителем командира школы морских офицеров, созданной Бейтаром. В начале Второй Мировой войны Баевский вместе со многими своими воспитанниками пошел добровольцем на британский флот и погиб в бою с нацистами. Классиком израильской литературы стала поэтесса Елизавета Ивановна Жиркова, публиковавшая свои стихи на иврите под псевдонимом Элишева. Она начала писать на иврите еще в Москве, а после приезда в Эрец-Исраэль в 1925 г. ее творчество получило широкое признание.
В Израиле бережно сохраняется, как музей еврейских первопоселенцев в Галилее, усадьба Дубровиных, крестьян-субботников, перешедших в иудаизм и прибывших в Эрец-Исраэль в 1903 г. Они поселились в еврейском поселении Ха-Есод, где основали образцовое хозяйство. Несмотря на тяжелые климатические условия, малярию, унесшую жизнь троих детей, и постоянные нападения арабов, Дубровины выстояли и навсегда вошли в историю Израиля, как пример стойкости и преданности идеалам основателей еврейского государства.
Семья Авраама Куракина также прошла обычный путь еврейских поселенцев. В 1901 г. они получили земельный надел от Еврейского Национального Фонда, на котором основали свою ферму. Условия жизни были крайне тяжелыми — их ждала не паханная сотни лет земля, которую им пришлось буквально возрождать из песка. Большую опасность представляли постоянные набеги арабских банд, поджигавших посевы, грабивших инвентарь и терроризировавших поселенцев.. Стычки с ними приобретали зачастую характер затяжной войны. Для борьбы с арабскими бандами стали создаваться еврейские сторожевые отряды «Хашомер», одним из первых командиров которых стал сын Авраама Куракина — Ицхак. Сын Ицхака — Реувен Куракин, погиб в схватке с арабами. Жизнь еврейских поселенцев была всегда связана с винтовкой и плугом. Только глубокая вера и недюжинная сила позволили Куракиным и их товарищам выстоять и победить в этой непрерывной войне за право жить на своей земле.
Род Куракиных из поколения в поколение дает Израилю крестьян и воинов. Преданность родной стране приходится оплачивать собственной кровью. Менахем Куракин родился в 1922г. и с детских лет занимался крестьянским трудом на родительской ферме. Уже в пятнадцать лет он вступил в организацию еврейской самообороны — «Хагану» — и принял участие в боях с арабами. Командование «Хаганы» выбрало его в числе лучших бойцов для подготовки на курсах морских коммандос. В начале Второй мировой войны британское командование обратилось к «Хагане» с предложением о проведении совместных операций против нацистов и их приспешников. Восемнадцатилетний Менахем Куракин вошел в группу из двадцати трех еврейских и британских коммандос, перед которой была поставлена задача атаковать нефтеперерабатывающий завод в ливанском порту Триполи (в тот период Ливан находился под контролем пронацистского режима Виши). В январе 1941 г. шхуна с бойцами вышла из хайфского порта. Назад они не вернулись...
В 1948 г., в огне Войны за Независимость, родилось государство Израиль. Тогда еще немногочисленному населению еврейского государство пришлось противостоять вероломному нападению армий десяти арабских стран. Враг был разгромлен, но победа досталась нелегко. В бою при прорыве блокады Иерусалима погиб еще один представитель куракинского рода - восемнадцатилетний Рафи Коэн.
Представитель пятого поколения Куракиных, Йоси, родился в 1964 г. в семье офицера морского спецназа Арье Куракина. У мальчишки всегда был перед глазами пример отца — участника многих отчаянных по смелости боевых операций, и потому для него не было проблемы выбора профессии на всю жизнь. В школе Йоси занимался боевыми искусствами, увлекался игрой в регби и виндсерфингом. В 10 классе прошел курс подготовки аквалангистов на морской базе «Гадны». В 1973 г. был призван в армию и прошел отбор в морские коммандос. Армейская карьера Йоси складывалась удачно: офицерские курсы, командование взводом, ротой морского спецназа, постоянное участие в боевых операциях в тылу врага... В характеристиках командованием отмечались такие его качества, как личное мужество, твердый командирский характер, авторитет у подчиненных, профессионализм и инициативность. В 1995 г. Йоси Куракин получил звание подполковника и возглавил подразделение морских коммандос, с которым не раз шел в бой. 24 сентября 1997 г. подполковник Йоси Куракин со своими бойцами ушел в свой последний бой в тылу врага...
Род Куракиных давно уже пустил глубокие корни на земле Израиля, более тысячи потомков Авраама Куракина живут по всей нашей стране. 4 мая 2003 г., в день 55-ой годовщины государства Израиль, почетное право зажечь юбилейный факел на горе Герцля в Иерусалиме, вместе с Президентом государства Моше Кацавом, было доверено Нево Куракину, восьмилетнему сыну Йоси...


Александр Шульман, waronline.org