ЖЕРТВЫ НЕБЫВАЛОЙ ЖАРЫ

ЖЕРТВЫ НЕБЫВАЛОЙ ЖАРЫ

Небывалая жара в США грозит массовыми отключениями электроэнергии в масштабах городов и даже целых штатов. Местные власти просят жителей по мере возможности экономить электроэнергию, однако это не помогает. 1 августа три независимые энергетические компании, обеспечивающие электричеством Нью-Йорк, Среднеатлантические штаты (Нью-Джерси, Пенсильвания, Делавэр, Мэриленд) и Средний Запад (Иллинойс, Индиана, Айова, Канзас, Мичиган, Миннесота, Миссури, Небраска, Огайо, Висконсин), зарегистрировали рекордно высокое потребление электроэнергии, которое может закончиться блэкаутами. По словам экспертов, спрос растет быстрее, чем способность его удовлетворить.
В результате мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг впервые в истории подписал распоряжение о введении в городе чрезвычайного положения. Власти Нью-Йорка приняли невиданные доселе меры, в частности отключили подсветку Бруклинского моста и предписали городской тюрьме Рикерс пользоваться генераторами энергии. В городе уже открыты около 380 круглосуточно действующих центров, где могут укрыться от жары бедные и престарелые жители. Значительно продлены часы работы публичных библиотек, муниципальных парков и бассейнов. По местному телевидению постоянно передают номер телефона, по которому можно сообщить о проблемах с электроснабжением и ЧП, связанных с жарой.
По данным Национального гидрометцентра, в июле 2006 года в ряде штатов зарегистрированы абсолютные температурные максимумы. В Южной Дакоте, например, это произошло сразу в нескольких городах. В Морнине сразу на 4 градуса был перекрыт рекорд 1975 года, и 30 июля там установилась температура +45,5°С. До рекордных +45°С поднималась температура в Мильсвилле и до +44,5°С в городе Дюпре. На 1,5 градуса был превышен отмеченный когда-либо температурный максимум в штате Вайоминг. Температура в большей части районов Среднего Запада также вплотную приближается к +40°С. Предупреждения Национального гидрометцентра в связи с усилением жары получили такие города, как Чикаго, Цинциннати, Дэйтон и Тусла (штат Оклахома), сообщает Associated Press.
Страдают и жители штатов тихоокеанского побережья США. Там сильнее других пострадала от жары Калифорния, где термометры показывали невиданные ранее значения. Температура в Долине Смерти достигала в июле почти +52°С, а в Сакраменто 11 дней продержалась на отметке +38°С, сообщает газета The Columbus Dispatch. Что самое страшное, жара здесь не спадала и ночью, что имело роковые последствия для многих жителей штата, отметил ведущий эпидемиолог Центра по изучению и профилактике заболеваний Джордж Любер. Только в Калифорнии, по последним официальным данным, жертвами жары уже стали 136 человек, сообщило CNN (по данным Associated Press жертвами жары стали 164 калифорнийца, большую часть которых составили больные-сердечники).
Десятки людей погибли и в других штатах - их общее количество еще предстоит определить.


Admin