ЛЯПСУСЫ

ЛЯПСУСЫ

В газете «Новый свет» (№2976—2977) в рубрике «Что?Где?Когда?» утверждается, что в 1813 году в Силезии во время артиллерийского обстрела погиб французский генерал Ж.Дюрок, ближайший советник Наполеона. На самом деле, Ж.Дюрок (один из немногих, кого Наполеон любил и кому верил) к тому времени носил звание маршала.Умирая, он успел сказать Наполеону, что желает ему победы и заключения мира.


В газете «Chicago-Review» (№21) в статье В. Кремера и Г.Тренклера «Лексикон популярных заблуждений» древнегреческий писатель, историк и философ Плутарх ошибочно назван римским историком. Правда, при жизни Плутарха (ок.46 г. — ок.127 г.) Греция находилась под властью Рима, но из этого не следует, что он был римским историком. Так же как не считается римским историком современник Плутарха древнееврейский историк Иосиф Флавий (ок.37 — ок.95), хотя в то время Иудея входила в состав Римской империи.


В газете «Новый свет» (№2984) в рубрике «Что?Где?Когда?» сообщается, что в 941 году русский великий князь Игорь прибил свой щит к воротам Царьграда (древнерусское название Константинополя — в то время столицы Византийской империи). Непонятно, как это могло произойти, если его поход на Константинополь в 941 году закончился поражением, а во время второго похода (в 944 году) византийские послы встретили русское войско на Дунае и сумели склонить Игоря к миру. Вероятно, здесь имеется в виду поход на Константинополь в 911 году предшественника Игоря — князя Олега. Как сообщается в летописи, именно он повесил свой щит на воротах Царьграда в знак победы над Византией (см. Полное собрание Русских Летописей, т.13, М.,1965; стр.17). Это событие нашло отражение в известном всем нам с детства стихотворении А.С.Пушкина «Песнь о вещем Олеге»: «Победой прославлено имя твое: твой щит на вратах Цареграда».


В этом же номере и в этой же рубрике утверждается, что в 1862 году на всей территории США было запрещено рабство. В действительности, Прокламация об освобождении рабов, принятая в 1862 году и вступившая в силу с 1 января 1863 года, распространялась только на
те рабовладельческие штаты, которые участвовали в Гражданской войне между Севером и Югом на стороне Юга. Только в 1865 году рабство было отменено на всей территории США.


В этом же номере и в этой же рубрике содержится следующая информация: «в 1864 году покончил с собой глава Тайваня — Хонг Сюань, провозгласивший себя «младшим братом Христа». На самом деле, младшим братом Христа объявил себя организатор и верховный
руководитель Тайпинского восстания — Хун Сюцюань. Это восстание, вспыхнувшее в Китае в 1850 году, получило название Тайпинского, потому что его целью было провозглашено создание Небесного государства великого благоденствия (по-китайски — Тайпин
тяньго). Восстание было подавлено в 1864 году. В том же году Хун Сюцюань, понимая неизбежность разгрома повстанцев, покончил с собой.


В этом же номере и в этой же рубрике, говорится, что в1879 году наследный принц Франции Людовик был убит в Южной Африке. Но ведь Франция была провозглашена
республикой еще в 1875 году, и, следовательно, в 1879 году там не могло юридически существовать звание наследного принца (хотя бонапартисты и считали сына Наполеона III, о котором идет речь, претендентом на французский престол).


В газете «Новый свет»(№2985) в рубрике «Что?Где?Когда?» утверждается, что в 1818 году после разгрома племени маратхов Индия была аннексирована Англией. На самом деле, англичане завершили завоевание Индии только в 1849 году после покорения Пенджаба.


В этом же номере и в этой же рубрике сообщается, что в 1905 году президент США В.Вильсон вызвался быть посредником в русско-японском конфликте. Однако, во время русско-японской войны президентом США был Теодор Рузвельт, и именно при его посредничестве в 1905 году в городе Портсмуте (штат Нью-Хемпшир) был заключен мирный договор между Россией и Японией. Что касается Вудро Вильсона, то он был избран президентом США на первый срок в 1912 году, а на второй — в 1916 году.


В газете «7 дней» (№20) в статье «Не связывать руки нашим защитникам» С.Гельцер пишет: «Известны случаи, когда дельфины и киты выбрасываются на берег на верную смерть». Следует уточнить, что дельфины относятся к отряду китов, так что автору достаточно было в процитированной фразе упомянуть только китов.


В газете «Реклама» (№21) в отрывке из книги М. Веллера «Электрошок для пророка» уничтожение Римской Республики приписывается Сулле и Цезарю. В действительности, римский полководец и государственный деятель Сулла, провозглашенный в 82 г.до н.э. диктатором на неограниченный срок, в 79 г.до н.э. сложил с себя диктаторские полномочия. Что же касается Цезаря, провозглашенного диктатором в 49 г.до н. э. (с 44 г.до н.э. — пожизненно), то после его убийства в 44 г.до н.э. разгорелась война между
цезарианцами и республиканцами. После разгрома армии республиканцев в 42 г.до н.э. в Риме утвердилась власть Триумвирата в составе внучатого племянника Цезаря Октавиана и двух военачальников — Антония и Лепида. В дальнейшем последовал ряд столкновений и мирных соглашений между триумвирами, и только в 30 г. до н.э. после победы Октавиана над Антонием Римская Республика была окончательно уничтожена, и ее сменила Империя. Кстати, титул император приобрел нынешнее значение после прихода к власти Цезаря. Ранее словом «император» римское войско обычно приветствовало победителя.


В газете «Реклама»(№22) в статье «30 мая — день казни Жанны Д’Арк» (перепечатка из газеты «Век») утверждается, что в 1430 году англичане взяли Жанну Д’Арк в плен. На самом деле, она была пленена союзниками Англии — бургундцами, которые в том же году продали Жанну Д’Арк англичанам за 10 000 ливров.


Борис Баев, Чикаго