ДОБЫЧА НЕФТИ ПРИОСТАНОВЛЕНА

ДОБЫЧА НЕФТИ ПРИОСТАНОВЛЕНА

Британская нефтяная компания BP PLC остановила добычу нефти из двенадцати скважин на Аляске. Это решение было принято после того, как рабочие месторождений сообщили газете Financial Times об утечках нефти. Представитель BP Дарен Бодо уточнил, что утечки обнаружены на 57 скважинах из 2200. Однако функционировали в тот момент лишь двенадцать из них, и их пришлось законсервировать до выяснения причин аварии.
По данным BP, общая добыча двенадцати закрытых скважин составляла 8000 баррелей в сутки. ЧП стало очередным поводом для столкновения BP с местными экологическими инстанциями. Напомним, что в марте текущего года на месторождении Норт-Слоуп, принадлежащем BP PLC, случилась крупная авария. Тогда в результате прорыва трубопровода произошла утечка более 1,2 млн. литров (4790 баррелей) нефти. В результате были загрязнены два акра тундры и льдов, а также воды залива Прудо.
После мартовской аварии против British Petroleum по инициативе Агентства по охране окружающей среды США было возбуждено уголовное дело. Годом ранее BP была оштрафована за несоблюдение норм безопасности, приведшее к взрыву на заводе в Техасе и гибели 15 человек.


administrator