БЫЛ КОММУНИЗМ РУССКИМ ИЛИ СОВЕТСКИМ?

БЫЛ КОММУНИЗМ РУССКИМ ИЛИ СОВЕТСКИМ?

Когда Конгресс США в июле 1959 года принял «Резолюцию о порабощённых нациях» (Закон 86-90), он предписал президенту Соединённых Штатов озвучивать соответствующую Прокламацию относительно этого документа ежегодно, в третью неделю июля. И вот, это время наступило.
Закон, вопреки историческим фактам, обвиняет именно русский народ в «порабощении» всех других суверенных наций, таких как Латвия, Украина, Чехословакия, и многих других, всего более тридцати. В то же время, возлагая всю вину на «русский коммунизм» и «коммунистическую Россию», этот Закон полностью игнорирует тот факт, что русский народ также должен был быть включен в этот список.
Достаточно заглянуть в учебники истории об октябрьском большевистском перевороте 1917 года, чтобы стало ясно: и идеология, и вожди, и бойцы путча происходили из многих различных этнических групп, а их идеи были вульгарным искажением учений Карла Маркса. В противоположность утверждениям о «русском коммунизме», именно русские боролись с интернационалистами в долгой и кровавой Гражданской войне, последовавшей за этим путчем. Русский народ и другие порабощенные нации страдали под советским коммунистическим игом 74 года, и нельзя забывать, что в абсолютных цифрах русские понесли гораздо большие потери, чем любая другая этническая группа в составе СССР. А в 1991 году именно Россия избавила порабощенные нации от коммунизма и предоставила независимость другим народам советской империи.
В «Резолюции о порабощённых нациях» есть и ещё одна ошибка: некоторые из этих наций никогда не были суверенными государствами — Белая Рутения, Удел-Урал, или Козакия —это вымышленные названия стран, никогда не существовавших на карте мира. Иные присоединились к России добровольно, как, например, Украина или Грузия в поисках защиты от внешних врагов.
Сегодня, оставшиеся коммунистические режимы, такие как Куба, Северная Корея или Китай никак нельзя назвать порабощенными Россией. Тем не менее, язык вышеупомянутой резолюции не меняется и сохраняет свою оскорбительную сущность по отношению как к России, так и к русским американцам.
Русско-американская общественность пытается в течение многих лет инициировать соответствующие изменения в тексте Закона 86-90. Однако, менталитет Холодной войны, близорукая политика или слегка замаскированная русофобия не допускают логичных поправок, чтобы согласовать этот Закон с реальностью. Вместе с тем, в современном мире существуют другие проблемы, и США нуждается в сотрудничестве с Россией для их разрешения.
Поэтому мы обращаемся к Президенту Бушу и Конгрессу США с просьбой еще раз вернуться к этому вопросу и сделать необходимые коррективы, чтобы восстановить историческую справедливость и тем самым внести важный вклад в улучшение американо-российских отношений.


Георгий Б. Ависов, Председатель Конгресса Русских Американцев. Эдуард Лозанский, Президент Американского университета в Москве