ПЕЧЕРСКИЕ КОШМАРЫ

ПЕЧЕРСКИЕ КОШМАРЫ

Cон в июльскую ночь был цветным, однако доминировали по большей части контрастные жёлтые, оранжевые и серо-синие тона. Невесть откуда оказавшуюся на Майдане Незалежности статую Свободы — точь-в-точь как на Манхеттэне, рабочие в оранжевых комбинезонах под руководством прораба в милицейской фуражке пытались приткнуть в сюрреалистическую архитектуру «главной площади страны». Фигура не вписывалась в хаотичное нагромождение ларьков, закусочных, магазинных лотков, скамеек и памятников, от которых городской пейзаж смахивал на застывшую какофонию. Вдруг, пошатнувшись на ровном месте, горделивая статуя в одночасье преобразилась, меняясь формами и статью. Корона обернулась косой «а-ля Леся Украинка», книга Конституции выпала из руки, факел полыхнул газпромовским синим пламенем, но быстро погас, оборачиваясь другим предметом, и вот уже не леди Свобода — девушка с веслом — отчётливо и недовольно произнесла: «Ну, ёлы-палы».
Юлия Владимировна! Догадка мигом отряхнула ото сна, при этом почему-то вспомнился британский коллега, однажды по-эксгибиционистски публично признавшийся в своём потаённом стремлении ободряюще погладить пани Юлию по коленке.
Сегодня она не вызывает жалости. Глядя на судорожные потуги «майданных идеалистов» возвратить власть, а вместе с ней хотя бы какие-то слабые надежды на демократию, возникают иные эмоции. Сыгран второй тайм, и счёт не в пользу «помаранчевых». Ныне парламенту и стране диктует хамовитая донецкая группировка, состоящая из бывших коммунистических партсекретарей и полукриминального бизнеса, завладевшая в начале депутатскими мандатами, а минувшим вторником — и большинством в Раде.
Новая коалиция в составе партии регионов, коммунистов и перебежчиков — социалистов, таких же не устоявших перед соблазнами двух-трёх «нашеукраинцев» и бютовцев, названа «антикризисной», но точнее, по её красно-коричнево-голубому существу, лучше всё-таки подойдет аббревиатура «КПРС». На трибуне Рады выглядевшая растерянной Юлия вскоре нашла привычные интонации. Её предложение, адресованное фракциям БЮТ и Нашей Украины, состояло в сложении полномочий 150 депутатов. Далее, соблюдая некоторые юридические процедуры, предполагается подвигнуть парламент к роспуску, т.к. оставшиеся 300 нардепов по конституции не будут обладать законодательным статусом. Сомнительно, однако, чтобы «помаранчевые матросы» открыли кингстоны, окончательно пуская «Варяг» ко дну. Если что-то подобное произойдет, БЮТ постарается отобрать избирательские голоса у «Нашей Украины», подняв порог верхорадского депутатства до 7%, о чём на рассмотрение поступил соответствующий законопроект. Пока же остаётся надеяться на чудо, если президент-отступник Ющенко предпочтёт распустить Верховную Раду своим указом.
Оснований предостаточно. «Антикризисники», например, нарушили парламентский регламент, прежде положенных 10 дней объявив о создании своей коалиции. Тогда как демкоалиция не была де-юре распущена. Спикер-перебежчик Мороз, исправляясь задним числом, недавно заново объявил о создании «антикризисной» коалиции и во второй раз подал президенту кандидатуру премьер-министра Януковича. Автор предвыборного тезиса «Не зрадь Майдан» не торопится отклонить этого кандидата, располагая такой президентской возможностью. Распускать парламент Ющенко тоже, судя по его заклинаниям «объединить две Украины», не намеревается. Новое время «Ч» может наступить 25-го июля, когда истекает 2-х месячный конституционный срок, отведенный на формирование правительства. Вариант: «Наша Украина» входит в коалицию с «януковичами» и предлагает своего премьера. Однако регионалы не собираются поступаться столь респектабельным на вид кандидатом. Для демократов БЮТ и НУ судьбоносный вторник 18-го окончился фактическим пленением их интересов. Все основные верхорадские комитеты захватили «большевики». Так, сепаратисту Кушнареву… досталась правовая политика, обвиненный в фальсификациях на президентских выборах-2004 экс-глава Центроизбиркома Кивалов… будет ведать украинским правосудием. Затейник и фанат всухую проигравшего конкурс Евровидения «гурта Гринджолы» бютовец Томенко возглавит комитет по делам семьи, молодежи и спорта, на который нацеливался бютовец Шкиль.
Ан, даже внутри «помаранчевого» демблока пуще прочего ценится трескучая фраза и внешний глянец, нежели видение проблем и реалистические планы. Верх одерживают алгоритмы коммунистической антиутопии: высшее значение имеет показная форма, а не истинное содержание, не поступок, а делание вида. Бывшие соваппаратчики, заправляющие партией регионов, сполна владеют этим палаческим искусством превращать маленького человека в послушную чурку. Но пусть не обижаются т.н. «демократы» из НУ и БЮТ, за полтора «постмайданных» года они ни на шаг не продвинулись к демократии. Это когда основополагающим критерием и высшей ценностью являются права человека. Того самого, которого в Украине Кучмы-Ющенко полюбили именовать «пересичным» и «маленьким», беспардонно залезая в карман, увеличивая тарифы и налоги.
Янукович только усугубит экономический кризис, ссылаясь на ошибки и промахи предыдущего правительства и наставляя кабминовцев на обслуживание клана Ахметова. При его премьерстве вряд ли стоит ожидать каких-либо газпромовских послаблений. Прецедент Лукашенко повторится в «белорусской Украине». Впрочем, партийные марионетки, не желающие отличаться человеческими чертами, этому лишь обрадуются. Сам Янукович, еще будучи донецким губернатором, поделился опытом общения с представителями прессы. «Построим в шеренгу, а кто не согласен, мозги размажем по стенке».
Так что не надо удивляться инциденту, когда депутат-регионал со знаменательной фамилией Калашников напал с кулаками на съемочную группу украинского телеканала, насильно отобрав кассету с отснятым материалом о палаточном городке регионалов в Мариинском парке, нанося телевизионщикам телесные повреждения, это если на процессуальном языке. Молодчик — кто бы мог подумать — числится… аспирантом академии государственного управления при президенте Украины, что, наверное, не лишний раз выказывает уровень коррупции на верхней образовательной и управленческой державной ступени. Письмо-протест в адрес регионалов подписали около тысячи журналистов, но эффект нулевой. Калашникова отправили в больницу для избранных — в Феофанию, перед этим закатав хворому «строгача» от партии регионов. Теперь он, румянощёкий, якобы избавляется от гипертонического криза в условиях элитного госпиталя.
Замечу в скобках, что лечиться в дорогостоящей и престижной больнице у самих по-настоящему пострадавших нет никакой возможности. Да и сами организаторы письменного протеста, на людях обеспокоившись извинениями урки-управленца, не сильно озаботились здоровьем избитого телеоператора. Что говорить о «пересичных». Так что братцы, обучайтесь приёмам восточных единоборств или английского бокса, отправляясь на интервью к регионалам.
На этом скандальном фоне не нужно было взывать к солидарности, когда стало известно о задержании в С.-Петербурге украинской съемочной группы другого телеканала — «1+1». Примечательно, что в это же время украинские морские пехотинцы буквально спасали в крымской реанимации роженицу — журналистку российского телеканала, которой срочно понадобилась донорская кровь. Рядом с неутихающими антироссийскими страстями эпизод представился геройством. Не отрицалось наличие этого качества у гражданских активистов ПОРЫ, 18-го, во вторник, сидячей акцией заблокировавших входы-выходы в Раду. Депутаты-регионалы спокойно переступали через моложавых ребят-студентов.
Возле парадной стороны парламентского здания бушевал митинг регионалов, по-обезьяни копирующих стиль «пористов», разве что цвета на флагах другие. Несколько дней кряду донетчан свозили в столицу на автобусах и по железной дороге, щедро обеспечивая пивом, водкой и деньгами. Инструктаж вели резервисты-провокаторы кгб-сбу-мвд, по обстановке планировалось перекрывать транспортные магистрали, наряжаясь бютовцами и обвешиваясь ярко-желтой символикой членов ПОРЫ. Между тем, донетчане, которым поперёк кагэбэшно-бандитско-милицейские «крыши» и хроническая коррупция (по скромным подсчётам, около миллиона «пересичных» горожан — предприниматели, врачи, преподаватели школ, вузов и техникумов), недоумевают, отчего это Януковича-Ахметова, чья надутая феодальная партия не однажды фальсифицировала выборный процесс, засчитывается президентом Ющенко полноправным выразителем мнений избирателей украинского востока. С кем непубличный культовый президент пожелал объединять «две Украины»? С теми, кто подогревает раздоры? Ответы, как понимаете, риторические.
Имеются различные версии. В т.ч. раскол территории б. советской республики по реке Збруч, в границах 1939 г. Мол-де, Галичина с центром во Львове станет независимой, остальное отойдёт под протекторат северного соседа. Однако надо иметь в виду, что информпространство в Украине устроено не цивилизованно и так, что зачастую СМИ распространяют лишь ангажированные (оплаченные) кем-либо сценарии и версии, имея задачи запустить пробный шар, или спусковой механизм выгодной ситуации, однако менее всего ориентированы выполнять главные общественные функции.
Что возможно в действительности? Полюсные политсилы объединяются, на часок примирившись — единственно ради импичмента президенту Ющенко. Настолько же предсказуем роспуск парламента и новые выборы, после которых 7-процентный барьер одолеют бютовцы и регионалы. Тогда-то развернутся сражения. Достоверно прогнозируется недемократичное президентство по типу правления белорусского диктатора. Януковича, Азарова, да мало ли у клана самонадеянных проходных пешек. Однако, наиболее вероятный на этом посту Мороз. Кстати: как поговаривают информированные штабисты в стане регионалов, обошелся он им в сумму менее четверти той, что хозяева «Челси» выложили футболисту А. Шевченко, т.е. плюс-минус $10 млн. Оговоримся, спортсмен заключил сделку честно и прозрачно. Мороз не поясняет инкриминируемое ему слишком очевидное мздоимство, по умолчанию напоминая не очень давнюю собственную нотацию Ю. Тимошенко. В политике, иронически напутствовал он пани Ю. в зале заседаний Рады накануне трудного создания т.н. «демократической» коалиции, как в футболе: только в мяче может оказаться кирпич. Нынче Мороз пробил по своим, и не важно, кто подтолкнул социалиста — жадность, амбиции или президентское желание поставить на спикерство кума Порошенко.
Такие финты с подкатами. Мяч на половине оппозиции. Ю. Тимошенко открыто заявляет, что суммы взяток за переход в коалицию к регионалам где-то в диапазоне $3—7 млн. Но лишить депутатского мандата своего продажного члена фракция не в силах, пока тот сам не откажется письменно. Регионалы вошли во вкус, и набор внаём обещает новое пополнение купленных голосов. «Меньшинство» по украинской конституционной букве означает «оппозицию», сродни карательному принципу «кто не с нами, тот против».
Ненависть необольшевиков брызжет через край. Срываясь на крик и проклиная «помаранчевых», Кушнарёв с парламентской трибуны поздравил заединщиков на торжественной ноте и под аплодисменты: «Оранжевый кошмар-2 не повторится!». Бютовская оппозиция, вместе с «нашеукраинцами» профукавшая «майданные идеалы», слушала, отложив сирены и дудки футбольных болельщиков. Майдана-2 не предвидится. А свобода и демократия только снятся.


Виктор Боровиков